Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 сентября 2008, 16:35 • Политика

НАТО сказало нет

НАТО против плана Медведева - Саркози

НАТО сказало нет
@ nato.int

Tекст: Юлия Малышева

Евросоюз, примеривший на себя роль миротворца, грозит оказаться перед серьезной дилеммой. НАТО обвиняет ЕС в слишком «больших уступках» России, называя неприемлемым достигнутое между Медведевым и Саркози соглашение по урегулированию кавказского конфликта. Москва в свою очередь предупреждает о последствиях предоставления Грузии ПДЧ и советует европейским членам альянса не втягиваться в войну с Россией.

Достигнутое между Россией и Евросоюзом соглашение об урегулировании конфликта на Кавказе неожиданно перестало устраивать Североатлантический альянс. Или как минимум его генсекретаря.

Своим ответом на грузинскую агрессию Россия установила стандарт реагирования

В интервью The Financial Times, опубликованном накануне визита в Грузию делегации НАТО, Яап де Хооп Схеффер заявил о неприемлемости данного документа, по сути обвинив Евросоюз в проявленной слабости.

При этом главной претензией к соглашению стало то, что оно якобы предусматривает «слишком большие уступки России». В частности, речь идет о сохранении присутствия российских войск в Абхазии и Южной Осетии, о чем Москву попросили Цхинвал и Сухум.

Как полагает Схеффер, это положение является прямым нарушением предыдущего соглашения Медведева – Саркози, предусматривающего возвращение к статус-кво, имевшему место до начала конфликта.

«Если русские остаются в Южной Осетии с таким количеством сил, я не считаю это возвращением к статус-кво. Сохранение российских сил в Южной Осетии и Абхазии неприемлемо», – отрезал он.

Между тем у самой России претензий к альянсу не меньше. Конкретно – к настойчивости того же Схеффера, желающего предоставить Тбилиси План действий по членству в альянсе во что бы то ни стало.

Москва уже неоднократно предупреждала Брюссель, что тому придется выбирать между сотрудничеством с Россией и членством Грузии. И тон предостережений становится все жестче.

«Никаких отношений России с НАТО, вставшим на сторону агрессора, быть не может – это я могу заявить со всей ответственностью. Если в альянсе возобладают совсем уж иррациональные настроения и непредсказуемому Саакашвили в ближайшем будущем все же предоставят План действий по членству в НАТО, то европейские участники блока рискуют втянуться в чужую войну, причем против России», – заявил в интервью газете «Комсомольская правда» постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин.

Напомним, что многие совместные с Брюсселем программы уже были свернуты Москвой в одностороннем порядке. Многие, но не все. К примеру, продолжается сотрудничество по Афганистану. А в понедельник начальник оперативного управления штаба ЧФ РФ контр-адмирал Андрей Баранов заявил, что Черноморский флот и НАТО продолжат сотрудничество на уровне командований как в акватории Черного моря, так и в Средиземноморье.

«На перспективу я не вижу причин для сворачивания отношений между нами и НАТО из-за событий последнего месяца. Мы находим понимание с этой страной НАТО в том, что касается безопасности мореходства и антитеррора в районе Черного моря. Корабли других государств, нечерноморских, нам в этом регионе не нужны», – цитирует контр-адмирала РИА «Новости.

Однако трактовки событий от 8 августа у сторон по-прежнему разнятся, что дает весьма обширное поле для дипломатических конфронтаций. К примеру, взгляды на «пропорциональность» или «непропорциональность» ответа Москвы на грузинскую агрессию у России и НАТО, как известно, прямо противоположны. Так, глава МИД России Сергей Лавров уверен, что действия российской армии стали образцом для подражания и полностью вписывались в установленные ООН нормы.

«Своим ответом на грузинскую агрессию Россия установила стандарт реагирования, который находится в полном соответствии с действующим международным правом, включая право на самооборону по статье 51 Устава ООН. Действия России по принуждению Грузии к миру стали образцом умеренности, поскольку не преследовали иных целей, чем те, которые диктовала необходимость обеспечения действенных гарантий невозобновления грузинской агрессии против Южной Осетии и Абхазии», – заявил он в интервью, опубликованном «НГ-Дипкурьер».

Министр также отметил, что военная помощь США не только не стала рычагом воздействия на Грузию, пустившуюся в «губительную авантюру», но, наоборот, спровоцировала Тбилиси на агрессию. Более того, в кавказском конфликте нашли отражение все негативные тенденции международной политики последнего времени: одностороннее реагирование вместо многосторонней дипломатии, ставка на силу вместо приверженности мирному урегулированию, наконец, развернувшийся спор между главенством территориальной целостности над правом нации на самоопределение.

И если Вашингтон и его союзники не извлекут уроки из всего случившегося, глава МИДа уверен, что конфликт, подобный августовскому, может повториться.

«Призрак «большой игры» вновь бродит по Кавказу. Если США и их союзники выберут не свои национальные интересы, не интересы грузинского народа, а режим Саакашвили, который так ничему и не научился, это будет ошибкой подлинно исторического масштаба», – резюмировал Лавров.

..............