Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
29 августа 2008, 21:07 • Политика

Грузию приглашают в Европу

Грузию пригласили в Евросоюз

Грузию приглашают в Европу
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

В пятницу премьер-министр Польши Дональд Туск предложил запустить процесс интеграции Грузии в Евросоюз уже на ближайшем саммите ЕС. Таким стал итог консультаций Туска с президентом Качиньским по выработке общей позиции по грузинскому вопросу. Сам Качиньский является сторонником максимально жестких санкций в отношении России. Туск и его партия, напротив, выступают с взвешенных позиций, что стало причиной ряда скандалов на властном олимпе Польши.

Премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Лех Качиньский довольно долгое время не могли согласовать общую позицию Варшавы по конфликту на Кавказе. В конечном итоге выяснилось, что заключается она в поддержке интеграции Грузии в Евросоюз.

Россия показала свое истинное лицо, которое нам знакомо вот уже несколько столетий», – негодовал Качиньский

В частности, Туск рассчитывает, что на саммите ЕС в Брюсселе 1 сентября предложение Варшавы будет одобрено, что начнет процесс присоединения Тбилиси к «единой европейской семье».

«Необходим политический диалог. Евросоюз должен приложить усилия для заключения ассоциированного соглашения ЕС – Грузия», – заявил премьер, отметив, что Брюссель должен активнее включаться в оказание Грузии гуманитарной помощи, в частности помочь ей в восстановлении инфраструктуры, уничтоженной во время боевых действий.

Кроме того, Туск призвал европейских коллег создать международные миротворческие силы под эгидой Евросоюза, которые «стали бы гарантом мира в регионе конфликта», и, наконец, высказался за либерализацию визового режима для граждан Грузии.

Словом, единая позиция Варшавы перед саммитом выработана. Между тем, по информации дипломатического источника РИА «Новости» в Брюсселе, послам 27 стран – членов Евросоюза пока не удалось найти согласия по вопросу возможных санкций в отношении России – идет соревнование между двумя принципиально разными проектами.

Так, проект, предлагаемый Италией и поддерживаемый Германией и Францией, по сути, не предполагает реальных санкций. Страны ЕС в очередной раз потребуют от России вывести войска из Грузии, а также заявят о необходимости предоставить гарантии, что российская линия поведения в отношении Тбилиси не будет применена к другим странам.

А вот проект, прописанный Польшей при поддержке Прибалтики, Великобритании и Швеции, включает в себя уже реальные меры воздействия, как экономические, так и политические. В частности, ЕС может признать российский рынок слишком рискованным и рекомендовать крупному бизнесу сократить инвестиции в Россию, а кроме того, ввести ограничения на импорт некоторых сырьевых товаров.

Изменится ли польский проект после согласования позиций Туска и Качиньского, пока непонятно. Вообще ни для кого в Европе не является секретом то, что разногласия между правительством и президентом Польши, в том числе по вопросам внешней политики, имеют перманентный характер. Ключевые посты в Кабинете министров занимают представители правящей партии «Гражданская платформа» Туска. А пропрезидентская партия «Закон и справедливость» находится в оппозиции.

К примеру, вскоре после окончания боевых действий в РЮО Качиньский прибыл в Тбилиси, где призвал Европу «собраться и дать бой России». «Россия показала свое истинное лицо, которое нам знакомо вот уже несколько столетий. Сегодня Грузия, завтра – Украина, послезавтра – государства Прибалтики и, возможно, моя страна», – горячо вещал он на митинге в центре города.

А в том случае, если Евросоюз не сможет обеспечить территориальную целостность Грузии, со слов президента Польши, это должен сделать «наш самый большой союзник – США, которые отвечают за глобальную безопасность».

От высказываний собственного президента в Варшаве тут же открестились. Так, польский МИД фактически дезавуировал все заявления Качиньского. Как пояснил глава ведомства Радослав Сикорский, это было «шоу, организованное по личной инициативе президента» и его «авторское выступление» не отражает позиции Варшавы.

Ранее в том же ключе высказывались и сам Дональд Туск, традиционно занимающий по российским вопросам сдержанную позицию, и представители его «Гражданской платформы». «На мой взгляд, речь президента была ненужной. Она была охарактеризована элементами, подталкивающими к конфронтации», – заявил глава парламентской группы ГП Збигнев Хлебовский

Сам Качиньский накануне посетил Таллин, где вырабатывал общую позицию уже с лидерами Литвы, Латвии и Эстонии. При этом, по словам представителя президентской канцелярии Петра Конвацкого, именно Качиньский будет выступать на саммите Евросоюза в Брюсселе от имени Балтийских государств, причем попросил его об этой услуге президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Отметим также, что привезти из Прибалтики желаемый жесткий вариант проекта у Качиньского, судя по всему, не получится. По крайней мере, глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас заявил, что Евросоюз по вопросу урегулирования конфликта с Грузией должен оказать на Россию политическое давление, но не прибегать к санкциям.

Что до европейских перспектив Грузии, оценивать их будут за спиной у Тбилиси: претендента на интеграцию на саммит ЕС не пригласили. «Это саммит Европейского союза, а Грузия не член ЕС», - заметил по этому поводу глава французской дипломатии Бернар Кушнер.

..............