Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
18 сентября 2008, 13:30 • Политика

Обама сыграл на кризисе

Обама захватил лидерство

Обама сыграл на кризисе
@ barackobama.com

Tекст: Андрей Резчиков

Барак Обама вновь опередил Джона Маккейна по популярности. Об этом свидетельствует сразу несколько опросов, проведенных по заказу известных американских СМИ. Такого результата темнокожий кандидат добился за счет комментариев по поводу экономического кризиса в США. Джон Маккейн лишний раз доказал, что слаб в экономической теории и избиратели не доверяют его предложениям по выводу страны из кризиса.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама вновь самый популярный политик у избирателей, которым 4 ноября предстоит проголосовать за нового хозяина Белого дома.

Политические очки темнокожему сенатору принесли независимые респонденты и женщины

Темнокожий 47-летний сенатор из Иллинойса, согласно последнему опросу Reuters / Zogby опережает 72-летнего республиканца Джона Маккейна на 2%. За Обаму готовы проголосовать 47% респондентов, а за ветерана вьетнамской войны – 45%.

Социологи, проводившие опрос, напоминают, что статистическая погрешность не превышает 3,1%. Таким образом, кандидаты пока обладают равными шансами на победу. Однако полученный результат можно назвать крупным успехом Барака Обамы, который в последнее время проигрывал по популярности республиканскому кандидату в президенты. Этот разброс, согласно многочисленным исследованиям, составлял от 2-7%.

Политические очки темнокожему сенатору принесли независимые респонденты и женщины. Но здесь также сказалось мнение тех, кого волнуют вопросы оздоровления американской экономики, которая сейчас переживает непростые времена.

В России не без интереса следят за предвыборными баталиями в США и гадают, кто же одержит победу в ноябре. Известный публицист Леонид Радзиховский попытался разобраться в натуре темнокожего политика и рассказал об этом аудитории телеканала Russia.ru

Джон Маккейн плелся позади Барака Обамы почти на всем протяжении избирательной кампании. Маккейну удалось поравняться с Обамой лишь в декабре прошлого года, а в середине января он даже лидировал, но потом произошел очередной скачок и Обама вернул утраченные позиции.

Лишь в середине марта Маккейн ненадолго захватил лидерство в соцопросах. Тогда это объяснялось тем, что он досрочно победил на праймериз и стал выступать в качестве единого кандидата в президенты от Республиканской партии. Барак Обама отчаянно сражался за номинацию до июля с экс-первой леди США Хиллари Клинтон. Эта битва так увлекла американский электорат, что ветеран Вьетнама остался в тени. С середины июня до начала июля Обама опережал соперника примерно на 7%. Но потом их рейтинги начали выравниваться.

После выборов кандидатами вице-президентов и проведения общенациональных съездов обеих партий Джон Маккейн опять выбился вперед. Выбрав в напарницы малоизвестного политика, 44-летнюю губернатора Аляски Сару Пэйлин. Маккейн не только свел на нет весь эффект от выступления Барака Обамы на 80-тысячном стадионе в день закрытия съезда демократов, но и захватил уверенное лидерство. По усредненному результату всех соцопросов, в начале сентября Маккейн опережал Обаму примерно на 5%. В штабе демократов признавали, что не ожидали и не подготовились к такому ошеломляющему эффекту от выхода на политическую авансцену Сары Пэйлин. Немало очков республиканец набрал на жестких высказываниях против России, которая с 8 по 12 августа провела операцию по принуждению Грузии к миру за нападение на Южную Осетию. Давнишние тезисы Маккейна об исключении России из «Большой восьмерки» стали актуальны. Барак Обама тоже критиковал Москву, но не так резко, как Маккейн.

Параллельно велась агрессивная рекламная политика. Республиканцы сместили акцент с обсуждения насущных проблем на личностные характеристики темнокожего кандидата. Недавно Барак Обама не выдержал и предупредил о смене тактики предвыборной борьбы, что означало переход к не менее жесткой рекламной кампании.

Однако ситуацию в корне изменила нынешняя экономическая обстановка в США. Оба кандидата в президенты не смогли обойти ее стороной и соперничество вновь сместилось к обсуждению насущных проблем.

Сенатор от Аризоны, который ранее не скрывал слабых познаний в экономической теории, сделал досадный промах. На прошлой неделе, комментируя экономическую ситуацию, он признал, что, несмотря на трудности в ипотечном секторе и других отраслях, экономика США остается «крепкой». Барак Обама ухватился за это высказывание соперника и сделал все возможное, чтобы показать, насколько Маккейн далек от реальности и не имеет никакого представления о глубине экономического кризиса.

Штаб республиканцев попытался отыграть назад. В СМИ были разосланы тезисы из речи Маккейна (что ранее не практиковалось), с которой он только планировал выступить. Но все равно Маккейн оступился и теперь выступает в роли догоняющего. Саре Пэйлин тоже не удается ему помочь, потому что она так и не избавилась от ярлыка новичка и ее главная задача сохранить за республиканским кандидатом в президенты консервативно настроенных сторонников, и сыграть на чувствах демократов, поддержавших на этапе праймериз Хиллари Клинтон.

Последний успех Барака Обамы также подтверждает опрос телеканала CBS и газеты The New York Times. По данным соцопроса, 48% избирателей поддерживают Обаму, тогда как 43% готовы проголосовать за Маккейна.

Другой опрос, проведенный телеканалом CNN и журналом Time, показывает, что оба кандидата ведут упорную борьбу пяти в штатах, которые должны сыграть ключевую роль на выборах.

Во Флориде за Обаму выступают 48% избирателей, и столько же поддерживают Маккейна. В Северной Каролине сенатор от Иллинойса отстает от республиканца на 1%. При этом другие опросы, наоборот, указывают на значительно большее преимущество Маккейна.

В Индиане 72-летний сенатор от Аризоны опережает демократа на 6%. Этот штат ни разу с 1964 года не голосовал за кандидатов в президенты от демократов. В Висконсине, жители которого обычно голосуют за демократов, 50% респондентов готовы проголосовать за Обаму, а 47% - за Маккейна. Наконец, в Огайо 49% поддерживают Обаму, а 47% - Маккейна.

..............