Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 января 2009, 14:11 • Политика

Дружбу скрепят оружием

Россия и Южная Осетия официально "подружились"

Дружбу скрепят оружием
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Главы внешнеполитических ведомств России и Южной Осетии обменялись ратификационными грамотами Договора о дружбе и взаимопомощи между странами. После чего южноосетинский министр иностранных дел Мурат Джиоев клятвенно пообещал пустить миссию ОБСЕ на территорию своей республики, а шеф Смоленской площади Сергей Лавров объяснил, чем закончится для иностранных государств торговля оружием с Грузией.

Во вторник главы МИД России и Южной Осетии подписали в Москве протокол об обмене ратификационными грамотами; таким образом, заключенный в сентябре прошлого года Договор о дружбе и взаимопомощи официально вступил в силу.

Если они будут, игнорируя факты, продолжать поставки вооружений в Грузию, мы будем делать выводы

«Мы считаем это важным этапом в дальнейшем укреплении договорно-правовой базы наших отношений», – прокомментировал событие министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Теперь Россия и Южная Осетия планируют подписать ряд двусторонних соглашений, в том числе о военном сотрудничестве, совместной охране южноосетинских границ и создании зоны свободной торговли. По словам Лаврова, полный пакет необходимых документов будет готов «в ближайшее время».

«Мы завершаем подготовку секторальных соглашений в развитие большого договора между Россией и Южной Осетией. Таких соглашений готовится около двадцати. Важное значение будет иметь пакет торгово-экономических соглашений, особенно с точки зрения усилий по реабилитации экономики и инфраструктуры Южной Осетии после грузинской агрессии», – сообщил он.

Говоря же о ситуации в Южной Осетии в настоящее время, министр подчеркнул, что считает необходимым развертывание в республике миссии ОБСЕ, параллельно опровергнув обвинения в том, что Россия якобы выступает против присутствия миссии в Грузии.

«Мы отметили неправомерность и надуманность попыток представить дело таким образом, будто бы Россия препятствует продолжению работы ОБСЕ в Грузии. Мы отнюдь не против этого, но, разумеется, работа в Грузии по линии ОБСЕ должна продолжаться с учетом новых реалий, наши предложения в Вене на этот счет были представлены», – добавил Лавров.

Касаясь же темы нового указа Дмитрия Медведева «О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения», подписанного накануне, министр подчеркнул, что отношения между странами – поставщиками оружия в Тбилиси и Москвой неизбежно изменятся.

«Мы будем делать выводы из того, как поступают другие страны. Если они будут, игнорируя факты, продолжать поставки наступательных видов вооружений в Грузию, то мы будем делать выводы для наших отношений с этими странами», – заявил он.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, документ, срок действия которого продлится до начала 2011 года, вводит мораторий на поставку Грузии оружия с территории России, а также предусматривает возможность разрыва военного сотрудничества и применения экономических мер против государств, снабжающих вооружением грузинскую армию.

К слову, указ российского президента вызвал бурю негодования в Тбилиси. «С помощью этого указа РФ пытается установить эмбарго для Грузии. Мы выражаем протест в связи с последними агрессивными действиями РФ и уверены, что международное сообщество соответственно оценит провокационные шаги России и сделает соответствующие выводы в связи с указанными фактами», – отреагировал на появление медведевского указа грузинский МИД.

..............