Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
6 августа 2008, 09:44 • Политика

Францию обвиняют в геноциде

Францию обвинили в геноциде

Францию обвиняют в геноциде
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Африканская республика Руанда обвинила Францию в причастности к геноциду 1994 года. Тогда погибло более 800 тыс. человек народности тутси. В специальном докладе утверждается, что высокопоставленные чиновники Франции, среди которых премьер-министры и президент, знали о подготовке геноцида. Эти обвинения могут дойти до Международного трибунала. Париж отвергает причастность к геноциду и намерен подробно изучить доклад.

Франция попала в центр международного скандала. Это грозит ей сильным ударом по репутации как одного из ведущих игроков на международной арене.

Руандийское правительство просит компетентные власти предпринять все необходимое, чтобы обвиняемые французские политические и военные лидеры ответили перед правосудием

Во вторник Министерство юстиции Руанды опубликовало 500-страничный доклад с обвинениями в адрес высокопоставленных французские чиновников. Их обвиняют в том, что те знали о подготовке геноцида жителей Руанды, а также тренировали боевиков – представителей народа хуту, устроивших массовую резню.

Трагедия случилось в 1994 году, когда в этой африканской стране было убито более 800 тыс. человек народности тутси. В Руанде в течение десятилетий шла гражданская война на этнической почве между племенем тутси (этническое меньшинство) и племенем хуту (большинство). Кровопролитие вспыхнуло 6 апреля 1994 года спустя несколько часов после крушения самолета с президентом Руанды Жювеналем Хабьяриманы на борту.

Сторонники Хабьяриманы убили более 800 тыс. этнических тутси (под горячую руку попадали и хуту). Сотни тысяч жителей Руанды бежали из страны.

В опубликованном докладе названы и французские войска, которые «непосредственно участвовали в уничтожении тутси». Помимо этого французских солдат обвиняют в нескольких случаях изнасилования.

Всего в докладе названы 33 представителя французских властей, по мнению Руанды, причастных к геноциду. Среди них ныне покойный бывший президент Франции Франсуа Миттеран, экс-премьер-министры Доминик де Вильпен и Эдуар Балладюр, бывший глава французского МИДа Ален Жюппе. Он занимает высокий пост в правящей партии «Союз за народное движение», к которой принадлежит президент Николя Саркози.

Париж отвергает все обвинения, настаивая, что французские войска пытались защитить людей и действовали с санкции ООН.

В Руанде настроены решительно и отступать не намерены. «Учитывая серьезность предполагаемых фактов, руандийское правительство просит компетентные власти предпринять все необходимое, чтобы обвиняемые французские политические и военные лидеры ответили перед правосудием», – заявляют в Руанде.

В свою очередь МИД Франции предупредил, что ему требуется время для детального изучения обвинения.

Представители Руанды пригрозили передать факты в Международный трибунал. Если

это случится, то впервые с 1945 года за военные преступления ответит одна из ведущих стран мира, локомотив Евросоюза.

Однако Париж не собирается сидеть сложа руки. Самый верный способ разрешить конфликт – начать двусторонние переговоры. Возможно, Франция пойдет на какие-то уступки в обмен на отзыв обвинений в геноциде народности тутси.

Как отмечает BBC, разногласия Парижа и Кигали обострились несколько лет назад.

Пик пришелся на 2006 год, когда страны разорвали дипломатические отношения после выдачи французским судом ордера на арест девяти граждан Руанды: президента страны Поля Кагаме и людей из его ближайшего окружения.

Их обвинили в причастности к катастрофе самолета, на борту которого находился бывший президент Руанды. Этот инцидент и спровоцировал массовую резню в стране.

Франция взялась расследовать это дело, так как экипаж сбитого корабля состоял из французских подданных и родственники погибших летчиков настаивали на разбирательстве. Кагаме отрицает свою причастность.

Тем не менее после встречи Кагаме с Саркози на европейско-африканском саммите в конце 2007 года наблюдатели выражали некий оптимизм по поводу отношений двух стран. Но теперь очевидно, что эти отношения только испортились и ни о какой нормализации говорить не приходится.

Что касается жертв геноцида, то в самой Руанде эта цифра намного больше, чем принято считать в мире. После обнародованных в 2004 году результатов переписи населения местные власти пришли к выводу, что жертвами стали более 930 тысяч. Пояснялось, что жертвами стали те, кто погиб в течение длившихся 100 дней массовых убийств. Среди них есть и те, чьи имена и места жительства удалось установить.

Ранее Кигали заявлял о привлечении к суду около 300 организаторов геноцида, которые проживают в Европе, Северной Америке и Австралии. Все они принадлежат к верхушке клана хуту – «Аказу».

..............