Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 сентября 2008, 08:46 • Политика

Буш позвал Обаму на выручку

Буш позвал Обаму на помощь

Буш позвал Обаму на выручку
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президент США Джордж Буш обратился к нации по поводу глубокого финансового кризиса, потрясшего страну. В четверг он встретится сразу с двумя кандидатами на президентский пост и представителями обеих палат конгресса США. Джон Маккейн свернул избирательную кампанию ради борьбы с кризисом. Барак Обама не намерен отказываться от агитации, отметив, что президент должен действовать в любой ситуации и делать несколько дел одновременно.

Президент США Джордж Буш, который в январе следующего года навсегда покинет Белый дом, выступил в среду с незапланированным телеобращением к нации. О том, что глава государства появится на телеэкранах, стало известно за несколько часов до его выступления.

Маккейна по-прежнему считают более опытным в вопросах национальной безопасности и международной политики, но сейчас на первый план вышла экономика и здесь Обама вне конкуренции

Джордж Буш выступил в связи с финансовым кризисом, который многие наблюдатели считают самым крупным со времен Великой депрессии 30-х годов прошлого столетия. Такого же мнения кандидат в президенты от Демократической партии Барак Обама.

Кризис ипотечного кредитования и разорение крупнейших инвестиционных банков поставили страну в незавидное положение. Нынешняя республиканская администрация изо всех сил пытается исправить ситуацию, чтобы сохранить шансы оставить за собой Белый дом.

Первый в истории страны афроамериканский кандидат Барак Обама благодаря острой критике властей получил за последние две недели огромное преимущество над своим соперником сенатором-республиканцем Джоном Маккейном. Разрыв между ними по разным оценкам увеличился до 9%.

Выступление Джорджа Буша транслировали все ведущие телерадиокомпании страны. Тот заявил, что американская экономика находится в «чрезвычайном периоде».

«Мы находимся в середине серьезного финансового кризиса, и федеральное правительство отвечает на это решительными действиями», - заявил господин Буш.

Представитель Белого дома Дана Перино отметила, что выступление было очень важным для президента. Ради него он отменил запланированную поездку во Флориду.

В четверг Буш встретится сразу с обоими кандидатами в президенты и руководством обеих палат конгресса США, чтобы обсудить ситуацию на финансовых рынках. Этот шаг стал для Буша беспрецедентным. Ранее в Белом доме появлялся только Джон Маккейн. Это случилось после его досрочной победы на этапе первичных выборов – праймериз. До последнего момента Джордж Буш делал вид, что не замечает темнокожего сенатора от Иллинойса. Он ни разу не произносил его имя в присутствии журналистов. Но в этот раз он сам позвонил ему на мобильный телефон и проговорил несколько минут. По словам Перино, разговор «носил конструктивный характер».

Оба кандидата в президенты в среду вечером выступили с совместным заявлением. Они призвали принять предложенные Белым домом меры для ликвидации последствий финансового кризиса. Обама и Маккейн предложили «подняться над политическими» распрями, чтобы сообща предотвратить наступление «экономической катастрофы».

Господин Маккейн также приостановил избирательную кампанию, чтобы в качестве сенатора активнее участвовать в подготовке пакета экстренных мер, который оценивается в 700 млрд долларов. То же самое он предложил Бараку Обаме. При этом он высказался за перенос первого раунда теледебатов, который пройдут в эту пятницу в Оксфорде.

Господин Обама эту идею отверг, отметив, что сейчас «словесная дуэль как никогда нужна» американским избирателям. Также он заявил, что президент должен действовать в любой ситуации и справляться с несколькими делами одновременно. Таким образом, он упрекнул Джона Маккейна в неспособности адекватно оценивать проблему и искать выход из непростой ситуации.

Судя по последним опросам, Маккейна по-прежнему считают более опытным в вопросах национальной безопасности и международной политики, но сейчас на первый план вышла экономика и здесь Обама вне конкуренции.

В среду 47-летний сенатор признался, что постоянно на связи со спикером палаты представителей Нэнси Пелоси, главой Демократической партии Говардом Дином и министром финансов США Генри Полсоном.

Еще жестче Джона Маккейна раскритиковал кандидат в вице-президенты от демократов Джо Байден. 65-летний сенатор от Делавэра усомнился в способности 72-летнего ветерана вьетнамской войны, которого он называет своим другом, исполнять обязанности верховного главнокомандующего. Господин Байден обвинил сенатора от Аризоны в неспособности адекватно оценить угрозу безопасности США и в намерении продолжать «закапывать страну в яму изоляции».

«Наша страна, сейчас в меньшей безопасности и в сильнейшей изоляции, чем когда бы то ни было. Эта администрация закопала Америку в очень глубокую яму в то время, когда она должна оставаться на поверхности, чтобы противостоять угрозам ХХI века», - цитирует Байдена Associated Press.

Господин Байден напомнил, как кандидат-республиканец поддерживал афганскую и иракскую военные кампании США, уверяя конгресс и простых американцев в том, что народы этих стран встретят американских солдат «хлебом-солью».

«Джон не просто заблуждался - он опасно заблуждался. А в таком базовом, таком фундаментальном, таком важном вопросе, как национальная безопасность, мы не потерпим главнокомандующего, чьи суждения расходятся с реальностью и национальными интересами Америки», - заявил Джо Байден.

Предвыборный штаб республиканцев в ответ заявил, что Байден сам неоднократно менял точку зрения на военную кампанию в Ираке и поэтому «едва ли его мнение по этому вопросу может считаться хоть сколько-нибудь авторитетным».

..............