Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
9 сентября 2008, 17:30 • Политика

Независимость поддержат базами

Какие базы разместит Россия в Абхазии и ЮО

Независимость поддержат базами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Во вторник президент России Дмитрий Медведев приказал главе Минобороны Анатолию Сердюкову решить все вопросы по размещению на территории Абхазии и Южной Осетии российских военных в кратчайшие сроки, благо дипотношения между республиками уже установлены. По словам министра, стороны уже договорились о дислокации в каждой республике по 3800 солдат. Эксперты газеты ВЗГЛЯД высказали свои предположения по составу обоих контингентов.

Сроки и условия вывода российских войск Дмитрий Медведев обговорил с французским коллегой Николя Саркози еще накануне.

Чтобы вступить в НАТО, Грузии придется официально отказаться от Абхазии и Южной Осетии

В буферных зонах на территории Грузии российских солдат заменят наблюдатели ОБСЕ, в обязанности которых – избежать повторения цхинвальской трагедии. И, по мнению Медведева, чем больше в Грузии будет наблюдателей от Евросоюза и ОБСЕ, тем лучше. Как минимум это остановит «грузинский военный режим от совершения дурацких поступков».

Анатолию Сердюкову Верховный главнокомандующий приказал следить за развитием ситуации в зоне конфликта и за «исполнением документов», под которыми понимается план мирного урегулирования Медведева – Саркози.

Президент также подчеркнул, что, в связи с признанием Москвой независимости Сухума и Цхинвала, «впредь до заключения договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Южной Осетией и Абхазией» российская армия «исполняет функции по поддержанию мира» по просьбе руководства обеих республик.

К слову, во вторник российский МИД официально установил с Сухумом и Цхинвалом дипломатические отношения. Министры иностранных дел трех государств обменялись соответствующими нотами, уточнив, что кандидаты на должности послов подобраны.

В этой связи Медведев считает необходимым определиться, как, согласуясь с просьбой руководства обеих республик, «обустроить там присутствие российских военных и военных баз».

Напомним, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты неоднократно предлагал Москве разместить на территории своей вотчины военные базы. Президент Абхазии, со своей стороны, предложил восстановить старые базы, но новых не строить. «Думаю, мы сможет разместить хорошую бригаду вооруженных сил РФ, до 3–4 тыс. человек», – уточнил он «Российской газете».

Что до Сердюкова, он, как сообщает РИА «Новости», доложил Верховному главнокомандующему, что в каждой республике будет размещено по 3800 человек. Структура войск и места их дислокации будут определены уже скоро.

Судя по всему, в Южной Осетии это будут города Джава и Цхинвал, а в Абхазии военные разместятся в местах, где раньше находились российские миротворцы. «Мы ведем эту работу, и есть понимание, в каком объеме и где будут дислоцироваться наши войска», – сказал господин Сердюков.

Тем не менее Дмитрий Медведев потребовал от Сердюкова «не останавливаться на достигнутом» и после подписания договоров «немедленно выйти на принятие окончательного решения по конфигурации присутствия российских вооруженных сил на территории этих двух республик по просьбе их руководства».

Заместитель ответственного редактора «Независимого военного обозрения» Виктор Литовкин считает, что названное Сердюковым количество личного состава указывает на то, что это будет мотострелковая или специальная бригада. Судя по всему, в нее войдут 3–4 мотострелковых батальона, танковый батальон, артиллерийский дивизион, зенитно-ракетный дивизион, ротный батальон связи, инженерно-саперный батальон, тыловые подразделения и вертолеты – транспортные и ударные.

«Такая конфигурация позволяет решать проблемы защиты этих республик эффективно и надежно», – пояснил Литовкин газете ВЗГЛЯД.

Однако конфигурация и численность войск в дальнейшем будет зависеть от ситуации и стоящих перед ними задач, вплоть до отражения нападения. Но главная миссия, как говорил президент, – «отрезвить этих (грузинских. – Ред.) ребят».

При этом эксперт не исключает, что в случае вступления Грузии в НАТО численность российского военного контингента в Абхазии и Южной Осетии изменится, хотя и сомневается, что в ближайшее время Тбилиси получит искомый План действий по членству (ПДЧ).

По его словам, чтобы Грузия получила приглашение в Североатлантический блок, она должна официально отказаться от Абхазии и Южной Осетии.

Литовкин напомнил, что, когда в НАТО принимали Венгрию, ей пришлось отказаться от Трансильвании – исконно румынской территории, где проживает большое число этнических венгров.

«Пока венгры с румынами не подписали договор о том, что не имеют друг к другу никаких территориальных претензий, Венгрию в НАТО не принимали», – подчеркнул военный аналитик.

Так что «Грузия должна идти этим путем», но готова ли она отказаться от Абхазии и Южной Осетии в обмен на членство в НАТО – неизвестно. В любом случае если Тбилиси решится на это, то стране придется переписать конституцию.

«Это очень непростой процесс – присоединение к ПДЧ. И я не уверен, что, несмотря на давление американцев, Грузии такой план будет представлен», – заключил эксперт.

..............