Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 января 2009, 16:15 • Политика

Попрощались по-британски

Великобритания раскритиковала ошибки Буша

Попрощались по-британски
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Менее чем за неделю до наделения Барака Обамы полномочиями президента США глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд бесстрашно обрушился с критикой на Джорджа Буша, назвав его стратегию по «войне с террором» ошибкой и призвав противостоять терроризму не бомбами, а языком убеждения. Более того, заговорил о правах человека, нарушаемых в Гуантанамо. По чудесному совпадению большинство тезисов главы Форин-офиса повторяют лозунги Обама и членов его команды.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд призвал к пересмотру стратегии противодействия терроризму и назвал термин «война с террором», который очень любила употреблять администрация Джорджа Буша, «ошибкой, которая принесла больше вреда, чем пользы».

Великобритания по-прежнему остается важнейшим союзником американской политики, но уже в новой ее версии

«После 11 сентября идея «войны с терроризмом» свелась к наземным боевым действиям. Эта фраза имела определенную значимость: она подчеркнула серьезность угроз, необходимость солидарности и принятия срочных мер, в том числе и с применением силы там, где это необходимо. Но в конечном итоге эта идея оказалась вводящей в заблуждение», – признал хозяин Форин-офиса в своей статье, опубликованной в The Guardian.

По словам министра, выбранный многими западными странами курс оказался контрпродуктивным, поскольку дал разрозненным ранее террористическим группам во всем мире, у которых на самом деле мало общего, почву для объединения своих усилий в борьбе с общим врагом – США и их союзниками. «Упрощение многочисленных конфликтов и неоправданно резкое разделение на «добро» и «зло», «умеренность» и «экстремизм» играет на руку террористам», – отметил глава МИД Великобритании.

С другой стороны, заметил Милибэнд, лозунг «войны с терроризмом» формирует некую идею о наличии единой террористической общности, олицетворяемой, например, террористической организацией «Аль-Каида*» и ее лидером Усамой бен Ладеном. «Выбор в пользу почти исключительно вооруженной борьбы с терроризмом не в состоянии обеспечить победы над этим злом», – передает слова министра ИТАР-ТАСС.

При этом он не ставит под сомнение необходимость нанесения ударов по районам «произрастания терроризма» с использованием всех имеющихся средств. Однако это, по мнению Милибэнда, необходимо делать с известной долей осторожности и рассудительности.

«В действительности же военизированные группировки экстремистов имеют очень широкую мотивацию, и бороться с ними необходимо не только с помощью оружия, но и, что более важно, путем развенчивания идеологических лозунгов и призывов террористов, а также путем обеспечения торжества права над беззаконием», – подчеркнул Милибэнд, добавив, что страны должны реагировать на террористические акции «оказанием поддержки законопорядку, а не подчинением закона своим действиям».

«Мы должны придерживаться наших обязательств в отношении прав человека и гражданских свобод как в своей стране, так и за ее пределами. И Гуантанамо, несомненно, должна послужить нам уроком. Вот почему мы приветствовали обещание избранного президента Барака Обамы закрыть ее», – резюмировал глава британского внешнеполитического ведомства, упомянув напоследок в качестве неумелых действий в деле борьбы с терроризмом еще и войну в Ираке.

Отметим, что критика антитеррористической стратегии США прозвучала со стороны столь высокопоставленного чиновника Великобритании впервые: Лондон является одним из самых преданных союзников США в международной политике вообще и в борьбе с терроризмом в частности.

Возможно, на настроения Форин-офиса повлияли грядущие изменения во внешней политике «старшего партнера». Во вторник будущий госсекретарь США в команде Обамы Хиллари Клинтон, выступая на слушаниях в сенате, заявила, что будет продвигать концепцию «разумной мощи», предполагающую использование военной силы только в крайнем случае. Кроме того, Клинтон пообещала использовать «больше возможностей дипломатии» и советоваться со всем миром, а не волюнтаристски действовать в одиночку.

К слову, в четверг избранный президент США заявил, что Усама бен Ладен пока еще остается «угрозой номер один» для США, однако уже не является «значимой целью» для Вашингтона. А по негативной роли базы Гуантанамо и недопустимости пыток Обама в очередной раз прошелся на прошлой неделе, представляя нового директора ЦРУ.

Таким образом, можно констатировать, что Великобритания по-прежнему остается важнейшим союзником американской политики, но уже в новой ее версии. Ветер подул в другую сторону (правда, пока только на словах), и флюгер британского внешнеполитического курса послушно сместился в нужном направлении.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............