Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
21 сентября 2008, 12:00 • Политика

Обаме мешает цвет

Расисты помешают Обаме стать президентом

Обаме мешает цвет
@ barackobama.com

Tекст: Дмитрий Бавырин

Социологи заявляют, что происхождение сенатора от Иллинойса Барака Обамы значительно снижает его шансы стать 44-м президентом США: существенная часть белого населения Америки до сих пор не избавилась от расовых предрассудков. В частности, чернокожим приписывают склонность к лени, агрессию и невыдающиеся умственные способности. Тем не менее Обама сейчас в лидерах: его соперник от республиканцев откровенно слаб в экономике, что актуально на фоне общемирового кризиса.

Опрос, проведенный специалистами Станфордского университета по заказу Associated Press и интернет-портала Yahoo, показывает, что расовые предрассудки белой Америки вполне могут помешать Бараку Обаме переехать в Белый дом.

Обаме удалось замотивировать и подтянуть к избирательным урнам многих афроамериканцев, ранее безразличных к политике

Всего было опрошено более 2200 белых американцев, и более 40% из них заявили, что к чернокожим соотечественникам относятся негативно, ввиду чего вряд ли проголосуют на президентских выборах за афроамериканца.

Что характерно, среди тех респондентов, кто причисляет себя к сторонникам демократов (то есть придерживается либеральных взглядов) и «независимым», данный показатель также весьма высок (около трети).

Так, среди отрицательных черт, которые приписывают афроамериканцам белые, – лень, склонность к агрессии, безответственность, а также свойство «постоянно жаловаться на жизнь». Характерно и то, что умными представителей негроидной расы назвали только 20% опрошенных.

Впрочем, около 40% участников исследования высказали убежденность в том, что «если негры постараются, то они могут стать лучше», передает ИТАР-ТАСС. Но это видение на перспективу, и к предстоящим выборам оно прямого отношения не имеет.

Немаловажно и то, что главный соперник Обамы – кандидат от республиканцев Джон Маккейн пользуется гораздо большей поддержкой своего (в партийном смысле) электората. Если за ветерана вьетнамской войны твердо намерены проголосовать 85% «слонов», то чернокожего сенатора от Иллинойса поддерживают только 70% представителей демократического лагеря.

Это наглядно показывает, что Маккейну удалось преодолеть недоверие к себе (ранее «выскочку из Аризоны» заметно недолюбливала консервативная часть его партии), в то время как раскол среди демократов актуален по-прежнему.

Только 59% «ослов», поддерживавших в ходе предвыборной гонки бывшую первую леди Хиллари Клинтон, вняли ее призывам и пообещали отдать свой голос 4 ноября в пользу Обамы. Еще 17% абсолютно точно проголосуют за Маккейна. Остальные пока не определились.

Один из наиболее болезненных ударов в этой связи преподнесла Обаме Линн Форестер де Ротшильд: главный финансист кампании Хиллари Клинтон и член Национальной комиссии по созданию платформы Демократической партии официально поддержала «слона» Маккейна. На сторону последнего встал и Дональд Трамп. Причем миллиардер не скрывал, что в случае выхода в финал Клинтон его симпатии были бы на стороне бывшей первой леди.

Ирония судьбы состоит в том, что, по мнению наблюдателей, Обаме удалось одолеть Клинтон на этапе праймериз в том числе за счет своего происхождения: к избирательным урнам тогда подтянулись многие чернокожие, ранее демонстрировавшие полное безразличие к политике.

Однако это еще не приговор. Во-первых, всего пару месяцев назад в ходе аналогичных опросов более двух третей белых американцев заявляли, что готовы к чернокожему президенту и будут чувствовать себя с ним вполне комфортно. И только трое из десяти опрошенных (причем вне зависимости от своего цвета кожи) признавались, что все-таки имеют некоторые расовые предубеждения.

Тогда скептики мотивировали свои взгляды не отрицательными чертами негров, а убеждением, что афроамериканец в Овальном кабинете будет уделять «излишнее внимание» правам чернокожего населения.

Во-вторых, в нынешнем опросе речь шла о неперсонифицированных черных. Назвать так сенатора от Иллинойса можно лишь с известной натяжкой: да, отец Обамы родом из Кении, но мать – белая из Канзаса.

Кроме того, черный в понятии американцев – это не столько цвет кожи, сколько образ жизни, знакомый русскому зрителю по фильмам категории «Не грози Южному Централу». А в смысле образа жизни Обама никак не черный. Воспитанному белыми дедушкой и бабушкой в окружении белых приятелей выпускнику мультирасовой школы соответствующих традиций нахвататься было негде.

Немаловажно и то, что Обама не противопоставляет себя белой Америке, не бросает ей вызов. Так, в своей автобиографии он весьма гневно критикует цветное население за «перегибы с политкорректностью» и желание видеть в каждом белом расиста.

Наконец, социологические опросы вновь констатируют, что в целом Обама заметно популярней Маккейна. По данным Gallup, за чернокожего политика хотят отдать свои голоса 50% американцев, за сенатора из Аризоны только 44%. Опрос CNN утверждает, что разрыв не так велик, но он, опять же, в пользу Обамы.

Наблюдатели отмечают, что обогнать Маккейна Обаме удалось за счет выступлений на тему мирового кризиса: в экономике сенатор от Иллинойса значительно компетентнее своего пожилого коллеги, предпочитающего внешнеполитический фронт. Благодаря оному Маккейн удерживал желтую майку лидера на протяжении почти трех недель.

Как бы там ни было, предсказать исход выборов сейчас не решается практически никто из экспертов. Даже если считать национальность Обамы действительно серьезным препятствием на пути в Белый дом, у Маккейна есть свое слабое место: в августе ему исполнилось 72 года.

..............