Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 сентября 2008, 11:55 • Политика

Выбор ради выборов

Правительство Израиля возглавит женщина

Выбор ради выборов
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Правящая израильская партия «Кадима» определила имя своего нового лидера, однако сама оказалась под угрозой раскола. При этом долгожданное смещение с поста председателя партии Эхуда Ольмерта не помешает последнему еще долго оставаться в кресле премьер-министра. Наблюдатели полагают, что если выигравшей праймериз Ципи Ливни все-таки удастся сформировать правительственную коалицию, Израилю не избежать новых досрочных выборов. В любом случае шансов на победу у «Кадимы» мало.

Глава израильского МИД Ципи Ливни одержала пусть и не уверенную, но победу в борьбе за освобожденное премьер-министром Эхудом Ольмертом кресло лидера правящей «Кадимы».

Полчаса для победы

Ливни удалось обойти соперника на 1,1% голосов, получив поддержку 43,1% проголосовавших

Несмотря на предвыборные рейтинги, обещавшие Ливни уверенную победу над министром транспорта Шаулем Мофазом, реальность оказалась далека от предсказаний.

К 18 часам дня голосования свое волеизъявление выразили лишь чуть более 20% избирателей. Удивительная пассивность голосующих заставила Ливни пойти на крайний шаг: обратиться в Избирательную комиссию с просьбой продлить голосование до 23:00. Комиссия, несмотря на протесты Мофаза, пошла на встречу главе внешнеполитического ведомства, подарив ей победные полчаса.

В результате Ливни удалось обойти соперника на 1,1% голосов, получив поддержку 43,1% проголосовавших.

По мнению экспертов, не будь этих лишних 30 минут, победа бы осталась за министром транспорта, впрочем, примерно с таким же разрывом.

«За Ливни стоит израильский истеблишмент, левый лагерь, прокуратура, суды, пресса и все те, кто полагает, что она для Израиля «новый нежный этрог», то есть фрукт, который нужно носить на руках с величайшей осторожностью, чтобы не помять. Она последняя надежда Джорджа Буша выполнить данное перед самим собой и окружающим миром обещание создать до конца его президентского срока палестинского государства. То, что будет с этим государством после его ухода Буша волнует мало», - рассказал в беседе с газетой ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Что же до экс-министра обороны Мофаза, то его кандидатура никак не вписывалась в американские планы по примирению на Ближнем Востоке.

«Мофаз не такой образованный, он не милая блондинка, а напротив – угрюмый персидский еврей, отлично разбирающийся в вопросах безопасности. Поэтому он в случае победы, мог ударить по инфраструктуре террористов в Газе, начать разбираться с Хизбаллой, то есть делать все то, что противоречит проповедуемой США в Израиле концепции: если обнять вашего врага, подарить ему цветок и сказать три раза «мир, мир, мир», то все будет хорошо», - добавляет политолог.

Теперь главная задача, стоящая перед Ливни – попытаться сформировать новое правительство Израиля.

«Завтра я начну встречи с представителями парламентский фракций для того, чтобы быстро создать коалицию, способную справиться со всеми грозящими нам испытаниями», - пообещала сама победительница.

«Кадима» без Ольмерта и будущего

Другое дело, удастся ли ей это сделать, или же страна окажется перед угрозой проведения досрочный парламентских выборов.

Пока возможные союзники и оппоненты «Кадимы» не сообщали о своем желании войти в новую коалицию с правящей партией. Скорее напротив – всячески от этого намерения отмахивались, предпочитая делать ставку на проведение новых выборов в Кнессет.

Так, лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман, комментируя порталу IzRus праймериз в «Кадиме», отметил, что стране нужен не новый лидер партии, а новый парламент.

«Надеюсь, что если и будет сформирована новая коалиция, то за это не придется расплачиваться деньгами, которые столь необходимы для удовлетворения реальных нужд государства в целом, и нужд репатриантов в частности», - заявил он.

Ранее в СМИ появлялась информация, что Мофаз в случае своей победы предлагал Либерману портфель главы Минфина или МИД. Однако глава НДИ отказался от столь заманчивого предложения.

Аналогичную позицию может занять «Авода» и «Ликуд».

Как отмечается в официальном заявление лидера оппозиционной «Ликуд» Биньямина Нетаниягу, Ливни и Мофаз являются центральные участники провалившегося правительства «Кадимы».

«Нельзя допускать, чтобы несколько тысяч членов этой партии решали, кто будет следующим премьер-министром. «Ликуд» не присоединится к провальному правительству «Кадимы» и продолжит добиваться внеочередных парламентских выборов», – подчеркивается в заявлении.

Что до ШАС, то пока партия не сообщает о своем решении. Тем не менее, ранее ШАС признавала, что предпочла бы работать с Мофазом, поддержавшим ее точку зрения в вопросе о повышение детских пособий.

Впрочем, уверен Сатановский, на кону стоит не только вопрос сохранения «Кадимой» власти, но и сам факт ее существования.

«Прошедшее голосование фактически раскололо партию – его итоги, мягко говоря, не оставляют у сторонников Мафаза уверенности в четной победе Ливни. Во-вторых, у Ольмерта появляются возможности сказать, что хоть он и обещал уйти в отставку с поста премьера, однако в таких условиях он страну оставить не может», - полагает он.

При этом вероятность того, что Ольмерт использует последний шанс остаться у власти, считает эксперт, крайне высока.

«У этого человека железные нервы, он адвокат, выигрывавший самые проигрышные дела самых черных клиентов. Он умеет работать в ситуации, когда все против него и его совершенно не волнует, какая при этом у него репутация. Поэтому вероятность того, что он убедит Переса в необходимости создания переходного правительства, во главе которого он просидит еще много месяцев вплоть до выборов, крайне высока», - отмечает он.

То, что Израиль, за 60 лет своего существования лишь трижды проведший выборы в положенный срок, идет к досрочным выборам, по мнению Сатановского, свершившийся факт. Даже если в правительстве будет сформирована та или иная коалиция. При этом вариантов структуры последней может быть великое множество.

«Может быть сформирована левоцентристская коалиция между «Кадимой» и «Аводой», правоцентристская – с Либерманом, возможно Мофазом и Нетаниягу. ШАС пойдет в абсолютно любую коалицию – это их ноу-хау и они так работают», - предполагает он.

Наконец, курсируют слухи, что договориться о формировании правительства национального единства удастся «Аводе» и «Ликуде», к которым в последствии присоединятся мелкие партии. В таком случае две партии получает более 40 голосов против 27 голосов пока еще единой «Кадимы», и окончательно вытеснят ее из правительства.

..............