Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 августа 2008, 14:05 • Политика

Бурджанадзе переходит в оппозицию

Бурджанадзе объединит оппозицию Грузии

Бурджанадзе переходит в оппозицию
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

У «революции роз», по итогам которой к власти пришел Михаил Саакашвили, было три лидера. Сам Саакашвили, Нино Бурджанадзе и Зураб Жвания. Экс-премьер Жвания погиб при загадочных обстоятельствах в феврале 2005-го. Бурджанадзе покинула большую политику в апреле 2008-го, и вот теперь заявляет о своем возвращении, о создании новой партии и о возможности альянса с Объединенной оппозицией. Политологи заявляют, что досрочные выборы неминуемы.

С самого начала кризиса вокруг Южной Осетии оппозиция была едина: мол, сейчас не время критиковать власти, главное, добиться, чтобы Грузию покинули российские войска.

Саакашвили предложит оппозиции сформировать коалиционное правительство, чтобы разделить ответственность за происходящее

Но теперь «час X» приближается, и недовольные политикой Саакашвили заметно активизировались.

Самым впечатляющим стал выпад бывшей соратницы президента Нино Бурджанадзе. Напомним, что с 2001 по 2008 годы она являлась председателем парламента Грузии и принимала активнейшее участие в «революции роз», которая считается точкой отсчета новейшей истории республики.

Однако в апреле по факту разногласий с Михаилом Саакашвили и его командой Бурджанадзе заявила, что не будет участвовать в выборах в парламент. Ранее она была внесена в список правящего «Единого национального наследия» под первым номером.

То есть, фактически, «железная леди грузинской политики» отказалась продолжить деятельность на втором в государственной иерархии Грузии посту – посту председателя парламента.

Бурджанадзе взяла тайм-аут, создав «Фонд развития демократии». Теперь же «железная леди» возвращается в большую политику. Об этом Нино Бурджанадзе рассказала крупнейшей японской газете «Иомиури симбун» в интервью, опубликованном в четверг.

Так, по мнению бывшего спикера, Михаил Саакашвили постепенно теряет поддержку населения Грузии. В связи с этим Бурджанадзе намерена вскоре создать собственную политическую партию, которая будет находиться в оппозиции нынешнему режиму.

«У меня есть прочная политическая база,- заявила она.- И я думаю сейчас о том, как вывести страну из нынешнего кризиса». Более того, Бурджанадзе сообщила, что ведет, в частности, консультации с лидером блока «Объединенная оппозиция» Леваном Гачечиладзе .

Заявление о сотрудничестве с Гачечиладзе особенно неожиданно. Выходит, что бывшие соперники могут стать союзниками, а популярность Левана Гачечиладзе в Грузии весьма высока. Напомним, что на внеочередных – январских – выборах президента он, по официальным данным, стал вторым, набрав 27 процентов голосов. Саакашвили получил 53, но оппозиция и ее многочисленные сторонники не признают итогов голосования, считая их сфальсифицированными.

Если Бурджанадзе и Гачечиладзе договорятся, это может всколыхнуть внутриполитическую жизнь Грузии. «Проведение внеочередных выборов неотвратимо», - сказал газете «Алиа» политолог Рамаз Климиашвили. Он полагает, что американцы предупреждали Саакашвили о нежелательности военной конфронтации с Россией, и подчеркивает, что Бурджанадзе вполне приемлема для США.

Действительно, Бурджанадзе заявила японским журналистам, что ее новая партия продолжит курс на вступление Грузии в НАТО, будет проводить «проевропейскую, проамериканскую политику». «Однако нормализация отношений с Россией также необходима Грузии»,- подчеркнула экс-председатель парламента.

Многие политики в Грузии понимают, что дальше портить отношения с Москвой нельзя. Фактически, просто некуда. Оппозиция настаивает на равноправных отношениях с Москвой, считая, что Саакашвили не совладал со своей эмоциональностью.

По данным грузинских СМИ, Саакашвили сейчас может предложить оппозиции сформировать коалиционное правительство. Возможно, чтобы разделить ответственность за происходящее.

При этом ряд представителей оппозиции обращает внимание на то, что жесткие высказывания российской политэлиты по адресу Саакашвили только консолидируют общество вокруг президента. То есть, Грузия без подсказок хочет решать, кто будет ею управлять.

Председатель Республиканской партии Давид Усупашвили заявил, что в нынешних условиях говорить о коалиционном правительстве не стоит: «В таких условиях, в которых сейчас находится Грузия, либо власть должна взять на себя ответственность, либо должны пройти новые парламентские выборы».

А Кока Гунцадзе из движения «За единую Грузию» (оно создано экс-министром обороны, политэмигрантом Ираклием Окруашвили) подчеркивает, что Тбилиси, в первую очередь, необходимо выработать четкую антикризисную стратегию.

Таким образом, пока неясно, сможет ли Нино Бурджанадзе стать возможным лидером грузинской оппозиции, беда которой в разрозненности. Однако ее возвращение на политическую арену обязательно будет громким.

К слову, сам Михаил Саакашвили пока не прокомментировал «возрождение» Нино Бурджанадзе.

..............