Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 сентября 2008, 11:42 • Политика

Старые игры Пхеньяна

КНДР грозит США запуском ядерного реактора

Старые игры Пхеньяна
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Чуть было не уничтоженный по доброй воле КНДР ядерный реактор в Йонбене будет вновь запущен. Официальные северокорейские лица подтверждают, что в данный момент специалисты ведут подготовку к возобновлению работы реактора, однако сроки возможного запуска пока не разглашаются. При этом Пхеньян не скрывает, что в замораживании программы по денуклеаризации полуострова виноваты только США.

Официальные северокорейские лица подтвердили курсирующие последние недели слухи о намерении КНДР возобновить работу ядерного реактора в Йонбене.

Пхеньян прекратил начатый им ранее демонтаж комплекса в Йонбене

В пятницу северокорейский дипломат Хюн Хак Бон заявил журналистам, что Пхеньян прекратил начатый им ранее демонтаж комплекса в Йонбене и проводит тщательную проверку для повторного запуска реактора, сообщает MIGnews .

«Можно сказать, что мы уже начали работу по реактивации», – заявил он.

При этом всю вину за замораживание проекта по сворачиванию своей ядерной программы КНДР возлагает на США, не выполнившие свои обещания.

Договоренность о денуклеаризации полуострова была достигнута еще два года назад. Взамен на замораживание ядерной программы США пообещали КНДР материальную помощь, а также заявили о своем намерении вычеркнуть государство из списка стран – пособников международного терроризма.

Однако с приближением часа икс, когда на северокорейские ядерные объекты должны были прибыть представители международной инспекции, а сама КНДР в качестве жеста доброй воли успела взорвать одну из охладительных башен в Йонбене, оптимизма у Вашингтона поубавилось.

И по итогам переговоров с южнокорейским коллегой Буш заявил, что время вычеркивать КНДР из списка пособников терроризма пока не настало.

«Меня волнует деятельность Севера по обогащению урана и ядерного распространения, а также проведения ядерных испытаний и программа создания баллистических ракет. Лучшим способом развеять эти опасения и решить проблемы я считаю надежные меры по подтверждению достоверности ядерной декларации КНДР», – заявил он.

В ответ Пхеньян не на шутку разозлился и заявил о своем намерении свернуть уничтожение своей ядерной программы.

Как сообщали ранее японские СМИ со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве США, еще на прошлой неделе Пхеньян вернул на место демонтированные комплектующие с ядерной установки.

«Для запуска завода по переработке ядерного топлива может потребоваться около двух месяцев», – отмечал он.

А чтобы ни у кого не осталось сомнений в твердом намерении КНДР, на днях северокорейские военные устроили демонстративные испытания двигателей для ракет большой дальности, способных нести ядерный заряд и уничтожать цели за 6,7 тыс. км от места запуска.

Таким образом, заявили эксперты, потенциальными целями северокорейских ракет вполне могут стать не только соседние территории Японии и Южной Кореи, но и Западное побережье США.

Тестовые испытания были засечены американским разведывательным спутником KH-12, однако дата проведения пробного запуска не сообщается.

При этом американские наблюдатели утверждают, что новые испытания северокорейских ракет закончились неудачей.

..............