Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
22 января 2009, 13:06 • Политика

Фидель восстал

Фидель опроверг слухи об ухудшении его здоровья

Фидель восстал
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Фидель Кастро, о здоровье которого не было точных вестей почти месяц, вновь опроверг слухи о своем предсмертном состоянии. Он провел встречу с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер, а после этого опубликовал очередную статью из цикла «Размышления», в которой бывший руководитель Острова свободы восхитился искренностью нового президента США Барака Обамы и признал, что, тем не менее, к Соединенным Штатам все равно остается слишком много вопросов.

82-летний Кастро, фактически похороненный слухами за последний месяц, вновь включился в политическую и общественную жизнь Кубы.

Тревожные сигналы о состоянии здоровья престарелого лидера кубинской революции стали появляться в середине января, после того как Фидель не опубликовал ни одной из своих традиционных статей из серии периодически появляющихся в прессе «Размышлений».

Позднее масла в огонь подлил «друг Уго». Заявление венесуэльского лидера о том, что Кастро-старший никогда более не появится на публике, но останется живее всех живых после своей «физической смерти», лишь укрепило общественность в уверенности, что Фидель смертельно болен и может быть уже в коме. Правда, позднее Чавес попытался дезавуировать свои слова, заверив, что Кастро «продолжает активно работать, по-прежнему пишет статьи и в курсе всех международных событий».

На днях свидетелем тому, что бывший кубинский лидер жив и полон сил, стала президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, побывавшая на Кубе и получившая аудиенцию Фиделя.

«Встреча продолжалась полчаса. Мы разговаривали с Фиделем Кастро на различные темы, в основном о ситуации в мире, блокаде Кубы, инаугурации Барака Обамы. Фидель выглядел очень хорошо», – заявила она по итогам встречи.

Сам престарелый лидер по итогам общения с Киршнер наконец опубликовал новую статью, в которой оценил аргентинского президента как человека глубоких убеждений и сделал несколько замечаний в адрес нового главы США.

«Я не имею ни малейших сомнений в искренности, с которой Обама, 114-й президент США, с 1 января 1959 года выражал свои идеи, но, несмотря на его достойные намерения, остается много вопросов, на которые еще предстоит найти ответ», – цитирует его слова РИА «Новости».

«Например, я спрашивал себя: как система США, ориентированная на расточение и потребление, может обеспечить охрану окружающей среды», – вопрошает Кастро.

Кастро-младший, ныне возглавляющий Остров свободы, также отозвался об Обаме как «хорошем человеке», которому он желает удачи, и заявил, что его старший брат полностью здоров, «занимается физическими упражнениями, размышляет, читает и помогает в государственных делах».

«Теперь вы знаете, что Фидель в полном порядке. Вскоре я собираюсь совершить поездку по Европе. Разве я мог бы уехать отсюда, если бы он был серьезно болен?» – подчеркнул он.

Напомним, Рауля Кастро ожидают на следующей неделе в Москве, где состоится очередное заседание межправительственной российско-кубинской комиссии.

Как заявил в четверг вице-премьер Игорь Сечин, Россия возлагает большие надежды на предстоящий визит кубинского лидера.

«Мы ожидаем, что в результате нашей предварительной работы удастся выйти на конкретные результаты, которые помогут успешной реализации визита Рауля Кастро», – подчеркнул вице-премьер.

..............