Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 августа 2008, 20:39 • Политика

МГЕР против коррупции

МГЕР против коррупции
@ molgvardia.kirov.ru

Tекст: Петр Добролюбов

Руководствуясь призывом президента России начать активную борьбу с коррупцией, активисты «Молодой Гвардии «Единой России» в Кировской области провели социологический опрос и выяснили, что самой коррумпированной должностью кировчане считают губернаторскую. Губернатор в свою очередь обиделся, и у регионального отделения МГЕР возникли проблемы: все их акции были запрещены, а против лидера местных молодогвардейцев возбудили уголовное дело.

Конфликт между губернатором Кировской области Николаем Шаклеиным и региональным отделением «Молодой Гвардии «Единой России» (МГЕР) начался еще в марте текущего года.

Президент говорит правильные вещи, но президент далеко, а мы здесь близко

В рамках интервью газете ВЗГЛЯД лидер кировских молодогвардейцев Антон Русских напомнил, что после мартовских выборов сначала премьер-министр России Владимир Путин, а потом и президент Дмитрий Медведев назвали борьбу с коррупцией одной из приоритетных задач государства.

«Ну а молодежь ведь буквально воспринимает все послания, тем более, таких авторитетных личностей, как Медведев и Путин. Соответственно, мы стали изучать ситуацию, проводить социологические исследования для того, чтобы понять, насколько плохо у нас в регионе с коррупцией», – пояснил Русских.

По итогам первого этапа опроса выяснилось, что жители Кировской области считают самым коррумпированным пост местного губернатора. Следом шли мэр Кирова, а также депутаты областного и городского собраний. Причем в опросе речь шла только о должностях и не касалась персоналий.

Цифры исследования удивили самих молодогвардейцев. «90% населения сталкиваются с бытовой коррупцией – больницы, вузы, ГИБДД и так далее. Понятно, что первенство губернатора в подобном опросе никак не говорит о том, что населению известны конкретные факты. Например, в том, что касается взяток», – считает Русских.

Но далее был проведен второй этап исследования: молодогвардейцы пытались выяснить причины столь отрицательного отношения к посту губернатора и мэра. «Оказалось, что люди связывают свое плохое социально-экономическое положение с этими людьми. На них лежит ответственность за борьбу с коррупцией в области», – говорит глава Кировского отделения МГЕР.

«Кроме того, люди считают, что идет лоббирование коммерческих структур, в интересах которых принимаются все решения на территории региона. Эти структуры мешают развиваться городу, региону», – отмечает Русских.

По его словам, исследование проводилось для внутреннего пользования, и его не собирались нигде публиковать, однако оно все-таки попало в руки региональных властей, которые предложили активистам «не влезать в эту сферу, потому что президент говорит правильные вещи, но президент далеко, а мы здесь близко».

«Мы объяснили, что вовсе не пытаемся кого-либо критиковать или обвинять в коррупции. Мы вышли с конкретным предложением к губернатору – несколько изменить состав межведомственной комиссии по борьбе с коррупцией. 99% в нашей комиссии сейчас – это чиновники. Мы предложили ввести в ее состав общественников, журналистов и людей, которые пользуются реальным авторитетом в обществе», – рассказывает Русских.

Но после этого на организацию начались настоящие гонения. «Губернатор назвал нашу организацию на территории области экстремистской. Главой города были запрещены все мероприятия, которые мы проводим. Разрешения перестали выдаваться даже на наши мероприятия социальной направленности. На всех властных уровнях региона нас объявили персонами нон грата. Начались проверки – прокурорские, регистрационной палаты, налоговые», – пояснил активист.

Стоит отметить, что кировские молодогвардейцы неоднократно писали губернатору открытые письма с призывом урегулировать ситуацию. К последнему такому обращению, опубликованному в июне, присоединились активисты организации из всего Приволжского федерального округа.

В письме особенно подчеркивается тот факт, что одной из целей акции кировских молодогвардейцев было восполнение нехватки информации о реальной работе областных и городских властей в области борьбы с коррупцией.

«Мы должны научиться открыто и честно говорить не только о своих достижениях и «победах», но и обсуждать проблемы с привлечением общественности с целью совместного поиска путей их решения», – сообщается в открытом письме.

Однако региональная власть на призывы МГЕР откликнулась по-своему: около двух месяцев назад против Антона Русских было возбуждено уголовное дело. «Была выбрана статья о превышении полномочий, притом, что я даже не являюсь госслужащим, чиновником. Два месяца это следствие длится, ни одного действия по делу не произведено. Как нам объяснили юристы, это статья очень удобная для политических разборок», – подчеркивает Русских.

Лидер кировских молодогвардейцев заявляет, что его организация готова пойти на разумный компромисс, но и областные власти должны признать свои ошибки. «Региональная власть считает, что если не произносить слова «коррупция», то и коррупции вроде бы нет и, соответственно, бороться не с чем. Когда наш президент признает, что у нас есть проблема коррупции, что есть продажные должности, это значит, что следующим этапом должно стать решение данной проблемы», – резюмировал он.

..............