Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 сентября 2008, 13:51 • Политика

Лавров предсказал оттепель НАТО

Лавров предсказал оттепель НАТО
@ Reuters

Tекст: Иван Жуков

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал свою оценку взаимоотношениям России и НАТО. По его мнению, это сотрудничество нельзя назвать замороженным, однако некоторую разочарованность в его динамике российская сторона все же испытывает. Прежде всего, это связано с тем, что руководители Североатлантического Альянса намеренно «подвешивают» все совместные мероприятия.

Отношения между Россией и НАТО нельзя назвать замороженными. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи ближневосточного «квартета» (ЕС, ООН, Россия и США) в Нью-Йорке, передает «Интерфакс».

Совет Россия-НАТО в том виде, в котором он был задуман «отцами-основателями», не состоялся

«Отношения РФ-НАТО не заморожены, - отметил министр. – Договоренность, подписанная с НАТО на апрельском саммите в Бухаресте формально продолжает действовать, но никаких возможностей ее реализовать нет, потому что с другими странами, с которыми необходимо договориться о транзите (войск – Прим.), НАТО еще пока такую договоренность не согласовала».

По его словам, натовские партнеры просто «подвешивают» все мероприятия в рамках Совета Россия-НАТО, начиная с посольского уровня и выше.

В связи с этим Германия и Франция осуществляют транзит для поддержки своих контингентов в Афганистане через территорию России по отдельной договоренности.

«Мы убеждены, что Афганистан – это сфера, где наши интересы совпадают, где мы можем сотрудничать, но мы убеждены, что попытки устраивать геополитические игры и наказывать кого-то за какие-то отдельные происшествия не будут способствовать нормальному взаимодействию по всему комплексу отношений», - подчеркнул министр.

Подобной точки зрения придерживается и постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. Он заявил, что по конкретным вопросам, требующим обсуждения со стороны военных профессионалов, сотрудничество России с НАТО не только не прервалось, но и продолжило развиваться.

Такую оценку постпред дал, комментируя итоги прошедшего в Брюсселе заседания рабочей группы с участием российских специалистов по борьбе с терроризмом.

«Мы довольны уровнем сотрудничества – речь идет именно о совместной работе профессионалов, в данном случае - специалистов спецслужб. Что же касается политического диалога, то он хромает на одну ногу – англо-саксонскую», - заметил постпред.

Он добавил, что в связи с этим России стоит продумать новую формулу взаимоотношений с Североатлантическим Альянсом.

Шесть лет назад Совет Россия-НАТО задумывался, как орган политического диалога, где каждая страна выступает в национальном качестве.

Однако, по словам Дмитрия Рогозина, американцы все делают для того, чтобы демонстрировать российскому представителю «солидарную позицию стран-членов альянса».

«Это означает, что Совет Россия-НАТО в том виде, в котором он был задуман «отцами-основателями», не состоялся. Именно поэтому говорить сейчас о том, что мы когда-нибудь в добрые новые времена вернемся к старой формуле, я бы не спешил. Думаю, что российской стороне предстоит продумать изменение формулы взаимоотношений с НАТО», - заявил постпред.

..............