Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
28 августа 2008, 16:51 • Политика

«Саакашвили» сжег глобус

«Саакашвили» сжег глобус
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Планета в огне. Занявшееся в Грузии пламя стремительно распространилось по пластиковому земному шару. Опаленными, но целыми, остались только Россия и Северный полюс. Над сожженным глобусом разнесся клич: «Апокашвили сегодня = Апокалипсис завтра». Наглядной демонстрацией того, к какому бедствию могут привести весь мир агрессивные выпады Грузии на Кавказе, активисты «Справедливой России» попытались предостеречь НАТО и Евросоюз от поддержки режима Саакашвили.

В четверг днем пятачок напротив московского представительства НАТО на Мытной, 3 оккупировали младоэсеры.

В нынешнем мире страны не могут себе позволить танцевать танго вдвоем

В небо взметнулись красно-желтые партийные флаги, в руках у активистов появились плакаты: «Нет двойным стандартам», «ВойНАТО стоп», «Россия - гарант мира на Кавказе».

Нынешнюю акцию представители молодежных движений «Справедливой России» устраивали с расчетом на иностранную публику, посему пару слоганов они не поленились перевести на английский: «Saakashizm=militarizm», «NATO suppots murder», «Gorge+Gorgia=трансатлантический мезальянс».

Как рассказал газете ВЗГЛЯД лидер младоэсеров Дмитрий Гудков*, его соратники вышли на улицу, чтобы «предостеречь Евросоюз и НАТО от поддержки режима Саакашвили».

Гудков напомнил, что после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии некоторые иностранные политики начали убеждать друг друга, что косовский прецедент не может стать примером для двух республик, так как независимость края предопределил геноцид.

«Но и в Южной Осетии и Абхазии налицо этнические чистки со стороны Грузии. Мы не выступаем против НАТО. Мы против двойных стандартов в мире», - подчеркнул Дмитрий Гудков. По словам младоэсера, осетины и абхазы не раз, в том числе на референдумах, заявляли, что «никогда не будут жить в мире с Грузией, по грузинским законам». Осетины и абхазы говорят по-русски, многие из них граждане РФ. И полностью обеспечить их безопасность Россия могла лишь в случае признания независимости обеих республик.

«Мне очень нравятся слова одного политолога, что в нынешнем мире страны не могут себе позволить танцевать танго вдвоем. Россия и Европа не могут жить отдельно. Так что пусть Европа танцует с Россией, а не пляшет под дудку США», - заявил Дмитрий Гудков.

При этом, младоэсер подчеркнул, что у самих США в мире достаточное количество врагов. В частности, у Вашингтона напряженные отношения с Пекином, конфликтует он и с исламским миром.

Однако «воевать со всеми», даже если подразумевается только «холодная война», американцы не смогут. Между тем, попустительство действиям Грузии со стороны звездно-полосатой державы и Европы может стать толчком к боевым действиям по всему миру.

«Если Запад, в частности НАТО, будет поддерживать Саакашвили, человека, который втянул в войну Южную Осетию, то это может привести к очень серьезным последствиям. Мировая война начинается с одной горячей точки», - предостерег Дмитрий Гудков. А дабы иностранцы прониклись этой идеей, эсеры решили наглядно продемонстрировать, к чему приведет одобрение грузинской политики.

На тротуаре вдруг появился пластиковый глобус, на котором красным флажком была помечена «республика роз». Человек внушительной комплекции с черно-белой фотографией Саакашвили у лица поднес спичку к флажку. Запахло бензином. Флажок загорелся и потух.

«Как в жизни. С первого раза не получилось», - прокомментировал Дмитрий Гудков.

Со второго раза пластиковый земной шар вспыхнул. Стоящие на светофоре автомобили загудели, рядом заплакал ребенок. «Ну вот. Глобус сожгли», - заметил милиционер.

Активисты подались вперед. Огонь не пощадил ничего, кроме Северного полюса и России. Эти два места на карте оказались лишь немного опаленными. «Знак!», - рассмеялись эсеры.

«А чтобы такого пожара не было в действительности, НАТО надо пересмотреть свою политику в отношении Грузии», - резюмировал Гудков.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............