Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
10 сентября 2008, 15:21 • Политика

Запад провалил урок

Лавров: Запад провалил урок

Запад провалил урок
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

США должны отказать Тбилиси во вступлении в НАТО за агрессию против Южной Осетии. Об этом заявил Сергей Лавров, ссылаясь на прежние заявления Госдепа США. Что до намерения НАТО помочь Грузии в восстановлении военной мощи, по мнению главы МИД РФ, это означает только одно – Запад не извлек урока из последних событий на Кавказе. А ведь Саакашвили до сих пор не дал прямых обязательств не применять силу в отношении двух новых республик. За него это сделал Евросоюз.

В среду шеф Смоленской площади Сергей Лавров провел переговоры с министром иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Ю Мен Хваном.

Толком, в прямом виде Саакашвили этих обязательств пока и не дал, за него это сделал Евросоюз

Однако по сложившейся в последние дни практике на итоговой пресс-конференции главу российской дипломатии засыпали вопросами не по теме переговоров, а по развитию ситуации в Грузии, Абхазии и РЮО.

Так, Лавров вновь отметил, что намерение стран – членов НАТО и самого альянса помочь Грузии в восстановлении военного потенциала означает, что Запад не извлек урока из последних событий на Кавказе.

Ранее Россия неоднократно заявляла о целесообразности ввести международное эмбарго на поставки вооружений в Грузию. Во вторник стало известно, что Москва предложит Совбезу ООН принять соответствующую резолюцию. Но Соединенные Штаты уже дали понять, что воспользуются своим правом вето.

Таким образом, по мнению Лаврова, игнорируется тот факт, что Грузия, будучи мировым рекордсменом по наращиваю военных статей бюджета, использовала полученные из-за рубежа деньги и вооружения «против народа, который господин Саакашвили рассматривал в качестве своих граждан» (ранее российский Генштаб сообщал, что по темпам роста военных расходов в 2002–2008 годах Грузия заняла первое место в мире).

Тем не менее Москва данную тему в покое не оставит и продолжит обсуждать тему эмбарго на международных площадках. В частности, в рамках дискуссий по обеспечению безопасности на Кавказе, которые стартуют в Женеве 15 октября.

Что касается обстановки в Абхазии и Южной Осетии, Лавров уверен – дополнительных иностранных наблюдателей там быть не должно. О том, что такие наблюдатели необходимы, говорится в заявлении верховного представителя ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьера Соланы. Как сообщает РИА «Новости», еврокомиссар отмечает, что миссия ЕС в Грузии «должна быть развернута исходя из соображений о том, что она должна быть развернута везде».

Напомним, что в понедельник президент России Дмитрий Медведев и его коллега из Франции Николя Саркози договорились о размещении европейских представителей в буферных зонах на территории Грузии. Кроме того, Медведев назвал точную дату вывода российских войск – в течение 10 дней после прибытия в Грузию европейских делегатов.

Лавров пояснил, что дополнительные международные наблюдатели размесятся вокруг Южной Осетии и Абхазии, а не на территориях самих республик. При этом и в Абхазии, и в Южной Осетии продолжат работать наблюдатели ООН и ОБСЕ – в том количестве, в котором они там пребывали до 7 августа этого года. Однако мандат ООН и ОБСЕ в Сухуме и Цхинвале еще будет согласовываться с руководством этих республик, чью независимость признали Россия и Никарагуа. Лавров объяснил это «необходимостью адаптации к новым условиям».

Журналисты, со своей стороны, напомнили министру, что грузинская сторона по-прежнему педалирует вопрос о присутствии российских солдат на линии Поти – Сенаки и обвиняет Москву в «оккупации грузинских земель». Лавров же заверил, что российские «голубые каски» будут выведены оттуда в течение семи дней после 8 сентября, уточнил «Интерфакс».

Наконец, Лавров упрекнул президента Грузии Михаила Саакашвили в том, что тот в конечном счете так и не взял на себя обязательств не применять силу в Южной Осетии. Такие обязательства на себя взял только Евросоюз.

«Толком, в прямом виде Саакашвили этих обязательств пока и не дал, за него это сделал Евросоюз. Мы от него требовали только одного – дать обязательства не применять силу против Южной Осетии и Абхазии», – приводит реплику Лаврова РИА «Новости».

Не осталось без внимания и желание Грузии вступить в НАТО. Лавров отметил, что Вашингтон ранее обещал отказать Тбилиси в случае использования им силы при решении территориальных проблем. При этом российский министр сослался на заявления руководства Госдепа США.

«Дальше судите сами, кто и что делает, кто и чем занимается», – заключил Лавров.

..............