Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
29 сентября 2008, 11:41 • Политика

Австрия ушла направо

Австрия ушла направо
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Парламентские выборы в Австрии завершились сенсацией. Почти треть австрийских избирателей отдали свои голоса за две неофашистские партии. Левоцентристы хоть и заняли традиционно первое место, однако их нынешний результат стал худшим за последнее десятилетие. Другое дело, что в правящую коалицию ультраправых, скорей всего, не пригласят – восемь лет назад успех Австрийской партии свободы на выборах чуть было не закончился для страны европейской изоляцией.

Обнародование предварительных результатов прошедших в Австрии внеочередных парламентских выборов оказалось сенсационным.

Окончательные итоги выборов будут опубликованы не ранее 6 октября

Две ультраправые партии смогли получить рекордное за последние годы число голосов избирателей.

По данным Министерства внутренних дел, за Австрийскую партию свободы проголосовали 18% австрийцев, а за отколовшийся от нее «Союз за будущее Австрии» - 11%.

Социал-демократическая партия хотя и заняла традиционно первое место, набрав 29,7% голосов, однако нынешний результат левоцентристов оказался худшим за последнее десятилетие. Бывший партнер социал-демократов по коалиции - Австрийская народная партия – получила 25,6% голосов.

Таким образом, СПА может рассчитывать получить 58 мандатов в Национальном совете, АНП - 50, АПС - 35, СБА – 21.

Досрочные выборы в стране были назначены после распада большой коалиции между социал-демократами и консерваторами.

Между тем, итоги нынешних выборов говорят о том, что другой вариант коалиции невозможен.

Обе партии, сообщает Немецкая волна , пока исключают возможность сотрудничества с ультраправыми. Тем более что в памяти австрийцев еще жив пример того, чем может закончиться вхождение неонацистов в правительство.

Самый оглушительный успех АПС имела на парламентских выборах в 1999 году, когда за партию проголосовали 27% избирателей.

По итогам выборов ультраправые вместе с Австрийской народной партией создали коалиционное правительство, тем самым нарушив негласный европейский запрет на вхождение в правительство правоэкстремистских партий.

В качестве ответной меры правительства стран Евросоюза приняли решение прекратить сотрудничество с новым австрийским правительством, которое вскоре, впрочем, отменили.

Уже через три года народная любовь АПС сократилась втрое, а на выборах в Европарламент в 2004 году партия скатилась до 6% голосов.

В следующем году АПС получила новый удар. Его лидеры вышли из партии и заявили о создании новой политической организации – Союза за будущее Австрии.

После произошедшего в рядах ультраправых раскола консерваторы отказались от коалиции с ними, перейдя к сотрудничеству с новообразовавшейся партией.

Однако итоги прошедших выборов могут заставить ультраправых возобновить сотрудничество друг с другом. Лидер СБА Йорг Хайдер, сообщает Мignews, уже заявил о том, что готов подумать о союзе с АПС. Между тем, глава Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе выразил желание стать канцлером Австрии.

Однако эксперты считают маловероятной возможность двух партий объединить усилие из-за их постоянных конфликтов.

Что до формирования нового правительства, то социал-демократы уже заявили о своем намерении оставить за собой пост канцлера.

Как сообщила федеральный секретарь партии Дорис Бурес, СПА как занявшая первое место получила поручение от президента начать процесс межпартийных консультаций по формированию нового правительства.

..............