Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 сентября 2008, 21:10 • Политика

НАТО берет Грузию на комиссию

НАТО берет Грузию на комиссию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Североатлантический альянс поддержал Грузию проведением выездного заседания Совета НАТО с участием послов 26 стран альянса в Тбилиси. Стороны заключили соглашение о создании интеграционной комиссии НАТО – Грузия, а генсек альянса Яап де Хооп Схеффер в очередной раз пообещал Тбилиси максимум содействия для принятия в блок. Однако у принятия Грузии в альянс в Европе слишком много противников.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер прибыл в Тбилиси с двухдневным визитом для того, чтобы провести выездное заседание совета альянса в формате «26+1» (26 послов членов НАТО плюс представитель Грузии).

Итогом консультаций в рамках совета альянса стало заключение соглашения о создании комиссии НАТО – Грузия

Согласно официальной программе генсек НАТО встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, лидерами грузинской оппозиции, омбудсменом Созаром Субари и представителями неправительственных организаций.

Открывая выездное заседание совета альянса, Схеффер выразил уверенность, что Грузия продолжит идти по пути демократических реформ и евро-атлантической интеграции. «Мы приехали в Грузию на достаточно серьезном этапе после конфликта в августе. Несмотря на сложный этап, мы ждем, что Грузия снова пойдет по пути демократических реформ», – заявил генсек.

Он подтвердил позицию НАТО, которая «с самого начала была ясной для всех», и в очередной раз обвинил Россию в применении непропорциональной силы. А отношения Грузии и НАТО, по словам Схеффера, в свою очередь серьезно активизировались, что «принесло пользу обеим сторонам».

Итогом консультаций в рамках совета альянса стало заключение соглашения о создании комиссии НАТО – Грузия, подписи под которым поставили Схеффер и премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе. Решение о создании этой комиссии было принято еще 19 августа на встрече министров иностранных дел стран альянса, а ее цель – содействовать решениям Бухарестского саммита по дальнейшей интеграции Грузии в альянс.

Генсек НАТО назвал важным событием подписание этого рамочного документа о создании комиссии, а Гургенидзе, не скупясь на выражения, назвал его «историческим моментом для Грузии».

«Мы должны перейти на новый формат отношений, исходя из успехов осуществления планов индивидуального партнерства и интенсивного диалога. Новый формат подразумевает новый процесс реформ в Грузии», – передает слова Схеффера ИТАР-ТАСС.

Также он вновь заявил, что НАТО окажет Грузии активное содействие в процессе интеграции и вступления в альянс. «В декабре на саммите НАТО будут даны значительные оценки со стороны министров иностранных дел, после чего будет принято решение по вопросу предоставления Грузии Плана действий по членству в альянсе (ПДЧ). Надеемся, что процесс реформ будет необратимым», – подчеркнул Схеффер.

В свою очередь Михаил Саакашвили отметил, что проведение заседания Совета НАТО в Тбилиси – «это сигнал для всего мира, что Грузия не одинока». «Отношения между Грузией и НАТО должны еще более усилиться. Мы уже гордимся нашей историей сотрудничества, и с обеих сторон мы внесли в это важный вклад», – сказал Саакашвили.

Он также призвал к тому, чтобы Грузия и НАТО действовали совместно в целях обеспечения безопасности. «Я хочу, чтобы мы жили во взаимовыгодном и взаимно безопасном мире. И я уверен, что эти два дня мы будем работать для того, чтобы Грузия стала более устойчиво на путь евро-атлантической интеграции», – цитирует грузинского президента агентство «Новости – Грузия».

Личная позиция генсека НАТО Схеффера, а также всего административного аппарата альянса известна давно: Грузия должна быть ускоренно принята в состав блока. Однако подобное решение в конечном счете принимается лидерами стран НАТО, и здесь у Тбилиси дела обстоят не так радужно.

По мнению вице-президента Академии геополитических проблем Владимира Анохина, наиболее старые и влиятельные члены альянса в Европе, такие как Германия, Франция, Италия, Испания, не допустят вступления Грузии в ближайшей перспективе.

«Старые члены прекрасно понимают, что любое сближение с Грузией на этом этапе вызовет серьезную реакцию Москвы, и, естественно, никто не допустит при нынешнем руководстве Грузии такие действия. Неадекватный президент Грузии, получив хотя бы какие-либо легкие преференции по участию в НАТО, может втянуть Европу в довольно кровавую бойню», – отметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Он считает, что данный визит делегации НАТО представляет собой пропагандистский шаг, направленный на обострение отношений с Россией. «Конечно, выездные заседания подобного рода на территории страны, допустившей агрессию, что признается даже многими на Западе, показывает, что НАТО действует очень нахально и решительно. Но все-таки это похоже на какое-то оправдание нахождения военных кораблей НАТО в Черном море и даже в некотором роде некоторый экивок Турции, чтобы она не очень-то возмущалась по этому поводу», – уверен Анохин.

Отметим, что в понедельник к уже имеющимся противникам ускоренного приема Грузии в НАТО присоединилась Бельгия. Об этом заявил министр иностранных дел Бельгии Карел де Гюхт.

«Я хочу отметить опасную непредсказуемость в действиях Грузии. На саммите НАТО в Бухаресте мы приняли решение отложить предоставление Украине и Грузии Планов действий по членству в НАТО как минимум до декабря. То, что произошло в Грузии, безусловно, неприемлемо, однако это не должно влиять на наш календарь принятия решений», – заявил де Гюхт.

..............