Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 сентября 2008, 14:14 • Политика

Резолюция здесь неуместна

Иран: Резолюция неуместна и неконструктивна

Резолюция здесь неуместна
@ Reuters

Tекст: Иван Жуков

Иран намерен развивать мирную ядерную программу, а в случае давления пересмотрит свое отношение к переговорному процессу с ООН. С такими заявлениями выступили представители властей Ирана в ответ на резолюцию, принятую Совбезом в отношении иранских ядерных программ. Несмотря на то что документ не содержит новых санкций, он по-прежнему призывает Тегеран прекратить обогащение урана и начать сотрудничество с МАГАТЭ.

Иран продолжит развивать мирную ядерную программу, даже несмотря на возможное охлаждение отношений с ООН. С таким заявлением выступило постпредство Исламской Республики при ООН в ответ на новую резолюцию, принятую Совбезом в отношении ядерной программы Тегерана.

Коварное поведение «шестерки» показало, что ядерный вопрос Ирана, несмотря на все слова американских политиков, является политически мотивированным

Иранская делегация выразила сожаление, что Совбез принимает «незаконные» решения по вопросам, которые выходят за рамки полномочий этого органа и не представляют угрозы миру и безопасности на планете.

«Принятая резолюция неуместна и неконструктивна. Иран по-прежнему привержен своему неотъемлемому праву использовать в мирных целях ядерные технологии, несмотря на незаконные действия Совбеза вроде утверждения новой резолюции. Ядерная программа Ирана всегда была мирной и будет такой оставаться и в будущем», – говорится в заявлении постпредства.

Не остался в стороне и спикер иранского парламента Али Лариджани. Он пригрозил, что Иран может прекратить переговоры с Советом Безопасности ООН.

«Продемонстрированный на днях подход МАГАТЭ к Ирану и коварное поведение «шестерки» в принятии очередной нелогичной антииранской резолюции всем показали, что ядерный вопрос Ирана, несмотря на все слова американских политиков, является политически мотивированным и не имеет никакого отношения к правовой составляющей. Подобные действия уменьшают роль переговорного процесса, и, возможно, Ирану придется принимать иные решения по поводу переговоров», – высказался Лариджани в эфире иранского телевидения.

Новая резолюция Совета Безопасности ООН была одобрена странами «шестерки» по Ирану (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания, ФРГ) 27 сентября. По инициативе России она не предполагает никаких новых санкций в отношении Ирана. Однако, как и принятые ранее резолюции 1696, 1737, 1747 и 1803, документ призывает Тегеран прекратить программу обогащения урана. Также в нем говорится о необходимости сотрудничества с МАГАТЭ.

Вместе с тем в резолюции подтверждается необходимость комбинированного решения проблемы иранской ядерной программы, сочетающего в себе продолжение переговоров с Тегераном и оказание на него дипломатического давления.

Кроме того, по настоянию делегации Индонезии, которая воздержалась во время принятия резолюции в марте 2007 года, внесен пункт о приверженности Совбеза «нахождению скорейшего решения проблемы путем переговоров» и поощрении «продолжающихся усилий в этом направлении».

Ранее Совет Безопасности ООН объявил три пакета санкций против Ирана за его отказ остановить работы по обогащению урана и переработке плутония. Основными противниками Ирана остаются Соединенные Штаты Америки, которые обвиняют Тегеран в осуществлении программы создания ядерного оружия. В свою очередь Иран настаивает, что его ядерная программа носит мирный характер.

..............