Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
19 сентября 2008, 20:48 • Политика

Бумажная победа железной леди

Бумажная победа железной леди

Бумажная победа железной леди
@ Reuters

Tекст: Борис Слуцкий

Предсказываемая социологами безусловная победа Ципи Ливни над Шаулем Мофазом на праймериз в партии «Кадима» не столь уж и бесспорна. Даже результаты опросов участников голосования после их выхода с участков, дававшие более чем 10% преимущество министру иностранных дел, не убеждали. Так оно и оказалось на самом деле.

Ливни выиграла с преимуществом всего в 1%, что в количественном выражении составило 431 голос. При этом результаты, полученные на одном из избирательных участков в бедуинском городке Рахат, были вообще аннулированы из-за многочисленных нарушений процедуры голосования. Там министр транспорта опередил конкурентку на 430 голосов.

Победа главы внешнеполитического ведомства вполне может оказаться пирровой, ибо она еще должна создать коалицию, поддерживаемую большинством в Кнессете

То есть, конечный результат отличается всего в 1 голос, что, вероятно, не имеет прецедентов в мировой практике выборов. Это не помешало проигравшему Шаулю Мофазу поздравить свою оппонентку с победой, хотя представители его штаба и заявили, что не исключают, что подадут в суд на результаты голосования.

Причем – а это очень характерно для всех выборов в Израиле – в суд подается на некорректное поведение активистов штабов, повлиявшее на результаты, а, отнюдь, не на подсчеты голосов, которые все соревнующиеся стороны принимают как Тору на Синае.

Здесь ошибки и подтасовки исключены, поэтому даже один голос остается достаточным для общей победы. Отношу же я данную ситуацию к той, в которой меня не радует, что я не ошибся потому, что так и не узнал главного. Это народ такой лживый, либо социологи такие непрофессиональные? Не радует ни то, ни другое.

Победа главы внешнеполитического ведомства вполне может оказаться пирровой, ибо она еще должна создать коалицию, поддерживаемую большинством в Кнессете. Только тогда она сможет стать премьер-министром и де-юре, и де-факто. На этом пути ее подстерегает масса сложностей. Первая и главная из которых возникает в лице лидера основного коалиционного партнера «Кадимы» и «Аводы» Эхуда Барака. На это указывает и тот факт, что министр обороны до сих пор не поздравил Ливни с победой.

Большинство обозревателей сходятся на том, что это не простая случайность, а продолжение интриги, затеянной Бараком давно, когда он пригрозил Эхуду Ольмерту выходом из коалиции, что и привело, в конечном счете, к праймериз в «Кадиме» и обещании Ольмерта покинуть кресло премьера.

По многочисленным «утечкам» информации министр обороны давно ведет тайные переговоры с лидером оппозиции, главой партии «Ликуд» Биньямином Нетаниягу о создании правительства национального единства по образцу тех, что существовали в Израиле в 80 годы прошлого века. Тогда лидеры «Ликуда» и «Аводы» Ицхак Шамир и Шимон Перес правили попеременно в течение двух лет каждый. Соответственно, существовала ротация и в самом правящем кабинете. Если данные «утечки» верны, то Нетаниягу будет возглавлять кабинет весь 2009 год, а Барак - 2010. Тогда выборы состоятся в срок, в ноябре 2010 года.

Правда, создание подобной коалиции также не является простым делом. У «Ликуда» на сегодня только 12 мандатов, а у «Аводы» 19. Даже при поддержке партии «ШАС», с ее 12 мандатами, получается всего 43 члена коалиции. Для победы не хватает еще 19 депутатов, которых будет не так уж просто затянуть в коалицию.

Каждый из лидеров партий начнет считать, что он теряет, а что находит, продлевая деятельность существующего Кнессета. Тем более что все политические лидеры страны прекрасно понимают, что два ближайших года будут очень тяжелыми в экономической сфере.

Мировой экономический кризис только подбирается к Израилю, хотя некоторые его признаки уже налицо. Например, инфляция, составлявшая в последние годы порядка 1%, в этом году может превысить 4%, что выше запланированных Государственным банком параметров, и, естественно, в первую очередь, влияет на бедных, которых среди избирателей особенно много. Государственный бюджет, в таком случае, должен быть подвергнут значительным сокращениям, что всегда приводит к серьезным изменениям в электоральных предпочтениях народа.

Лучше кого бы то ни было об этом осведомлен Биньямин Нетаниягу, оказавшийся главной «жертвой» предыдущих выборов. Избиратели не простили ему жесткую политику экономии на посту министра финансов в правительстве Ариэля Шарона. Поэтому, не исключено, что «утечки» являются просто какой-то новой интригой, дабы усилить свою позицию перед новыми коалиционными переговорами.

Если последнее предположение, верно, то главной загвоздкой для создания коалиции становится партия «ШАС». Ее лидер Эли Ишай, поздравив Ципи Ливни с успехом, напомнил, что всем известны требования партии для вхождения в коалицию. Напомню, что речь идет о пособиях на детей для многодетных семей, которые и являются основными выборщиками «ШАСа».

При этом Ишай уже сегодня готов к компромиссу, сводящемуся к тому, что можно и не повышать сами пособия, а выплачивать компенсации на дороговизну слабым слоям населения, к которым и относятся многодетные семьи. Глава МИДа прекрасно понимает, что обойти данную проблему ей не удастся, как и догадывается, что при резком увеличении бюджета на нужды ортодоксов, что не даст ей сбалансировать бюджет в свете надвигающегося кризиса, она потеряет значительную часть светских избирателей на следующих выборах. Что для нее лучше: известная синица, либо не менее популярный журавль - разбираться только ей со знакомыми орнитологами.

Правда, именно с «ШАСом» у Ливни сохраняется еще одна, но вполне реальная возможность. Дело в том, что кроме политического лидера у ортодоксов восточного происхождения существует еще и духовный лидер бывший Главный раввин Израиля Овадья Йосеф. Его авторитет непоколебим, и именно его слово является законом для всех политиков данного лагеря. Если новый лидер «Кадимы» найдет подход к престарелому раввину и придет с ним к какому-либо разумному компромиссу, то ее шансы занять премьерское кресло вырастают в разы.

Готов ли последний отдать судьбу еврейского народа и государства в руки женщины? Сегодня на этот вопрос не готов ответить никто.

А пока Ципи Ливни встречается со своими вчерашними конкурентами. Ее задача сплотить их вокруг себя, дабы не допустить раскола правящей партии. Если это произойдет, то все остальное теряет всяческий смысл. Тогда новые выборы в Кнессет становятся неизбежными.

..............