Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
25 сентября 2008, 21:21 • Политика

Единороссы послушали лидера

Единороссы послушали лидера
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Председатель «Единой России», премьер-министр России Владимир Путин впервые провел масштабное совещание с лидерами региональных отделений партии. На встрече он призвал увеличить значение политсоветов ЕР в субъектах Федерации, обеспечить победу партии на ближайших выборах в регионах, а также похвалил за объединение с аграриями. Что до ситуации на Кавказе, то Путин пообещал ликвидировать границы между Россией и Южной Осетией.

В среду председатель партии «Единая Россия», премьер-министр России Владимир Путин провел совещание с секретарями региональных политсоветов и руководителями фракций единороссов в законодательных собраниях субъектов РФ.

Именно реальные дела должны формировать лицо партии, определять то, как относятся к ней люди

Встреча, проходившая в санатории «Волжский утес» в Самарской области, впервые состоялась в подобном формате и собрала более 200 представителей актива партии.

В совещании принимали участие председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов, вице-премьер Сергей Собянин, первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, мэр Москвы Юрий Лужков, глава МЧС Сергей Шойгу, вице-премьер Александр Жуков, гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов и другие.

Основной темой встречи была необходимость увеличения роли региональных отделений в деятельности всей партии. По словам председателя «Единой России», они должны прикладывать больше усилий «по выстраиванию системы адресной помощи пенсионерам, расширению молодежных программ, поддержке малого и среднего бизнеса».

«Здесь не может быть места формальному бюрократическому подходу. И особенно это касается проектов партии, ориентированных на человека, – отметил Путин и подчеркнул: – В конечном счете именно реальные дела должны формировать лицо партии, определять то, как относятся к ней люди».

Кроме того, он призвал усилить взаимодействие между региональными парламентами и Госдумой в разработке законодательных инициатив. «У региональных парламентов есть право законодательной инициативы на федеральном уровне. Между Госдумой и региональными парламентами взаимодействие нужно усиливать, чтобы меньше предложений шло в отвал», – заявил Путин, рассказав, что за последние несколько лет из 2,5 тыс. региональных инициатив только 5–6% получили продолжение.

В этой связи премьер-министр отметил, что предстоящие в октябре региональные выборы станут индикатором качества работы партии «Единая Россия» и ее местных организаций. «Единая Россия» поставила перед собой цель серьезно укрепить свое присутствие в представительных органах местного самоуправления. Эти структуры остро нуждаются в современной управленческой культуре и профессиональных кадрах», – сказал лидер единороссов.

В целом же, по словам Путина, сложившаяся в России партийная система оптимальна, а нынешнее число зарегистрированных и активно действующих партий достаточно. «Главное, принято решение о принципах формирования парламента, благодаря которым внутриполитическая ситуация в России гораздо стабильнее, чем, например, на Украине», – заметил премьер, добавив, что не собирается «иронизировать и зубоскалить» по этому поводу, поскольку события в Киеве можно только «с сожалением наблюдать».

В качестве положительного примера партийных процессов Путин привел объединение «Единой России» и Аграрной партии. «Это близкие по духу организации, они давно вместе сотрудничают. Достаточно вспомнить о том, что «Единая Россия» и Аграрная партия поддержали Дмитрия Медведева на пост президента Российской Федерации, и сделали правильно, насколько я понимаю. Все после событий на Кавказе понимают, что избиратель не ошибся в выборе», – цитирует ИТАР-ТАСС лидера ЕР.

Приветствуя объединение партий, Путин в то же время подчеркнул, что подобные процессы вовсе не значат, что «Единая Россия» должна все поглотить». «Должны быть силы с разными точками зрения – левые, правые», – сказал он, пояснив, что «только так можно находить оптимальные решения проблем».

Что касается неисчерпаемой темы конфликта на Кавказе, вопросы по которой на встрече вновь задали Путину, то он постарался обрисовать перспективы отношений России как с Южной Осетией, так и с Грузией.

По его словам, со временем удастся восстановить отношения с Грузией, а пока же необходимо развивать взаимодействие с грузинским гражданским обществом.

«Отдавать Грузию на растерзание националистам и безответственным людям было бы неправильно», – подчеркнул председатель ЕР.

С Цхинвалом же, как и ожидалось, дела обстоят совершенно по-другому. Как сообщил Путин, граница между Россией и Южной Осетией в скором времени может практически исчезнуть.

«Мы, оказывая содействие в экономическом восстановлении республики, по сути ликвидируем границы между Россией и Южной Осетией и дадим возможность людям там жить спокойно и растить детей. Можно будет свободно общаться без всяких ограничений, без формальностей на государственной границе», – сказал он.

..............