Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
7 августа 2008, 11:39 • Политика

Миссия в Тегеране

Ирану дали последний шанс

Миссия в Тегеране
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Отказавшись ответить на предложения шестерки международных посредников по существу, Тегеран спровоцировал новый поток критики в свой адрес. Упорство Исламской Республики начинает раздражать даже проиранские стороны в Совбезе – Россию и Китай. Судя по всему, введение новых санкций в отдаленной перспективе неизбежно. Однако ситуация еще может измениться: в четверг в Иран прибыл официальный представитель МАГАТЭ.

Демарш Ирана, проигнорировавшего предложения шестерки международных посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия), грозит закончиться громким дипломатическим скандалом.

В Тегеране говорят о «чрезмерном давлении со стороны международного сообщества

Напомним, что посредники предлагали Тегерану экономическую помощь в обмен на закрытие программы по самостоятельному обогащению урана. Однако давать официальный ответ Тегеран не спешил, при этом, если судить по неофициальным заявлениям руководства Исламской Республики, сворачивать ядерную программу режим аятолл не собирался и не собирается. В прессе уже активно циркулируют слухи о подготовке нового пакета экономических санкций против Исламской Республики.

Но при таком развитии событий Иран грозится прервать все свои контакты с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), и контролировать иранский атом будет просто некому.

К слову, в четверг замглавы МАГАТЭ Олли Хейнонен прибыл в Тегеран, дабы обсудить дальнейшее взаимодействие сторон. Визит проходит по приглашению Организации по атомной энергии ИРИ.

В центре внимания двухдневных консультаций Хейнонена с иранскими официальными лицами будет «нынешнее взаимодействие и отношения между МАГАТЭ и Ираном». Намечены переговоры с замруководителя атомного ведомства ИРИ Мохаммадом Саиди и постпредом ИРИ при МАГАТЭ Али Асгаро Солтание.

По информации ИТАР-ТАСС, на переговорах не будет затрагиваться вопрос о так называемых предполагаемых исследованиях Ирана. Речь идет о «секретной атомной деятельности» Тегерана, якобы имеющей отношение к разработке ракет, способных нести ядерный боезаряд и преодолевать плотные слои атмосферы, а также к подземным испытаниям мощных взрывных устройств.

Данной версии придерживаются, в частности, Соединенные Штаты, планирующие разместить в Восточной Европе радиолокационную станцию и ракеты-перехватчики, дабы уничтожать иранские боеголовки на подлете. Против выступает Россия, считающая третий позиционный район угрозой для собственной безопасности.

По мнению Москвы, лучший выход из ситуации – более тесное сотрудничество МАГАТЭ и Ирана. Аналогичного мнения придерживаются и в Тегеране. По крайней мере на словах. На практике последний отчет Исламской Республики по своим ядерным наработкам заметно огорчил МАГАТЭ.

Глава организации Мохаммед эль-Барадеи раскритиковал его за малую информативность, потребовав дополнительных разъяснений. Не исключено, что Олли Хейнонен прибыл в Тегеран в том числе за разъяснениями.

Идеальным вариантом стало бы предоставление экспертам исчерпывающей отчетности, что выглядит фантастически: в Тегеране говорят о «чрезмерном давлении со стороны международного сообщества» и отказываются выполнять ультимативные требования.

Что касается новых экономических санкций, ситуацию прояснил постпред России в ООН Виталий Чуркин. С его слов, в рамках «шестерки» никакого решения насчет новых санкций пока не принято. Таким образом, он опроверг заявления Госдепа США, британского Форин-офиса и МИД Франции.

Однако, если Иран продолжит упорствовать, угроза санкций станет вполне реальной. Накануне Россия весьма жестко отреагировала на попытки Исламской Республики «заболтать процесс».

Так, официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко заявил, что в письме официального Ирана ответа по существу не содержится. «У «шестерки» остаются открытыми все возможные варианты действий в рамках согласованной стратегии, основанной на двухтрековом подходе. Мы будем сохранять все возможности для продолжения контактов с иранской стороной с целью прояснения ее позиции и выхода на переговорное решение», – резюмировал дипломат.

..............