Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 августа 2008, 09:50 • Политика

Грузия шагнула в НАТО

Грузии открылась дорога в НАТО

Грузия шагнула в НАТО
@ nato.int

Tекст: Андрей Резчиков

После создания комиссии Грузия – НАТО перед Тбилиси раскрылись двери альянса. В этом уверен министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. Однако в НАТО не все рады приглашению Грузии, которая «способна на неконтролируемые действия». Все решится на декабрьском саммите НАТО. Тем временем Европарламент ждет вывода российских войск из Грузии к 22 августа, в противном случае он заморозит контакты Брюсселя с Москвой.

На экстренном заседании НАТО по Грузии, где в центре внимания были действия России в зоне грузино-осетинского конфликта, министры иностранных дел 26 стран – членов Североатлантического альянса договорились создать комиссию Грузия – НАТО.

Принимать государство, которое время от времени показывает себя способным на неконтролируемые действия, – большой риск

По мнению главы Форин-офиса Дэвида Милибэнда, это начало вступления Грузии в военный блок. Об этом британский министр заявил в интервью газете The Guardian, сообщило Associated Press.

Он пояснил, что НАТО предложило тесное сотрудничество грузинским властям и вооруженным силам. Более того, Милибэнд уверен, что помимо Грузии членом НАТО должна стать Украина.

Киев одним из первых на постсоветском пространстве поддержал действия Грузии, предложил гуманитарную помощь и грозился не пустить обратно в Севастополь российские корабли Черноморского флота, которые участвовали в операции по принуждению Грузии к миру.

Также украинские власти наравне с грузинскими настаивают на предоставлении им Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО, что дает гарантии полноправного вступления в военный блок после выполнения требований по подгонке своей армии и военной инфраструктуры к стандартам НАТО.

Тбилиси и Киев рассчитывали получить ПДЧ на апрельском саммите НАТО в Бухаресте. Однако против этого высказались Франция, Германия и другие страны. Тем не менее Грузии и Украине пообещали открыть дорогу в альянс в будущем.

Решающим может стать декабрьский саммит НАТО. После последних заявлений Дэвида Милибэнда этот вопрос приобретает особую актуальность. Но единой позиции в НАТО насчет приглашения Грузии до сих пор нет. По мнению министра иностранных дел Бельгии Карела де Гюхта, этот шаг очень рискованный. Об этом он заявил в интервью газете Le Soir . Действия Грузии министр назвал неконтролируемыми.

«Все произошедшее (нападение на Южную Осетию) тому подтверждение. Принимать государство, которое время от времени показывает себя способным на неконтролируемые действия, – большой риск», – заявил господин де Гюхт.

Москва не исключает, что поддержка НАТО способна спровоцировать Тбилиси на новую агрессию.

«Поддержка, оказываемая Грузии блоком НАТО, может спровоцировать Тбилиси на новую агрессию», – заявил замначальника Генштаба России генерал-полковник Анатолий Ноговицын на последней пресс-конференции. Так он прокомментировал создание комиссии Грузия – НАТО и попытки альянса перевооружить Грузию.

Также господин Ноговицын заявил, что «подобное «миротворчество» не случайно и этот фактор провоцирует «на попытки очередного блицкрига». По его словам, российские военные внимательно проследят за ситуацией и предложат Кремлю «адекватные меры по нейтрализации подобной угрозы».

«Мы многому научились в информационном противоборстве за этот период и, разумеется, постараемся довести до мирового сообщества истинное положение дел», – отчеканил генерал-полковник Ноговицын.

Не под менее пристальным присмотром сейчас находится и сама Россия, которая выводит войска из Грузии. Процесс завершится к 22 августа. Об этом ранее сообщил президент России Дмитрий Медведев своему французскому коллеге Николя Саркози.

В среду вечером Европарламент предупредил, что если Россия не выполнит обязательств по отводу войск, то он примет более «жесткое заявление», чем это сделали министры 26 стран – членов НАТО. Так заявил председатель комитета ассамблеи по международным делам Яцек Сариуш-Вольски.

«Мы примем более жесткое заявление, нежели НАТО», – сказал Сариуш-Вольски после приема комитетом Европарламента по иностранным делам главы МИД Грузии Эки Ткешелашвили.

Как уточняет РИА «Новости», в случае невыполнения российским руководством своих обещаний Европарламент потребует замораживания и прекращения Евросоюзом отношений стратегического партнерства с Россией.

..............