Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
30 сентября 2008, 11:20 • Политика

Европа пошла не по плану

Европа нарушила план Медведева – Саркози

Европа пошла не по плану
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Сергей Лавров рассказал о своей поездке в США. Вашингтон не ответил на предложения России разрядить обстановку вокруг создаваемых в Восточной Европе американских элементов ПРО. По-прежнему не решен вопрос с зарубежными наблюдателями на территории Грузии. Россия передала в ООН проекты соглашений между Грузией, Абхазией и Южной Осетией. Также у Москвы появился повод критиковать Европу за нарушение пунктов плана мирного урегулирования Медведева – Саркози.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по пути в Москву из Нью-Йорка, где он участвовал в 63-й Генассамблее ООН, рассказал о результатах переговоров с зарубежными партнерами.

Встает вопрос и о том, как продолжать деятельность тех наблюдателей ОБСЕ и ООН, которые все эти годы работали в Южной Осетии и Абхазии

Всю прошлую неделю министр находился в США, где провел несколько десятков переговоров. Наибольший интерес СМИ привлекла встреча Сергея Лаврова с его американской коллегой Кондолизой Райс. Стороны впервые беседовали с глазу на глаз после августовских событий на Кавказе.

Они обсуждали не только грузино-осетинский конфликт. Лавров сообщил, что США не ответили на предложение России по противоракетной обороне.

«Обещанные нам меры транспарентности и доверия пока не переданы, равно как и не поступали ответы на вопросы, которые мы передали, – ни с реализацией плана третьего позиционного района, ни по диалогу о том, как контролировать СНВ», – сказал Лавров.

Планы США разместить свою ПРО в Восточной Европе обострили отношения между Москвой и Вашингтоном. Россия считает радар в Чехии и противоракеты в Польше угрозой своей национальной безопасности. США утверждают, что эта система создается с целью предотвратить в будущем возможные ракетные атаки со стороны Ирана и Северной Кореи.

Чтобы Россия удостоверилась в искренности Штатов использовать систему только против стран-изгоев, Вашингтону нужно сделать некоторые шаги. МИД России передал соответствующие предложения в начале августа.

Весной этого года в Москве и Сочи прошли российско-американские переговоры по проблематике контроля за вооружениями в формате 2+2 (министры обороны и главы внешнеполитических ведомств России и США).

Вашингтон предложил Москве «набор мер доверия и транспарентности в сфере противоракетной обороны». Одной из них стала возможность контроля Россией баз ПРО в Восточной Европе. Но до сих пор стороны не пришли к компромиссу.

Помимо развития российско-американских отношений, Москва делает все возможное, чтобы избежать в будущем повторений августовских событий, когда Грузия развязала войну против Южной Осетии, что повлекло военный ответ России. Сергей Лавров заявил, что Россия разработала инициативы для Женевской конференции ООН.

«Нужно рассказать поподробнее, как будет осуществляться демилитаризация Грузии, – пояснил Лавров. – Здесь и роль наблюдателей на земле, и нужно предусмотреть бесполетные зоны вокруг границ Южной Осетии и Абхазии».

После войны в зоне грузино-осетинского конфликта и последующего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии урегулирование ситуации идет по плану, подписанному президентом России Дмитрием Медведевым и французским лидером Николя Саркози.

До этого в адрес Москвы не раз раздавались упреки, что Россия нарушает пункты соглашения (что касается вывода войск с грузинской территории). Но Лавров заявил, что Евросоюз до сих пор не предложил провести в октябре международную встречу по Южной Осетии и Абхазии, как это предусмотрено планом Медведева – Саркози.

Г-н Лавров убежден, что сейчас важно заключить юридически обязывающий договор между Грузией, Южной Осетией и Абхазией. Россия разработала и передала в ООН проекты этих документов.

По-прежнему нет ясности по вопросу присутствия в регионе международных представителей. Министр напомнил, что мандат наблюдателей ООН в Абхазии и прилегающих районах Грузии истекает 15 октября, а мандат наблюдателей ОБСЕ в Южной Осетии и прилегающих районах Грузии – 31 декабря.

«Так что придется продлевать эти мандаты быстро и исходя из новых реалий. Конечно, при обсуждении новых мандатов необходимо выслушать мнения абхазов и югоосетин», – предупредил Лавров.

Западные партнеры, сказал Лавров, настаивают, что «все эти международные присутствия по-прежнему должны называться «миссиями в Грузии», а Цхинвали и Сухуми справедливо настаивают, чтобы название было изменено».

По его словам, новые государства «выступают за продление пребывания наблюдателей в Южной Осетии и Абхазии, но хотят, чтобы они там были уже с учетом новых реалий и нового статуса этих республик».

«Встает вопрос и о том, как продолжать деятельность тех наблюдателей ОБСЕ и ООН, которые все эти годы работали в Южной Осетии и Абхазии», – заметил министр.

..............