Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
27 августа 2008, 18:50 • Политика

Первый шаг признанных

Черноморский флот может перебазироваться в Абхазию

Первый шаг признанных
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Абхазия и Южная Осетия, всего сутки назад признанные Россией независимыми, уже строят планы на будущее в качестве самостоятельных государств. Помимо решения текущих вопросов, таких как формирование правительства, поиск зданий под посольства и консультации с ООН, обе республики готовят проекты военного сотрудничества с Москвой. Цхинвал щедро предлагает свои земли под российские военные базы, Сухум – абхазские берега для черноморского флота.

Цхинвал и Сухум желают начать реализацию своих планов по военному сотрудничеству с Москвой в самое ближайшее время. В частности, имеющая выход к Черному морю Абхазия готова предложить России свои берега для временного базирования Черноморского флота.

Власти Германии, Франции, Украина и США напрямую причастны к геноциду, развязанному Грузией, считает Кокойты

По мнению президента республики Сергея Багапша, данное предложение должно заинтересовать российскую сторону, так как НАТО наращивает свой флот в районе грузинских городов Батуми и Поти.

Впрочем, подобное сотрудничество, как и сам факт признания независимости республики со стороны России, по убеждению Багапша, не ставит целью быть для кого-то угрозой.

«Вековая мечта народа Абхазии воплотилась в жизнь, Россия сделала справедливый и своевременный шаг. Это не угрожает никому, просто восстановлена историческая справедливость», - заявил он в среду на встрече с спецпредставителем Генсека ООН Жаном Арно.

По словам абхазского президента, отныне главным проектом его республики станет строительство правового демократического государства, и Багапш рассчитывает на помощь, в том числе, и от миссии ООН.

«Время эмоций проходит, наступает время прагматичных и спокойных действий, когда основная нагрузка ложится на политиков, министерство иностранных дел Абхазии – по заключению соглашений, договоров, налаживанию международных контактов. Поэтому тот опыт, который мы приобрели, общаясь с вами, нам поможет», - сообщил Багапш Арно.

В свою очередь Южная Осетия также подумывает над тем, чтобы предложить свои территории для размещения российских военных баз.

«Я как президент признанного государства - республики Южная Осетия - буду обращаться к руководству Российской Федерации с просьбой о том, чтобы она разместила в республике Южная Осетия военные базы», - заявил Эдуард Кокойты.

Он также пояснил, что российской поддержки Цхинвалу достаточно, и в усилиях международного сообщества РЮО не нуждается. Более того, как считает Кокойты, власти отдельных стран, таких как Германия, Франция, Украина и США «напрямую причастны к геноциду, развязанному Грузией».

А посему, заявил президент, Южная Осетия не намерена принимать от данных стран даже гуманитарную помощь, и хочет лишь одного – чтобы Саакашвили и грузинские военные понесли заслуженное наказание.

«Если международное сообщество не осудит Саакашвили и его генералов, то это сделает осетинский народ», - пригрозил президент Южной Осетии.

Ну а пока официальный Цхинвал займется формированием правительства и подготовкой к приему официальной российской дипмиссии.

«Сейчас мы ведем поиск ключевых министров. В ближайшее время я подпишу указ о назначении председателя правительства и формировании правительства республики. Я буду приглашать и специалистов из Российской Федерации», - пообещал Кокойты.

Что же до российского посольства, президент Южной Осетии очень рассчитывает, что оно начнет свою работу в самое ближайшее время.

«Здание есть, оно не пострадало. В ближайшее время первое посольство Российской Федерации начнет там свою работу», - резюмировал он.

..............