Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
11 сентября 2008, 09:25 • Политика

Боливия выгнала американского посла

Посла США выгнали из Боливии

Боливия выгнала американского посла
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Эво Моралес обвинил главу дипломатической миссии Соединенных Штатов Филипа Голдберга в заговоре «против демократии» и попытках повторить в Боливии, где оппозиция вот уже как две недели не покидает улиц, сценарий Косова. В связи с чем американский посол объявлен персоной нон грата и высылается из страны. Вашингтон обвинения отвергает, считая их полностью безосновательными.

Президент Боливии Эво Моралес обвинил посла США Филиппа Голдберга в попытках расколоть страну и приказал ему в срочном порядке покинуть пределы государства.

Он способствовал сепаратизму и независимости этого региона, что стоило жизни тысячам людей

«Посол США строит заговор против демократии и хочет расколоть Боливию на части. Не страшась никого, не страшась империи, сегодня я перед боливийским народом объявляю посла США персоной нон грата», - заявил боливийский лидер.

Подозрения Моралеса, подкрепленные непрекращающимися в последние две недели акциями протеста оппозиции, основывались на послужном списке Голдберга, окрещенного боливийской властью специалистом «по разжиганию сепаратистских конфликтов».

В частности, к «заслугам» американского дипломата было отнесено то, что с 1994 по 1996 год он возглавлял отдел госдепартамента по Боснии «во время сепаратистской войны на Балканах», а с 2004 по 2006 годы руководил дипмиссией США в Косове.

«Там он способствовал сепаратизму и независимости этого региона, что стоило жизни тысячам людей», - цитирует выдвинутые Моралесом обвинения ИТАР-ТАСС.

Недовольство работой американской дипмиссии в целом и Голдберга в частности озвучивалось боливийским президентом уже неоднократно.

По его мнению, посол США в Ла-Пасе никогда не занимался дипломатией, зато активно «делал политику».

«Я должен сказать боливийцам правду о том, какую заговорщическую деятельность ведут некоторые внутренние и внешние агенты во главе с послом Соединенных Штатов против правительства Боливии», - ранее заявлял он.

Так, в начале недели Моралес обвинил посольство США в поддержке радикальных групп оппозиции, которые «прибегают к насильственным акциям с целью дестабилизировать обстановку в стране».

«Я располагаю информацией о том, что некоторые представители властных структур, особенно департамента Санта-Крус, сотрудничают с посольством США в плане организации таких групп», - заявил он.

В июне этого года в поле зрения боливийского лидера попало Агентство международного развития, входящее в структуру госдепартамента США.

Как решил Моралес, сотрудники данной организации замышляют заговор против боливийского правительства и финансируют оппозицию.

«Хотел бы, чтобы президент Буш отозвал и сотрудников АМР, тогда в стране не осталось бы тех, кто строит козни против правительства и боливийской демократии», - заявлял он.

В США к выдворению собственного дипломата отнеслись довольно сдержанно.

Комментируя решение Моралеса, представитель Госдепартамента Гордон Дагуид заявил, что информацию о разгорающемся дипломатическом скандале Вашингтон пока получал лишь из прессы, в то время как никаких официальных уведомлений с требованием отозвать американского посла из Боливии пока не поступало.

«Выдвигаемые обвинения безосновательны», - заключил дипломат.

..............