Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 августа 2008, 11:35 • Политика

СМИ Грузии о войне с Осетией

СМИ Грузии о войне с Осетией
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе в пятницу заявил, что, несмотря на военные действия в непризнанной Республике Южная Осетия и потери среди военных и мирного населения, страна должна жить и работать как обычно. Однако в Тбилиси все приникли к теле- и радиоприемникам, ожидая сводок с линии фронта. Здесь не до работы.

Можно сказать, что Грузия объявила и информационную войну.

Дефицит информации в Тбилиси крайне ощутим

В условиях «наведения конституционного порядка» информация будет не то чтобы подцензурной, но дозированной.

Во-первых, блокирована работа сайта Комитета по печати и информации Южной Осетии, основного поставщика сообщений из непризнанной республики.

Невозможно из Тбилиси и дозвониться до Цхинвали. Остается уповать на кадры двух грузинских общенациональных каналов – «Рустави–2» и Общественного ТВ.

Те передают сообщения о том, как рушатся дома грузин в зоне конфликта во время огня со стороны осетин.

Передаются сообщения о том, как одно за другим осетинские села очищаются от «бандформирований». В зоне конфликта обстреляли съемочную группу «руставцев». Журналисты не пострадали.

Объявлено, что в Гори, в трех десятках километров от Цхинвали, открыт пресс-центр грузинской стороны.

Здесь активны депутаты от правящего Единого национального движения.

Они рассказывают о влетевших российских самолетах, которые отбомбились рядом с зоной конфликта.

Потом «Рустави–2» сообщает, что Гори бомбят четыре самолета, один из которых удалось сбить.

Выступает президент Михаил Саакашвили. Телеканалы выдают это в прямом эфире.

Он объявляет всеобщую мобилизацию резервистов и говорит о российской аннексии.

В отличие от «мирного времени», активизировались грузинские официальные лица.

На связь с журналистами относительно регулярно выходит спецпредставитель президента по урегулированию конфликтов Темур Якобашвили.

Обещано, что МВД будет предоставлять сводки ежечасно. Но ясной картины в СМИ, что же происходит и каковы потери, нет.

Настроение среди тбилиссцев хмурое. «Это – война», – вот о чём сейчас говорят в городе. А Тбилиси всего в 70 километрах от зоны конфликта.

Что касается информации с противоположной стороны, грузинское ТВ вынуждено выпускать в эфир картинки российских коллег.

Несмотря на то, что недавно власти Грузии обвинили российские СМИ в истерике и в проосетинской позиции, на экранах появляются кадры о том, что происходит в цхинвальских медучреждениях, где делают операции пострадавшим.

Эти кадры отсняты российскими телевизионщиками.

Стараются активно работать и агентства, ссылаясь на собственные источники. И всё же дефицит информации в Тбилиси крайне ощутим.

Газеты «отыгрываются» за счет интервью, комментариев, в том числе с осетинскими представителями, кому еще удавалось дозвониться.

Так, тбилисская «Версия» в пятницу опубликовала заявление главы МВД Южной Осетии Михаила Миндзаева о том, что непризнанная республика может расширить свои владения за счет грузинских легендарных горных курортов Боржоми и Бакуриани, где исторически проживало много осетин. Насколько это заявление министра верно истолковано и адекватно, остается только догадываться.

..............