Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
12 января 2009, 22:03 • Политика

Сербия хочет судиться

Сербия готова судиться с Украиной

Сербия хочет судиться
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

В предвкушении долгожданного разрешения газового конфликта между Газпромом и Нафтогазом европейские страны рассматривают возможность компенсации своих убытков. Так, президент Сербии заявил, что сербская госкомпания может подать в суд на Украину, ставшую причиной многомиллионных убытков для экономики его страны. К этой трактовке сложившейся ситуации присоединилась и Словакия. Газпром, со своей стороны, обещает переадресовать Киеву все возможные иски в отношении себя.

Президент Сербии Борис Тадич не исключил возможность судебных исков против Украины, прекратившей транзит российского газа. «Об этом следует подумать госкомпании «Сербиягаз», несущей ответственность перед гражданами. Считаю, что она обдумает такую возможность», – заявил в понедельник глава сербского государства, отвечая на вопросы журналистов.

Поставки голубого топлива в Европу должны начаться в 10 часов по московскому времени во вторник

Ранее Тадич столь же ясно давал понять, кого именно в Белграде считают виновником новогоднего газового кризиса. «Если какое-то государство не выполняет свои обязательства, страдают и те, кто вовремя платил за газ, в том числе и мы. Сербия – жертва чужой безответственности», – заявил он после того, как «голубой поток» из России неожиданно иссяк на украинской территории.

Добавим также, что в конце прошлого года Россия и Сербия подписали масштабный пакет соглашений в нефтегазовой сфере, согласно которому Газпром получил контрольный пакет крупнейшей сербской нефтяной компании NIS, а Белград стал участником строительства газопровода «Южный поток».

Между тем сами сербские власти могут оказаться вовлеченными в судебные разбирательства с менеджментом местных предприятий, несущих убытки от газового кризиса. По данным Унии предпринимателей Сербии (УПС), на прошлой неделе потери заводов и фабрик, использующих в производстве природный газ, составили 220 млн долларов. В распространенном в понедельник сообщении УПС отмечается, что если кризис продлится, на этой неделе они потеряют еще 323,5 млн долларов.

Вину за происходящее крупный бизнес возлагает на правительство, не обеспечившее достаточные резервы природного газа. «Наши политики годами убеждали бизнесменов переводить производство на газ как источник энергии и сейчас просто обязаны компенсировать ущерб промышленности, оставшейся без газа. Если они этого не сделают, владельцы многих предприятий подадут в международные суды иски на государство», – цитирует ИТАР-ТАСС председателя УПС Стевана Аврамовича.

Отметим, что поддержало мнение Сербии по поводу газового конфликта еще одно восточноевропейское государство – Словакия. По словам вице-премьера словацкого правительства по связям с ЕС Душана Чапловича, ответственность за прекращение поставок российского газа в Европу несет именно Украина. «Причиной кризиса являются, прежде всего, проблемы транзита через Украину, которая обещала, что обеспечит этот транзит. Мы не виним Россию», – заявил словацкий министр.

«Россия, несмотря на газовый кризис, остается внушающим доверие партнером для Словакии. Тем не менее Словакия, куда до сих пор не поступает российский газ, нуждается в проведении диверсификации источников и путей получения энергетического сырья», – добавил Чаплович.

Напомним также, что первым из европейских компаний в суд на НАК «Нафтогаз Украины» 10 января подал венгерский импортер газа Emfesz Kft. Заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев тогда же сообщил, что российский газовый гигант готов переадресовать Украине все возможные иски за прекращение поставок газа. «Наши юристы готовят все защитные меры. Даже если теоретически такие иски возникнут, нам есть на кого их переадресовать», – сказал он в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Ранее официальный представитель холдинга Сергей Куприянов отмечал, что европейские страны, пострадавшие из-за несанкционированного отбора газа Украиной, должны инициировать обращение в суд, опираясь на Энергетическую хартию. «С учетом того, что Украина является стороной Энергетической хартии, страны, которые считают себя пострадавшими из-за действий Украины, должны инициировать соответствующее обращение в суд в рамках института Энергетической хартии», – говорил Куприянов.

Высказался по этому поводу и Дмитрий Медведев, заметив, что европейские потребители должны потребовать компенсации убытков от Киева. «Для этого нужны полномочные представители компаний и, естественно, те, кто зафиксирует реальные цифры», – заметил глава государства.

Как бы там ни было, после того как протокол о мониторинге транзита российского газа был подписан Россией, Украиной и Еврокомиссией, Газпром объявил, что поставки голубого топлива должны начаться в 10 часов по московскому времени во вторник.

..............