Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
15 сентября 2008, 18:00 • Политика

Вредителей лишат партбилетов

Вредителей лишат партбилетов
@ Иванов Сергей/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В понедельник члены президиума генсовета «Единой России» настоятельно рекомендовали коллегам на местах окинуть внимательным взглядом ряды соратников, дабы убедиться, что никто из них своим поведением не дискредитирует партию. Уличенных в пагубном влиянии на имидж думского большинства будут лишать партбилетов. Поводом к разбирательству станут публикации в СМИ и обращения граждан.

Первый сигнал из единороссовского центра о неподобающем поведении некоторых партийцев прозвучал 16 июля. Тогда члены президиума поставили на вид руководителям шести региональных отделений – амурского, нижегородского, приморского, самарского, свердловского и тверского, – активисты которых, по мнению единороссовского федерального центра, своими действиями бросили тень на славное имя думского большинства. До 15 августа местные начальники должны были разобрать на политсоветах персональные дела провинившихся соратников, решить, достойны ли они партбилета, и отчитаться перед президиумом генсовета о проделанной работе. Однако с ходу вершить судьбы товарищей единороссы не стали и появились в Москве с финальными отчетами на месяц позже.

Если партии нанесен ущерб, то тут должно быть принципиальное решение партии. Но в каждом случае надо разбираться отдельно», – резюмировал Петр Савчук

Как рассказал глава контрольно-ревизионной комиссии «Единой России» Сергей Попов, пять из шести взятых на карандаш региональных отделений на сегодняшний день разобрались с допустившими имиджевые промахи партийцами.

«В целом работа очень основательная», – похвалил товарищей на местах Попов. По его словам, тайм-аут до октября президиум генсовета взял на рассмотрение всего двух региональных «приговоров». Кроме того, не дергать по кадровым вопросам до окончания муниципальных выборов, которые завершатся в следующем месяце, решили тверскую партячейку.

А вот особенно принципиально подошли к репутационной проблеме в Приморье. Здешние партначальники не только разобрали персональные дела тех «виноватых», на которых указали сверху, но и вплотную занялись судьбой еще нескольких не отличающихся примерным поведением товарищей. Как рассказал секретарь приморского политсовета Петр Савчук, его коллеги заинтересовались общественной жизнью девяти видных местных единороссов. Трое уже исключены из партийных рядом. Также дамоклов меч завис над головой руководителя города Партизанска. А вот поближе приглядевшись к ситуации вокруг спикера заксобрания Уссурийска, приморские единороссы решили, что на него возводят поклеп. И рассматривать это персональное дело не стали.

Подобная ситуация произошла и в Амурской области. Как рассказал глава амурского политсовета Николай Швец, основное внимание местных единороссов было приковано к мэру города Свободный Роберту Каминскому, на которого было заведено четыре уголовных дела. Однако, разобравшись, партийцы выяснили, что предъявленные ему обвинения не имеют под собой оснований. На данный момент все дела отменены как незаконно возбужденные, а сам Каминский восстановлен в должности и по-прежнему является счастливым обладателем единороссовского партбилета. А вот другому градоначальнику – руководителю Нижнего Тагила Николаю Диденко – пришлось распрощаться с креслом начальника местного партотделения. По словам секретаря политсовета Свердловской области Александра Левина, усилиями мэра «город практически раскололся», и единороссы решили дать «политическую оценку» действиям Диденко, отобрав у него партбилет.

«Если партии нанесен ущерб, то тут должно быть принципиальное решение партии. Но в каждом случае надо разбираться отдельно», – резюмировал выступления коллег Петр Савчук.

По словам первого замруководителя Центрального исполкома «Единой России» Валерия Гальченко, вопросы к ныне отчитавшимся партячейкам у федерального руководства практически отпали, зато появилось недоумение по поводу других региональных отделений. Хотя прямо такого указания в решении президиума генсовета от 16 июля не прописано, федеральные партначальники искренне надеялись, что призыв озаботиться поведением видных активистов подхватят не только шесть обозначенных в бумаге отделений, но представительства партии по всей стране. Однако, по словам Гальченко, его соратники «в первый раз намек не поняли». Так что сегодня им решили намекнуть из центра еще раз, уже более определенно, в соответствующем документе.

«Президиум не может быть пожарной командой, как в данных случаях произошло. Важно, чтобы работа, связанная с фактами дискредитации партии, шла постоянно», – прокомментировал Валерий Гальченко.

По словам руководителя Уральского межрегионального координационного совета партии Игоря Баринова, в первую очередь «в поле зрения политсоветов» должны попасть единороссы, которые занимают серьезные посты в партии, законодательной или исполнительной власти.

«Хотя, может быть, местным отделениям и имеет смысл разобрать персональное дело какого-нибудь алкоголика», – задумчиво добавил Баринов.

Информацию о неподобающем поведении соратников единороссы намерены черпать из СМИ, обращений граждан и судебных приговоров. Более того, по словам Сергея Попова, на некоторых мэров единороссам начали поступать жалобы от… представителей конкурирующих партий. Прямо назвать организации Попов отказался. Но намекнул, что речь идет о коммунистах.

При этом Валерий Гальченко уверил, что его соратники не намерены «скатываться в кампанейщину». И обещают заострять внимание на «бытовых вещах», которые вредят репутации партии в глазах рядовых избирателей.

«Партию дискредитирует в том числе некачественная работа заведующего детского сада, если он единоросс», – подчеркнул Гальченко.

..............