Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 сентября 2008, 21:22 • Политика

Лавров выполняет план

Лавров объяснил, когда войска РФ уйдут из Грузии

Лавров выполняет план
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что столь ожидаемый на Западе уход российских миротворцев из буферных зон в Грузии произойдет только после обеспечения там безопасности международными структурами и подписания режимом Саакашвили документа о неприменении силы. Вопрос же о направлении наблюдателей стоит задавать не Москве, а Цхинвалу и Сухуму. Однако признанные Россией республики, судя по всему, не настроены принимать у себя гостей из Европы.

В среду министр иностранных дел России Сергей Лавров провел встречу со своим бельгийским коллегой Карелом де Гюхтом. Основная тема их переговоров для последних дней более чем стандартная – ситуация в Абхазии и Южной Осетии.

Саакашвили все исказил. Считаем, что это прямой подлог», - отрезал Лавров

Но, как подчеркнул глава российского МИДа, одной из его главных задач в настоящее время является донесение позиции Москвы по событиям на Кавказе до мирового сообщества. «Мы рассказали нашим партнерам, что признание Абхазии и Южной Осетии - это единственно возможный выход и единственно возможный способ обеспечения безопасности республик», - пояснил Лавров.

В частности, на переговорах с де Гюхтом большое значение уделялось ситуации в буферных зонах безопасности вокруг Южной Осетии. США и Евросоюз настаивают на том, что российские миротворцы данные зоны должны немедленно покинуть. Лавров же уверен, что для этого еще «не подготовлена почва».

«Мы заинтересованы в том, чтобы как можно скорее выполнить план Медведева-Саркози, в котором черным по белому написано, что до создания соответствующих международных механизмов, российские миротворцы должны обеспечивать дополнительные меры безопасности», - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

По мнению Лаврова, это положение сейчас и реализуется в рамках нахождения российских миротворцев в зоне безопасности вокруг РЮО. Кроме того, добавил министр, в Москве полагают, что «международные механизмы должны предусматривать согласование режима зон безопасности, включая их демилитаризацию».

«И, наконец, неотъемлемой частью этого режима (зоны безопасности) должен стать документ о неприменении силы, от подписания которого режим Саакашвили последовательно уклонялся, а его западные друзья не хотели его заставить это сделать,- подчеркнул шеф Смоленской площади. - Поэтому довольно странно слышать, что мы должны прямо сейчас оттуда уходить. Там еще нет пока международного механизма, а когда он будет создан - и будет выполнен пункт пятый плана Медведева-Саркози».

В тоже время Россия считает важным, «чтобы ОБСЕ приняла решение о создании международной полиции». «Рассчитываем, что Евросоюз сыграет ведущую роль в этом вопросе», - отметил Лавров.

К слову, находящийся сейчас с визитом в Грузии министр иностранных дел Италии Франко Фраттини сообщил, что Рим уже готов принять участие в возможной акции ЕС по введению «гражданской полиции» в «зону временной безопасности» у РЮО (речь идет об отправке туда от 150 до 200 человек).

Глава МИД Бельгии в свою очередь на заявления Лаврова отреагировал общими фразами, в основном заострив внимание на необходимости продолжения диалога. «Соглашение Медведева-Саркози должно быть основой для восстановления мирной жизни в регионе. Дискуссии должны проходить так, чтобы они давали рабочие результаты и гарантировали стабильность в регионе», - сказал де Гюхт.

По его словам, «позиция ЕС заключается в том, что не должно быть никаких военных действий в Южной Осетии и Абхазии». «По мнению Москвы - это независимые государства, по мнению Тбилиси - это часть Грузии. Но эти вопросы должны решаться путем переговоров», - отметил глава МИД Бельгии.

Завершая тему выполнения плана Медведева-Саркози, Лавров согласился с тем, что мировое сообщество должно участвовать в обеспечении безопасности Абхазии и Южной Осетии. «Однако, вопрос ЕС или другой структуры о том, что они хотели бы направить своих наблюдателей в Южную Осетию и в Абхазию - это вопрос не к нам, а к Цхинвалу и Сухуму», - передает слова Лаврова ИТАР-ТАСС.

Однако сами Сухум и Цхинвал, судя по всему, не особенно настроены на расширение диалога с западными организациями. Глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев заявил в среду, что никаких западных миротворцев или международных полицейских сил в Южной Осетии не будет. «Этот вопрос нами даже не обсуждается. Южная Осетия полностью доверяет российским миротворцам и считает их надежным гарантом своей безопасности», - заверил он.

А министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заметил, что Сухуму хватает и военных наблюдателей из ООН. «Абхазия выступает категорически против размещения на своей территории каких-либо международных полицейских сил. На территории Абхазии действует миссия военных наблюдателей ООН, которая может продолжить свою работу. Уверен, что смена формата нецелесообразна», - подчеркнул Шамба.

Любопытно, впрочем, что вскоре после пресс-конференции Лаврова тот же Джиоев заявил, что РЮО готова обсуждать с международными организациями вопрос привлечения международных наблюдателей, но пока Цхинвал не получал подобных предложений.

Как бы там ни было, под конец свой встречи с бельгийцем шеф Смоленской площади обратил внимание на тот факт, что между Россией и ее партнерами в вопросе выполнения плана присутствует некоторое недопонимание. «В той версии плана, которую удалось заставить подписать Саакашвили, есть искажение - пункт шестой подписан господином Саакашвили в неверной редакции», - заявил глава российской дипломатии.

«Аутентичный текст, одобренный двумя президентами в Кремле, подразумевает, что начинается международное обсуждение мер обеспечения безопасности и стабильности Абхазии и Южной Осетии, а не в Абхазии и не в Южной Осетии», - объяснил Лавров, резюмировав следующим образом: «Саакашвили же все исказил. Считаем, что это прямой подлог».

..............