Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 января 2009, 20:36 • Политика

Киев вооружил сепаратистов

Киев вооружил сепаратистов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В середине 90-х годов на Шри-Ланку поступало контрабандное оружие с Украины. Причем предназначалось оно не официальному Коломбо, а тамильским повстанцам для борьбы с властями. Более того, украинские специалисты обучали местных боевиков, создавших впоследствии непризнанное государство Тамил-Илам. Киев не впервые оказывается втянут в скандал с контрабандой оружия. В частности, много вопросов вызывает получатель танков, которые перевозила «Фаина».

Украина рискует вновь оказаться в центре международного скандала в связи с контрабандой вооружений. По некоторой информации, Киев поставлял оружие сепаратистам на Шри-Ланке.

Поставки вооружений велись по заниженным ценам и в ущерб обороноспособности самой Украины

Как сообщил бывший полевой командир группировки «Тигры освобождения Тамил-Илама» (ТОТИ) Винаякамурти Муралидхаран, чье высказывание приводит РИА «Новости», тамильские мятежники до последнего времени получали контрабандное оружие с Украины.

«Они (ТОТИ) закупали оружие на Украине, много оружия они закупали на Украине», – сказал бывший боевик, перешедший на сторону правительства в 2004 году, после ссоры с лидером ТОТИ Велупиллаи Прабхакараном. По его словам, Киев снабжал сепаратистов артиллерийскими системами, стрелковым оружием и «многим другим». Контакты с неизвестным «оружейным бароном» на Украине курировали бывший руководитель военных закупок ТОТИ Патманандан и его преемник Прадип.

Муралидхаран также заявил, что украинские специалисты в середине 90-х годов обучали боевиков. Впрочем, с украинским правительством инструкторы эти связаны не были.

Сам Муралидхаран (более известен по кличке Каруна-Амман, или просто Каруна) командовал мятежниками на востоке Шри-Ланки и некоторое время возглавлял разведку сепаратистского движения. Сейчас он перешел в легальное поле и заседает в парламенте государства-острова.

Группировка ТОТИ появилась в 1976 году на волне этнического конфликта между тамильским меньшинством и сингальским большинством. Ее лидер Прабхакаран поставил задачу создания Илама – независимого государства этнических тамилов в районах северной и восточной Шри-Ланки. Жертвами той гражданской войны с 1983 года стали по меньшей мере 85 тысяч человек.

В МИД Украины информацию бывшего боевика не подтвердили. «Нет у нас такой информации. Если бы что-то такое было, мы бы сделали заявление, а так это не является вопросом», – сказали в пресс-службе министерства.

Напомним, что один из скандалов по поводу поставки украинских вооружений разразился в конце сентября прошлого года. Тогда промышляющим в водах Аденского залива сомалийским пиратам попался украинский корабль «Фаина». Судно следовало к берегам Кении под флагом Белиза. Переговоры с пиратами об освобождении судна ведутся до сих пор.

На борту «Фаины» находятся 33 танка Т-72 и другая бронетехника. На момент захвата в экипаж входили 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. После скоропостижной смерти капитана Владимира Колобкова от сердечного приступа его обязанности исполняет Виктор Никольский.

По одной из версий, танки эти предназначались режиму суданского президента Омара аль-Башира, благо Кения в них явно не нуждается – хватает своих. Ввиду того, что именно по приказу аль-Башира в свое время был развязан кровопролитный этнический конфликт в Дарфуре (по факту – геноцид), поставки оружия в Судан запрещены решением Совбеза ООН.

Однако еще больший резонанс в России получила история с поставками украинских вооружений Грузии, а также информация о том, что во время августовской войны в Закавказье на стороне Тбилиси воевали украинские наемники. Доказательства тому были собраны не только на Украине, но и в России.

Так, парламентская комиссия Верховной рады во главе с депутатом от Партии регионов Валерием Коновалюком нашла конкретные доказательства причастности официальных властей к поставкам вооружений в Грузию и все собранные материалы передала в прокуратуру.

Изюминкой скандала является факт того, что поставки эти велись по заниженным ценам и в ущерб обороноспособности самой Украины. Так, по крайней мере, утверждает Коновалюк.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков, комментируя информацию о поставках украинского оружия Шри-Ланке, заметил, что украинские власти, судя по всему, в таких вопросах всегда руководствуются исключительно денежной выгодой. «Если их (деньги. – Прим. Ред.) можно получить на крови людей, они получают на крови людей», – сказал Сивков газете ВЗГЛЯД.

При этом эксперт подчеркнул, что в мире существуют конкретные механизмы по борьбе с контрабандой оружия. Но пример с захватом «Фаины», а также история с парламентским расследованием поставок украинских вооружений Грузии свидетельствуют о том, что «во главе руководства Украины находятся международные преступники, которые занимаются контрабандой оружия».

Единственное решение проблемы, по словам господина Сивкова, – уход таких людей из власти. «Тут другого выхода нет. Бороться с контрабандой оружия должно государство. А если во главе государства стоят контрабандисты оружия, разве оно будет бороться с этим?» – задается вопросом военный эксперт.

..............