Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 сентября 2008, 09:27 • Политика

Лавров матерился цитатами

Россия откроет границу с Абхазией

Лавров матерился цитатами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В Абхазии исчезнут миротворцы, как только с Россией будет подписан договор о дружбе. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, до заключения соглашения остались считанные дни, после чего российские военные будут находиться в республике на новых основаниях. Между тем, международных наблюдателей Абхазия к себе не пустит. После подписания договора российско-абхазская граница будет полностью открыта: Лавров обещает, что Кавказ станет как новый Евросоюз.

Глава российского внешнеполитического ведомства совершает вояж по Абхазии и Южной Осетии.

Мы вместе пережили распад СССР и будем вместе восстанавливать и развивать добрые отношения между Абхазией и Россией

Побывав накануне в Сухуме, в котором, по словам Лаврова, он чувствует «себя как дома», министр пообещал, что договор о дружбе между двумя сторонами будет заключен уже в ближайшие дни.

Одним из ключевых пунктов документа станет изменение статуса российских миротворцев.

«Статус подразделений изменился. Они не являются миротворческими силами, они являются российским воинским контингентом, который находится здесь на основе указа президента Российской Федерации в ответ на прямую просьбу руководства Абхазии», - заявил он.

Между тем, международные миротворцы в Абхазии так и не появятся. Как сообщил президент республики Сергей Багапш, миссии ЕС и ОБСЕ должны находиться в Грузии.

«В плане Медведева - Саркози о наблюдателях ЕС сказано, что они должны находиться в «зонах безопасности», то есть на территории Грузии. На свою территорию военных наблюдателей ЕС и ОБСЕ мы допускать не собираемся», - подчеркнул он, добавив, что такая же участь ждет и грузинских беженцев.

Одновременно Лавров отметил, что в будущем Россия намерена продолжать настаивать на диалоге между двумя республиками и международными организациями. Без этого, подчеркнул он, ни о каком мирном урегулировании на Кавказе не может быть и речи. В то же время, по его словам, Россия больше никогда не допустит, чтобы в Абхазии или Южной Осетии пролилась кровь.

«Мы вместе пережили распад СССР и будем вместе восстанавливать и развивать добрые отношения между Абхазией и Россией», - подчеркнул он.

Зато позиция по диалогу с Саакашвили в Москве не изменилась. Лавров напомнил, что Россия более не рассматривает грузинского президента как партнера по переговорам, однако не собирается заниматься «свержением его режима».

«Мы не занимаемся возведением на престол или свержением с престола. Если вы помните, Михаил Саакашвили стал президентом не путем выборов, а путем революции, которая разметала итоги выборов. Мы, тем не менее, старались нащупать точки соприкосновения, заключать определенные договоренности, но раз за разом эти договоренности грубо растаптывались грузинской стороной, а после того, что произошло в ночь на 8 августа, Саакашвили не может быть нашим партнером», - цитирует его слова РИА «Новости».

Кроме того, Сергей Лавров раскрыл детали своей недавней беседы с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибэндом. Напомним, в прессу просочилась информация, что российский министр в беседе с коллегой использовал нецензурные выражения.

Однако, по словам самого Лаврова, он лишь процитировал слова одного из европейских министров.

«Милибэнд всячески выгораживал Михаила Саакашвили как «большого демократа». Дабы ознакомить Милибэнда с несколько иной оценкой, пришлось рассказать ему о характеристике Саакашвили, которую ему дал в разговоре со мной наш коллега из одной европейской страны. Эта характеристика звучит так: fucking lunatic», - рассказал глава российского МИД.

Подписание соглашения так же сможет окончательно открыть границу между Россией и Абхазией. По словам Лаврова, она будет такой же прозрачной, как между странами Евросоюза.

В понедельник российский министр побывает в Цхинвале, где будет обсуждаться вопрос открытия посольства РФ в Южной Осетии.

Лавров ранее заявил, что если в Сухуме в отношении посольства все более или менее ясно, то в «Цхинвале нужно посмотреть на месте». Он так же сообщил, что кандидатуры российских послов для двух республик уже определены, и находятся на утверждении у президента.

..............