Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
8 сентября 2008, 18:03 • Политика

Япония с женским лицом

Премьером Японии может стать женщина

Япония с женским лицом
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Очередь желающих возглавить Либерально-демократическую партию Японии и, соответственно, правительство Страны восходящего солнца пополнилось новым претендентом. На этот раз – женщиной. О своем намерении вступить в борьбу за партийное лидерство заявила скандальный экс-министр обороны Юрико Коикэ. Определиться с именем нового лидера партийцы намереваются к концу сентября, в то время как простые японцы уже высказали свои предпочтения.

Бывший министр обороны и одна из самых известных в Японии женщин-политиков Юрико Коикэ заявила о своем желании вступить в борьбу за кресло лидера правящей ЛДП, освободившееся после добровольной отставки Ясуо Фукуды.

35,3% японцев считают кандидатуру Асо самой удачной из всех возможных

Теперь уже бывший премьер, взяв на себя вину за общую неспособность правительства «справиться с многочисленными и многолетними проблемами политики и экономики», объявил о своем уходе неделю назад.

«Проблемы начались уже с самого начала моего премьерства, с 31 сентября прошлого года, когда я был избран на этот пост», – каялся Фукуда за себя и за предыдущий кабмин Синдзо Абэ, особо отметив «проблемы пенсионеров», «неоднократные происшествия в Министерстве обороны», а также то, что оппозиция получила на выборах в верхнюю палату парламента больше половины голосов.

Однако «проблемы в министерстве обороны» не помешали экс-министру военного ведомства заявить о своих премьерских амбициях.

Напомним, что скандал с участием Коикэ разгорелся уже спустя месяц после ее утверждения в должности военного министра. Связан он был с утечкой секретных данных об американской противоракетной системе «Иджис». Тогда министр взяла всю ответственность на себя и официально объявила о своей готовности покинуть большую политику.

Теперь же Коикэ сообщает, что уже обеспечила себе необходимые 20 подписей со словами поддержки от высокопоставленных членов партии, что является главным условием для участия в кампании.

Ранее о своем намерении поучаствовать во внутрипартийных выборах, намеченных на 22 сентября, заявили еще несколько политиков, в том числе, ныне занимающий должность генсека партии Таро Асо.

Экс-глава японского МИД пытался заполучить кресло партийного лидера четырежды, однако проиграл и ушедшему в отставку Фукуде, и его предшественнику Синдзо Абэ, и предшественнику Абэ - Дзюнъитиро Коидзуми.

Но именно его теперь считают наиболее вероятным претендентом на пост нового партийного лидера и, соответственно, премьер-министра Японии. Более того, кандидатуру Асо одобряет и население, благо он уже пообещал бороться за оздоровление японской экономики.

«Миссия, возложенная на меня, очень существенна. Я должен выступить с обращением на выборах, призвав всех нас работать сообща в целях оживления экономики и рассеяния проблем, с которыми сталкиваются люди в этой стране», - заявлял сам Асо.

Согласно опросам, 35,3% японцев считают его кандидатуру самой удачной из всех возможных, в то время как Коикэ пользуется поддержкой лишь 9,2% опрошенных.

Однако с мнением населения могут не согласится сами партийцы, опасающиеся того, что Асо позволит государству вмешиваться в экономику. Как сообщает AFP, несколько влиятельных внутрипартийных кланов намерены выдвинуть своего единого кандидата, чтобы тот противостоял амбициозному Асо.

В частности, таким «единым» может стать экс-министр науки и техники Ясуфуми Танахаси, уже проведший ряд встреч с бонзами ЛДП.

«Именно политики в возрасте 30-40 лет должны взять на себя ответственность в следующий период. Я хочу участвовать в выборах и сменить поколение в политике», - заявил он.

Другим конкурентом Асо может стать член верхней палаты парламента харизматичный Итита Ямамото.

..............