Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 сентября 2008, 15:45 • Политика

В погоне за оружием

Евросоюз боится новой «гонки вооружений»

В погоне за оружием
@ sxc.hu

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

СМИ Евросоюза обеспокоены планами российского правительства об увеличении военных расходов. Заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что оборонный бюджет вырастет на 27%, вызвало на Западе новую дискуссию о возможности «холодной войны» и сопряженной с ней «гонкой вооружений». Особенно актуально это для северной Европы и для Румынии - там об укреплении национальных армий заговорили почти сразу после кавказских событий.

«Россия приняла решение усилить свою армию, - сообщает в среду итальянская газета La Repubblica. - За последние четыре года РФ стала крупнейшим в мире производителем оружия, но обновить собственные военные силы ей пока не удалось. Конфликт в Грузии принес русским легкую и быструю победу, однако продемонстрировал и существенные бреши в системе оснащения армии. Элита из числа российских военных экспертов подтверждает, что четыре пятых вооружения и военного снаряжения устарели. Кроме того, высокотехнологичные проекты вроде спутниковой системы, по их мнению, пока не принесли ожидаемых результатов, показав себя лишь «пожирателем денег».

Медиа Румынии закрепили за Саакашвили ярлык «авантюриста», «одержимого манией величия

«Угрожающий жест или мобилизация? – вопрошает немецкая газета Tagespiegel и отвечает сама себе. - Расширение НАТО на восток Россия считает именно угрозой».

Кавказский кризис сказался и на планах шведского правительства – оно отказалось от сокращения своего военного бюджета. Газета Svenska Dagbladet приводит слова министра обороны королевства Стена Толгфорса, по мнению которого вступление российских войск в Грузию «вынуждает задуматься». «Если война проходит за неделю, очевидно, что шведская структура должна быть изменена. Ревизия границ перестала быть для Москвы табу. Но северная Европа – это не Кавказ», - приводит газета слова главы шведского МИДа Карла Билдта.

Комментируя эти сообщения, немецкое агентство отмечает, что шведские военные и в прежние годы не были слишком дружелюбны по отношению к России.

По сведениям газеты Handelsblatt, кавказская война вызвала беспокойство и в Румынии. Бухарест опасается, что Россия, стремясь к расширению своего влияния, может дестабилизировать ситуацию во всем черноморском регионе. «В Крыму и Молдавии находятся еще две потенциальные горячие точки – в непосредственной близости к странам ЕС и членам НАТО, - пишет немецкое издание. - Кроме того, правительство в Бухаресте боится быть отрезанным от российских энергетических поставок».

«В глазах румынского правительства Москва несет главную ответственность за войну в Грузии. А признание независимости Абхазии и Южной Осетии Россией, по его мнению, нарушает нормы международного права. В то же время грузинское руководство и вторжение в Южную Осетию румынские политики критикуют сдержанно. Иначе ведут себя медиа, которые закрепили за Саакашвили ярлык «авантюриста», «одержимого манией величия», - отмечает газета.

Российская политика находит все меньше понимания у немцев, утверждает Frankfurter Allgemeine Zeitung, ссылаясь на последние соцопросы. «После войны в Ираке был момент, когда немцы в равной степени дистанцировались и от России, и от США, - пишет немецкое издание. - В 2003-2004 годах Владимир Путин был заметно популярнее Джорджа Буша. После войны в Грузии восприятие России вновь изменилось». Но не сильно.

«Верите ли вы, что Россия представляет угрозу для Германии?» - на этот вопрос, заданный сотрудниками института Алленсбаха, утвердительно ответили лишь15%. В том, что Россия не опасна, уверены 53%. При этом 62% немцев признают, что Россия является одной из мировых супердержав. Четыре года назад с этим были согласны лишь 38%.

С утверждением «поведение Москвы грозит нам в скором будущем холодной войной» тоже согласны далеко не все. 39% сказали «да», 31% возразили, еще одна треть опрошенных не имеет ясной позиции.

..............