Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 сентября 2008, 09:25 • Политика

Совбез ООН уступил России

Совбез ООН уступил требованиям России

Совбез ООН уступил России
@ un.org

Tекст: Юлия Малышева

Совбез ООН согласился выслушать точку зрения Абхазии и Южной Осетии по событиям на Кавказе. Представители двух республик уже оформляют американские визы, однако когда состоится аудиенция и согласятся ли на нее США – пока неизвестно. Во всяком случае, пока Совет Безопасности заявляет о своем намерении отложить кавказскую тему до лучших времен, чтобы заняться проблемами поважнее.

Совет Безопасности ООН услышал требование России выслушать все стороны кавказского конфликта.

Не поняв чаяний народов этих республик, невозможно составить объективную картину происходящего

Как заявил председатель организации в этом месяце Мишель Кафандо, предложение Москвы пригласить на одно из заседаний представителей Абхазии и Южной Осетии «принципиально одобрено».

О том, что без выслушивания всех сторон конфликта события на Кавказе выглядят несколько однобоко, Россия, да и сами республики говорили уже неоднократно.

В частности, как заявил на последнем заседании Совбеза постпред России Виталий Чуркин, попутно обвинивший коллег в двойных стандартах и непонимании природы кавказских конфликтов, заседания СБ не могут быть полноценными без участия представителей двух признанных Россией республик.

«Не поняв чаяний народов этих республик, невозможно составить объективную картину происходящего», – подчеркнул он.

Наконец призыв Москвы хоть и запоздало, но был услышан. Другое дело, что ни сроки, ни формат будущего заседания с участием Цхинвала и Сухума пока не определены.

«Российская Федерация попросила Совет Безопасности заслушать представителей Абхазии и Южной Осетии. Совбез принял это во внимание и принципиально одобрил идею провести такое заседание. Но до сих пор мы не знаем, в каком формате и в какой модальности такое заседание состоится», – цитирует РИА «Новости» слова Кафандо.

Более того, в текущем месяце Совбез вообще намерен отдохнуть от кавказского конфликта и дождаться итогов переговоров между Дмитрием Медведевым и французским президентом Николя Саркози, пока же занявшись вопросами мира на Ближнем Востоке и в Африке.

В частности, в сентябре Совбез намерен обсудить вопросы международного посредничества в урегулировании конфликтов, проведет брифинг по Ближнему Востоку, рассмотрит доклад комитета по санкциям по Судану, продлит мандат Миссии ООН в Афганистане и примет решение о сокращении присутствия миротворцев ООН в Либерии.

Впрочем, добавил Кафандо, хотя вопрос о ситуации в Грузии не включен в повестку месяца, Совбез может вернуться к нему, если появится такая необходимость.

«Мы готовы разделить ответственность с другими членами Совбеза и выслушать разные стороны конфликта, и мы, очевидно, попытаемся стороны примирить», – пояснил он.

Другое дело, позволят ли США не признанным ими республикам выступить с трибуны Совбеза. Представители Абхазии и Южной Осетии уже сдают документы на американские визы и пока не получили в них официального отказа. Однако, как отметил источник агентства в делегации США в ООН, Вашингтон приложит все усилия, чтобы не допустить выступления в Совбезе представителей двух кавказских республик. Ранее Соединенные Штаты уже неоднократно отказывали представителям Абхазии и Южной Осетии в выдаче виз, ссылаясь на то, что они не представляют государства – члены ООН.

..............