Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
28 сентября 2008, 19:10 • Политика

Крыму пытаются поменять статус

В Киеве готовят референдум по статусу Крыма

Крыму пытаются поменять статус
@ tiahnybok.info

Tекст: Иван Жуков

Лишить Крым статуса автономии, а Севастополь – специального статуса города – с таким требованием выступила созданная в субботу в Киеве инициативная группа. Таким образом авторы идеи намерены «спасти Украину» от сценария, реализованного Россией в Грузии. Для того чтобы референдум состоялся, им предстоит собрать не менее 3 млн подписей в не менее чем двух третях областей Украины.

Первое собрание, посвященное референдуму об изменении статуса Крыма и Севастополя, состоялось в киевском Доме архитектора. В нем приняли участие около двухсот местных жителей.

Инициатором встречи стало Всеукраинское движение «Свобода». Именно его председателю Олегу Тягныбоку и пришла в голову мысль превратить Крым из автономии в область, а Севастополь лишить специального статуса.

«Смена статуса Крыма лишит Кремль возможности применить отработанный в Абхазии и Южной Осетии план вторжения в чужую страну», – объяснил свою идею Тягныбок.

Необходимо собрать не менее 3 млн подписей в не менее чем двух третях областей Украины

В результате участники собрания единогласно приняли решение о необходимости проведения референдума. Они сформулировали вопрос, который будет выноситься на всеукраинский референдум, и сформировали инициативную группу для сбора подписей граждан в поддержку проведения референдума.

По закону для этого им необходимо собрать не менее 3 млн подписей в не менее чем двух третях областей Украины. Причем в каждой области должно быть собрано не менее 100 тыс. подписей.

Отметим, что это уже не первая попытка Тягнибока решить судьбу Севастополя. 27 июня «Свобода» уже обращалась к президенту Украины и Верховной раде с инициативой по изменению автономного статуса Крыма на областной. Также движение посылало телеграмму к председателю Верховной рады Украины Арсению Яценюку и председателям фракций коалиции демократических сил в Верховной раде Ивану Кириленко и Вячеславу Кириленко с требованием внести в повестку дня третьей сессии парламента этот вопрос.

Тогда это требование осталось без внимания. Однако на этот раз реакция может быть иной. После августовских событий на Кавказе и охлаждения отношений между Россией и Украиной вопрос о дальнейшем статусе Крыма является одним из самых болезненных, и не исключено, что Киев предпримет резкие шаги по изменению ситуации.

Вместе с тем жители Крыма также проявляют активность, но в противоположном направлении.

В середине сентября парламент полуострова, более 70% населения которого считают русский язык своим родным, отказался подчиняться распоряжению правительства о частичном переводе обучения в школах и вузах на украинский язык, отменив тем самым приказ вышестоящей власти.

Кроме того, чтобы у Киева не осталось сомнений, в какую сторону смотрит Крым, местный парламент поддержал решение России о судьбе Абхазии и Южной Осетии.

«В условиях свершившегося акта вооруженной агрессии, развязанной руководством Грузии против народа Южной Осетии, и непрекращающихся попыток, направленных на свержение законного правительства Республики Абхазия, Верховный совет Автономной Республики Крым выражает поддержку народам Абхазии и Южной Осетии в их праве на самоопределение и поддерживает действия Российской Федерации, направленные на обеспечение безопасности республик Абхазия и Южная Осетия», – говорится в заявлении крымского парламента, направленном в Верховную раду.

..............