Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 сентября 2008, 09:28 • Политика

Буш запугивает Россией

Буш запугивает Украину и Литву Россией

Буш запугивает Россией
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Президент США Джордж Буш научил президентов Украины и Литвы Виктора Ющенко и Валдаса Адамкуса, как избежать «запугивания» со стороны России. Для этого, полагает он, двум странам нужно снизить свою зависимость от российских энергоресурсов. Вашингтон в свою очередь, несмотря на постигший США экономический кризис, готов всячески этому помогать и продолжать «решительно поддерживать» молодые демократии.

Белый дом призывает Украину и Литву снижать свою зависимость от российских энергоносителей. Такое предложение озвучил накануне американский президент Джордж

Буш во время встреч с украинским лидером Виктором Ющенко и литовским президентом Валдусом Адамкусом.

В ходе встречи с лидерами государств Буш отметил, что Россия не должна «запугивать» своих соседей, однако, пока она является основным поставщиком энергоресурсов этим странам, добиться этого невозможно.

А посему американский президент призвал два государства активней развивать альтернативную энергетику. В чем Вашингтон готов оказать Киеву и Вильнюсу посильную помощь.

«Мы говорили о Грузии и России и необходимости для демократий иметь возможность стоять на собственных ногах без того, чтобы бояться запугивания», – заявил Буш на встрече с Адамкусом.

Последнего глава Белого дома особо поблагодарил за «мужественные заявления» в поддержку Грузии, выразил надежду на скорейшую отмену визового режима между США и прибалтийским государством и пообещал, что в случае чего Литва может рассчитывать на защиту со стороны НАТО.

«Важно, чтобы народ Литвы знал, что, когда США берут обязательства, например, в рамках пятой статьи договора НАТО, мы их соблюдаем», – отметил он.

Украине Буш пообещал, что в скором времени она сможет войти в альянс, а Ющенко подчеркнул, что интеграция Украины в НАТО необходима для «гарантии целостности, безопасности и незыблемости границ» возглавляемого им государства.

При этом украинский президент заверил, что число сторонников вхождения страны в блок среди населения постоянно растет.

«Это ответ 47 миллионов, а не 2–3 политиков, которые часто боятся сказать слово «НАТО» или «ПДЧ». Бесспорно, вопрос присоединения Украины к альянсу пока что остается неоднозначным в глазах избирателей. Но либо ты думаешь о следующих выборах, либо ты думаешь о следующих поколениях», – заявил он.

Пока же присоединения Украины не произошло, США продолжат «решительно поддерживать» украинскую демократию и всячески ее укреплять.

Сам Ющенко попытался заверить Буша, что Вашингтону есть что поддерживать и демократия на Украине, несмотря на перманентный политический кризис, все-таки есть.

По его словам, политическая ситуация в стране вовсе не трагическая и драматическая и имеющиеся демократические ресурсы дадут возможность Украине выйти из этого кризиса.

«И в этом сила и оптимизм украинской ситуации», – сказал Ющенко.

Правда, пока оптимизм украинского президента строится лишь на том, что БЮТ, Партия регионов и коммунисты не смогут создать свою коалицию.

«Этот роман на стороне очень тяжело оформить публично», – цитирует его слова украинское информагентство УНИАН.

Также украинский лидер пригласил американскую делегацию посетить Украину в ноябре для почтения памяти жертв голодомора 1932–1933 годов и выразил надежду, что когда-нибудь факт голодомора получит международное признание.

«Нам нужно все сделать, чтобы этот вопрос попал в повестку дня ООН», – заявил он.

..............