Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 сентября 2008, 18:59 • Политика

Украина хочет больше

Украина объяснила, чего хочет от флота России

Украина хочет больше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В пятницу в Киеве завершились переговоры по проблеме пребывания российского Черноморского флота в Крыму. Поводом для встречи дипломатов стало желание Киева пересмотреть существующие договоры относительно флотилии РФ, не дожидаясь 2017 года. В частности, украинцы хотят сменить уведомительный характер перемещения кораблей на разрешительный. Наконец, «оранжевое» государство намерено выплатить все свои долги России одним траншем, дабы выставлять счета за аренду портового пространства по рыночным ценам.

В общем-то, оба положения уже прописаны в существующих соглашениях. Так, Россия, по словам посла по особым поручениям МИД РФ Владимира Дорохина, «взяла на себя обязательства» согласовывать с украинскими властями «некоторые действия» Черноморского флота, а об остальных сообщать в уведомительном порядке.

Если стороны договорятся об «экстренном» возвращении долга, сумма арендной платы должна остаться нетронутой

По поводу арендной платы все тоже решено. Нынешние договоры гласят, что после выплаты долгов (суммы которых сейчас засчитываются в качестве платы за пребывание Черноморского флота в Севастополе), Украина будет брать с России по 98 млн долларов в год за размещение кораблей в крымских водах.

Однако этого «оранжевой» державе, видимо, показалось мало. Президент Ющенко еще во время грузино-югоосетинской войны грозил обязать российских моряков получать разрешение буквально на каждый свой шаг непосредственно в Киеве. Да и немаленькая арендная сумма на фоне падения доллара и роста цен на газ, судя по всему, уже не кажется Украине такой уж внушительной.

«Украина решила изменить порядок. Хотелось бы, чтобы украинцы сначала поговорили с нами, но, к сожалению, указы были приняты без предварительного согласования», – посетовал Владимир Дорохин.

При этом посол надеется, что, приняв в одностороннем порядке решение об изменении условий пребывания Черноморского флота в Крыму, украинцы «воспримут наши аргументы», когда речь пойдет о внесении конкретных поправок в действующие договоры. «Мы не хотим конфликта вокруг флота. Российские моряки должны быть вне политики», – подчеркнул дипломат.

Как бы там ни было, несмотря на то что Украина остается хозяйкой порта пребывания кораблей РФ, у Москвы есть определенные рычаги влияния на ситуацию. Дорохин напомнил, что, когда Россия захотела досрочно погасить долги Парижскому клубу, урегулирование этого вопроса заняло два года, к тому же Москве пришлось выплатить кредиторам солидный бонус за поспешность. Так что проблема досрочного погашения украинского долга перед Россией, по мнению посла, станет предметом весьма долгих дипломатических дискуссий.

Впрочем, даже если стороны договорятся об «экстренном» возвращении долга, «в нашем понимании сумма арендной платы должна остаться нетронутой», пояснил Владимир Дорохин газете ВЗГЛЯД. Посол также подчеркнул, что письменно оформленных представлений Киева о рыночных ценах на квартирование в порту Севастополя на столе у российских дипломатов нет до сих пор.

«Но я предполагаю, что они думают о сумме в сторону увеличения, а не уменьшения», – усмехнулся Дорохин.

В любом случае, как отметил посол, «вопрос о Черноморском флоте очень чувствителен для России». И отношение к базированию российских кораблей в Крыму является одним из ключевых моментов, определяющих отношения между Москвой и Киевом. Впрочем, «проблему 2017 года», когда срок договора о пребывании ЧФ РФ в Севастополе заканчивается, на нынешних консультациях дипломаты двух держав не обсуждали.

«Я ехал не с намерением того, что все решу. Но я покидаю Киев с уверенностью, что мы будем услышаны. Я могу уехать из Киева с чувством выполненного долга», – резюмировал Дорохин.

Нынешняя встреча станет не последней в ряду консультаций, посвященных изменению действующих договоров по ЧФ. Дипломат пояснил, что уже в октябре он в сопровождении специалистов в различных областях, касающихся флота, прибудет в украинскую столицу, чтобы продолжить дискуссию. А к ноябрю, по его прогнозам, стороны смогут «выйти на полноценные заседания подкомиссии» по вопросам функционирования Черноморского флота России и его пребывания на территории Украины.

..............