Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 января 2009, 17:30 • Политика

«Я страшен для врагов»

Саакашвили: Путин – недремлющий враг

«Я страшен для врагов»
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

В пятницу президент Грузии постарался доказать, что по-прежнему является демократическим лидером. Впервые с того момента, как он возглавил страну, Михаил Саакашвили отвечал на вопросы журналистов и рядовых граждан в прямом эфире. Причем в течение трех часов кряду. Рассказал, в частности, о «недремлющем враге Грузии» Владимире Путине, о собственной «несгибаемости», о перспективах своей отставки и о драке с премьер-министром Григолом Мгалоблишвили.

Традицию общения с народом из телестудии заложил экс-президент Эдуард Шеварднадзе. Тогда передача называлась «Алло, Вас слушает президент» и выходила в эфир дважды в месяц. Сейчас эфир назвали «Президент отвечает людям». Насколько он будет регулярным, неясно.

Владимир Путин – «недремлющий враг Грузии», которого не было со времен иранского шаха Аббаса

Как бы там ни было, в обществе (особенно после августовской войны с Россией) немало вопросов к Саакашвили лично. Оппозиция вообще уверена, что сможет отправить президента в отставку уже в этом году. В ответ Саакашвили продемонстрировал несгибаемость и заявил, что не собирается на пенсию раньше отведенного конституцией срока – в 2013 году. Назло врагам в грузинской оппозиции и российской политической элите.

Вообще, говорить о досрочных выборах власти Грузии не желают именно по причине финансовых проблем. По крайней мере, официальная позиция такова: не время думать о политике в условиях мирового кризиса.

«Главная задача – спасти экономику страны, избежать масштабного кризиса, объединить страну в условиях ослабления врага», – сказал Саакашвили, намекнув на проблемы в экономике России. После чего сообщил, что досрочные выборы президента в начале 2008 года, а затем парламентские весной лишили страну двух миллиардов инвестиций. По его словам, инвесторы и сейчас опасаются вкладывать деньги в Грузию, так как оппозиция обещает «свержение Саакашвили».

Напомним, что после масштабных акций оппозиции в ноябре 2007 года Саакашвили был вынужден уйти в отставку и назначить внеочередные выборы, которые выиграл с колоссальным трудом. Причем многие и в стране, и за ее пределами говорят о масштабных фальсификациях.

Теперь же, как бы дразня оппозицию, он говорит, что его тогдашнее решение было «ошибкой», так как «породило ложные иллюзии», что можно под давлением добиваться выборов. И пора Грузии становиться страной, где выборы проходят тогда, когда намечены.

Саакашвили также напомнил, что экс-президент США Джордж Буш, чьим именем, кстати, названа улица в Тбилиси, не был популярен, но никто не требовал в Америке его отставки раньше конституционного срока.

«Я не буду с 2013 года президентом, – заявил глава Грузии. – А сейчас народу нужны еда, вода, работа и возвращение домой (имелись в виду Абхазия и Южная Осетия)».

Кроме собственной оппозиции, по словам Саакашвили, против официального Тбилиси строит козни и Москва. «Россия решила меня уничтожить, но меня это мало волнует», – заявил он и обозначил главную опасность для страны: «Россия хочет уничтожить грузинскую государственность». В частности, премьер-министр Владимир Путин – «недремлющий враг Грузии», которого не было со времен иранского шаха Аббаса, разгромившего Грузию в XVII веке.

Однако Саакашвили счел нужным добавить, что «наш враг не русский народ». Но Грузия не смирится, что Россия будет иметь посольства не только в Тбилиси, но и в Сухуме и Цхинвале. «Россия пока не хочет с нами реально диалога», – добавил он.

Пришлось президенту коснуться и недавнего меморандума с «Интер РАО ЕЭС» о совместном управлении ИнгуриГЭС на границе с Абхазией, мощнейшей электростанцией Грузии. Этот меморандум уже назван оппозицией «предательством национальных интересов». Но Саакашвили объяснил сотрудничество тем, что нельзя допустить «погружения Грузии во тьму». А со стороны России, по его словам, при переговорах по ИнгуриГЭС был проявлен «прагматизм», то есть российская сторона исходила из экономических выгод.

Наконец, Саакашвили опроверг сведения о драке с премьер-министром Григолом Мгалоблишвили, заметив, что все это выдумки местных политиков и журналистов, а также «российская пропаганда». «Я страшен для врагов», – резюмировал он.

Саакашвили отметил, что Мгалоблишвили, находящийся сейчас на лечении в Германии, «уходил с работы в три часа утра и возвращался в восемь утра». «Я ему говорил, что не выдержишь», – сказал президент, добавив, что ежедневно сам «физически тренируется» и всем это рекомендует.

Однако дать интервью газете «Алиа», первой написавшей о драке, Саакашвили отказался.

..............