Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 сентября 2008, 13:04 • Политика

«Единая Россия» сохранит численность

«Единая Россия» сохранит численность
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Чистка рядов «Единой России» не отразится на численности партии. Она останется на прежнем уровне – около 2 млн человек. В этом уверен глава центрального исполкома ЕР Андрей Воробьев. Причина в нестихающем потоке желающих пополнить партийные ряды. Всем кандидатам Воробьев перечислил главные критерии для вступления. Также он рассказал о поправках в уставе «Единой России», которые делегаты примут на ближайшем съезде в ноябре.

В результате чистки рядов «Единой России» численность партии не сократится. Об этом в среду заявил руководитель центрального исполкома (ЦИК) партии Андрей Воробьев на семинаре «Основные направления идеологической работы партии».

Мы понимали, что такой рост количества членов партии не мог не сказаться на качестве

Процесс очищения партии от утративших доверие членов начался после выступления лидера ЕР Владимира Путина на апрельском съезде единороссов. Путин заявил тогда, что партия должна реформироваться и избавляться от тех, кто преследует личные цели и выгоды. Сигнал быстро приняли к сведению. Председатель высшего совета партии Борис Грызлов предупредил, что начнутся чистки рядов. Тогда же сообщалось, что будет отчислено порядка 30 тыс. членов. Всего в партии состоит более 2 млн человек. Таким образом, речь шла о 1–1,5% членов ЕР.

Численность партии останется на прежнем уровне по той простой причине, что, как пояснил Андрей Воробьев, количество поданных заявлений на вступление в партию превышает число тех, кто не подтвердил свое членство.

«Потерь не будет. Численность партии не будет меньше 2 млн человек, но она и не будет больше», – цитирует Воробьева РИА «Новости».

Также руководитель ЦИК «Единой России» напомнил, что партия создавалась в сжатые сроки и «мы понимали, что такой рост количества членов партии не мог не сказаться на качестве».

Так как желающих пополнить ряды ЕР меньше не становится, господин Воробьев напомнил о критериях к претендентам. По его словам, возраст кандидата учитывается, но это не основополагающий фактор, более того, «этот критерий имеет самое последнее значение». Главным же для «Единой России» остается «современность» и «своя активная позиция».

На этом же семинаре Андрей Воробьев рассказал, что партия введет ротацию для руководителей федеральных, региональных и местных отделений. На съезде, который пройдет 20 ноября в Москве, партия примет соответствующие поправки к уставу. После этого руководители будут занимать эти должности не более двух сроков подряд по два года. На федеральном уровне срок пребывания в должности составит четыре года.

Еще Андрей Воробьев отметил, что у партии четыре основных приоритета в работе. Помимо кадровой политики и усиления роли общественных приемных он выделил международную деятельность и участие в дебатах.

«Не случайно все чаще и чаще приезжают различные зарубежные организации, ведется обмен опытом, работают различные дискуссионные площадки. Это является важным направлением нашей деятельности, как и разъяснение нашей позиции на международной арене», – заявил Воробьев. Поэтому, по его словам, партия должна быть конкурентоспособной не только внутри России, но и на международной арене.

Что касается грядущих выборов в регионах 12 октября, то в ходе избирательной кампании единороссы будут участвовать в дебатах.

«Исключений мы не стали делать никому. Будем дебатировать, будем учиться, будем соревноваться, в том числе помогать нашим конкурентам также встать на рельсы конструктивного диалога, а не безудержного выплескивания своих эмоций», – пояснил Воробьев.

Он добавил, что было немало вопросов и рассуждений, связанных с участием ЕР в дебатах.

«С точки зрения тактики это действительно так. Дебаты тогда приносят результат, тогда выгодны, когда дискуссия ведется содержательная, когда предлагаются конкретные механизмы решения той или иной проблемы, будь то районный парк или ремонт детских городков и так далее, уже проецируя на общероссийские проблемы», – заключил он.

..............