Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 августа 2008, 19:55 • Политика

План взятия Абхазии

Обнародован план Грузии по захвату Абхазии

План взятия Абхазии
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Если бы захват Южной Осетии удался, грузинская армия пошла бы в наступление и на Абхазию. По словам главы Генштаба непризнанной республики, данные разведки показывают: армия Грузии планировала одновременно атаковать с моря, воздуха и гор. Абхазию полагалось взять за сутки, Сухуми – всего за час. Причем руководство Абхазии подлежало уничтожению. Но в итоге провал операции под Цхинвали подарил Сухуми не только Кодорское ущелье, но и тонны оружия.

Абхазский генштаб обнародовал планы Грузии по нападению на вторую непризнанную республику. То есть, на саму Абхазию. Как утверждают военные, операция по захвату Сухуми должна была начаться через три часа после взятия Южной Осетии под контроль. Отводились на операцию всего одни сутки.

Количество боеприпасов для стрелкового оружия, оставленного грузинскими войсками в Кодорском ущелье исчисляется миллионами

По словам начальника абхазского Генштаба генерала Анатолия Зайцева, сначала грузинские войска намеревались нанести по территории республики мощный авиационный удар, высадить с моря на быстроходных катерах десантников в количестве 800 человек, затем еще 800 – уже в районе Сухуми. Наконец, 6 тысяч человек должны были нанести удар артиллерией и реактивными системами по абхазским батальонам в Кодорском ущелье и блокпостам российских миротворцев.

«Грузины предполагали, что наши подразделения и блокпосты «голубых касок» будут снесены шквальным огнем в этом узком ущелье, и после этого грузинская группировка начнет наступать в направлении Сухуми», – цитирует заявление генерала «Интерфакс».

Еще одна грузинская бригада, продолжил Зайцев, должна была выйти на направление в город Ткварчели. Параллельно в операцию вступала третья бригада, продвигаясь из Западной Грузии через Зугдидский район и Гальский район Абхазии на Сухуми.

«Против нас планировалось задействовать до 300 бронеобъектов, танки, БМП, БТРы, до 200 стволов артиллерии, в том числе в большом количестве реактивной. Наступление должно было начинаться с полной обработки огнем, и потом только движение сухопутных частей вперед, то есть все должны были смешать с землей», – пояснил глава Генштаба.

На операцию по захвату столицы Абхазии отводился всего один час, при этом, как утверждает Зайцев, все абхазское руководство подлежало уничтожению.

Однако подавление грузинской агрессии в Южной Осетии не только не позволило Тбилиси реализовать план нападения на Сухуми, но и сыграло на руку абхазам, которые, в частности, смогли полностью освободить от грузинских военных Кодорское ущелье.

Как похвастался в пятницу первый заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба, операция в Кодори была уникальной по своей сути и ее подробностями уже интересуются многие военные специалисты.

Больше всего позабавил замминистра тот факт, что в момент отступления грузинские военные забирали с собой советские автоматы, а американские бросали. «Ими можно играть в войнушки, а для реальной войны они непригодны. Никто не бросил автомат Калашникова», – заявил Купалба.

Как бы там ни было, брошенного и безхозного оружия на территории непризнанной республики осталось более чем достаточно. По словам Зайцева, из освобожденного ущелья уже вывезено 36 большегрузных «КамАЗов» с оружием и боеприпасами, однако это является лишь малой частью всего оружейного богатства, доставшегося абхазам от Грузии.

«Количество боеприпасов для стрелкового оружия, оставленного грузинскими войсками в Кодорском ущелье, исчисляется миллионами, а различных снарядов – десятками тысяч. Так что мы теперь можем не экономить боеприпасы во время проведения учений», – радовался генерал.

Пока военные подсчитывают трофеи, власти непризнанных республик активизировались в вопросе своего окончательного отделения от Грузии. В пятницу парламент Южной Осетии единогласно принял окончательный вариант обращения к президенту России, спикерам Совета Федерации и Государственной Думы, а также к мировым лидерам с просьбой об официальном признании независимости.

«Текст обращения, одобренный народным сходом в четверг на Театральной площади в Цхинвали, подвергся незначительной редакции», – уточнил председатель парламента республики Знаур Гассиев, подчеркнув, что документ стал «историческим» для осетин.

К слову, министр регионального развития РФ Дмитрий Козак уже заявил, что руководство России данное обращение действительно может поддержать. «После всех тех событий, которые произошли, другого ожидать не следовало. Тем более что это не первое обращение и не первое волеизъявление осетинского народа», – цитирует слова министра ИТАР–ТАСС.

..............