Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 августа 2008, 16:21 • Политика

Грызлов переубедит «семерку»

Грызлов переубедит «семерку»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

На первом постканикулярном заседании Госдумы, когда Абхазия и Южная Осетия получили от отечественных законодателей поддержку в вопросе признания независимости, спикер нижней палаты Борис Грызлов настоятельно рекомендовал своим соратникам обратиться к механизму «парламентского диалога» и рассказать зарубежным коллегам правду о ситуации на Кавказе. В ближайшие дни шанс воспользоваться этим советом выпадет самому Борису Грызлову.

Как пояснил глава нижней палаты парламентским журналистам в среду, вывести разговор на кавказскую тему он намерен на саммите председателей парламентов стран «Большой восьмерки», который на следующей неделе стартует в Японии.

Грызлов намерен проиллюстрировать свой доклад фотографиями разрушенного Цхинвала

«Я надеюсь, что эта встреча даст возможность внести ясность в отношении реальной ситуации на Кавказе, достичь взаимопонимания на межпарламентском уровне», - сказал Грызлов.

По словам спикера, обсуждение вопроса о признании независимости Южной Осетии и Абхазии сразу в обеих палатах парламента ясно продемонстрировало, что «и российское общество, и парламентские политические силы» едины относительно решения «кавказской» проблемы.

«В обращении к президенту России о признании Республики Южная Осетия и Республики Абхазия мы выразили поддержку предпринимаемых действий по защите граждан России, по защите осетинского народа от геноцида. И президент принял необходимое в сложившейся ситуации решение», - уверен Грызлов.

Спикер также напомнил, что одновременно его коллеги приняли обращение к парламентам государств, которые состоят в ООН, и к международным парламентским организациям. В своем письме депутаты подробно объяснили, чем продиктовано решение России признать суверенитет двух южных республик. Таким образом, по словам Грызлова, наши политики выказали готовность «к взаимодействию и диалогу». Однако, как следует из заявлений официальных лиц разного уровня, мировое сообщество акт доброй воли российских законодателей не очень впечатлил.

«Мы видим одну из основных проблем в неполноте информации в других странах об истории конфликтов, о реальной ситуации, сложившейся сейчас в регионе», - прокомментировал Грызлов прохладную реакцию зарубежных коллег. Он выразил убеждение, что если Москва сумеет донести до партнеров правду о творящемся на Кавказе, мировое сообщество признает: действия России «абсолютно обоснованы, адекватны и направлены на обеспечение международной безопасности».

Именно поэтому, считает спикер, парламентская дипломатия сегодня начинает играть особую роль. «Чтобы понять, нужно уметь слышать друг друга. Главная цель политики России на Кавказе всегда заключалась в сохранении стабильности и в создании условий для безопасной жизни людей. В этом заинтересован весь мир», - поведал председатель Госдумы.

С последним постулатом никто не спорит, другой вопрос, готовы ли зарубежные политики слушать и слышать российских визави.

«Боюсь, что коллеги Бориса Вячеславовича находятся под воздействием той картинки, которая им навязывалась все эти дни. Если смотреть только на эту картинку, действия России выглядят как минимум не понятными, а вообще – агрессивными», - поделился своими опасениями с газетой ВЗГЛЯД глава думского Комитета по международным делам Константин Косачев.

Впрочем, заведомая предубежденность еще не повод сдаваться. По мнению депутата, России надо «использовать все возможные международные площадки», на которых наша страна могла бы «последовательно, кропотливо» выдавать иностранцам правду о грузино-осетинской войне.

По словам Косачева, хотя ждать прорыва в отношениях России с мировым сообществом по итогам встречи в Японии не стоит, выступление Бориса Грызлова наверняка заставит иностранных собеседников задуматься. У парламентариев появятся новые вопросы, которые они смогут задать руководству своих стран, и новые аргументы в дискуссиях с соотечественниками. Тем более, что фотографии разрушенных в Цхинвале домов и покалеченных осетин, которыми Грызлов намерен проиллюстрировать свой доклад, не смогут оставить равнодушным ни одного человека.

«Я думаю, это будет не конец, а начало выстраивания нового диалога, который не безнадежен», - поведал Константин Косачев, подчеркнув, что какова бы ни была позиция официальных лиц различных государств, народы других стран в большинстве своем выступают на стороне России.

«В нашей позиции не было политического двуличия. Мы защищали людей», - объяснил истоки народной поддержки парламентарий. И хотя руководство мировых держав вряд ли пожертвует своими геополитическими интересами, признав адекватность поведения России на Кавказе, «надо сохранять присутствие духа и помнить, что правда на нашей стороне».

Его коллега по думскому комитету, секретарь курского Политсовета «Единой России» Татьяна Воронина также пророчит Борису Грызлову нелегкий разговор. Однако она убеждена, что «реальное, живое общение» может изменить уже устоявшееся мнение иностранных парламентариев относительно ситуации на Кавказе. «Депутаты хотят знать, что происходит на самом деле», - уверила газету ВЗГЛЯД Татьяна Воронина.

Законодатель убеждена, что если россиянам удастся убедить в своей правоте зарубежных парламентариев, то и официальная позиция многих стран по кавказскому вопросу рано или поздно изменится. А чтобы дипломатические весы быстрее качнулись в нашу сторону, депутат предлагает пригласить иностранцев в Цхинвал, дабы они сами могли увидеть, что сотворили грузинские войска.

..............