Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
21 августа 2008, 18:30 • Политика

Лавров не играет в игры

Лавров рассказал, что говорили в кулуарах НАТО

Лавров не играет в игры
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва полностью выполняет план урегулирования Медведева-Саркози и не позволит никому извратить его первоначальный смысл. Кроме того, шеф Смоленской площади объяснил журналистам, кто толкает непризнанные республики к отделению от Грузии, как должны развиваться отношения Москвы и Киева, а также – что именно говорили о России министры иностранных дел НАТО в кулуарах по итогам своего заседания.

Формально пресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова была посвящена итогам переговоров Башара Асада и Дмитрия Медведева. Однако перспективы сотрудничества Москвы и Дамаска журналистов интересовали мало: говорить Лаврову пришлось по теме грузино-осетинского конфликта

НАТО, как они заявили, держит дверь для сотрудничества с Россией открытой, хотя и угрожает в любую секунду ее захлопнуть

В первую очередь шеф Смоленской площади подчеркнул, что, хотя западные партнеры и утверждают обратное, Россия в полной мере выполняет план Медведева-Саркози по урегулированию ситуации и убеждена, что остальные должны последовать ее примеру.

Лавров пояснил, что данный план вначале был «отредактирован» лично Михаилом Саакашвили, а затем – и в рамках работы Совета безопасности ООН. Причем договоренности были препарированы таким образом, что часть обязательств с Грузии снималась.

«Грузинская армия обязана вернуться в места своей постоянной дислокации, но в разговоре с СБ ООН текст принципов пытались переписать и заменить «постоянную дислокацию» термином «обычные базы». С бумагой работали творчески», – иронически заметил Лавров, объяснив, что «обычные базы» – это те, откуда Грузия начинала агрессию в отношении Южной Осетии и Абхазии.

«Мы видим все эти игры, – продолжил министр. – Но Москва спокойно и без истерики добивается изначального решения. Первый результат достигнут в ОБСЕ, и сейчас мы предложили свой проект резолюции СБ ООН, который просто одобряет московские договоренности».

При этом министр подчеркнул, что российские миротворцы продолжат предпринимать меры по обеспечению безопасности в зоне конфликта. «Эти дополнительные меры предусматривают сохранение и уточнение границ вокруг зоны безопасности и Южной Осетии. Работа ведется, она будет завершена завтра», – заверил глава внешнеполитического ведомства.

«По плану наших миротворцев завтра будут оборудованы порядка восьми постов на внешней границе зоны безопасности, на каждом из них будет развернут контингент, чтобы в зоне безопасности было не более 500 миротворцев», – указал Лавров. Остальные подразделения ВС РФ, которые были направлены в регион на подкрепление миротворцев, будут выведены в Южную Осетию, что касается миротворческого контингента, и в Россию – что касается остальных.

Отвечая же на вопрос о реакции России на просьбу со стороны Абхазии и Южной Осетии об официальном признании, Лавров заметил: «Мы очень терпеливо, с ответственностью стремились все эти годы выполнять функцию посредника, и если кто и подверг сомнению территориальную целостность Грузии, нанес ей серьезнейший удар, – это ее нынешний руководитель Михаил Николаевич Саакашвили».

«Президент Грузии еще два года назад клялся, что никогда этого не сделает и будет использовать мирные методы урегулирования с народами, которые считает частью своего государства, – отметил российский министр. – На этот раз масштабы и цинизм содеянного переходят все границы, и Саакашвили несет ответственность за то, как ситуация будет развиваться дальше».

При этом хозяин Смоленской площади подчеркнул, что Россия не пытается инсценировать признание независимости Абхазии и РЮО со стороны других стран. «Мы с уважением относимся к членам международного сообщества, и делать инсценированные демарши не в нашей политической культуре», – заверил министр.

Что же касается ухудшения отношений с западными партнерами и, прежде всего, с НАТО, то шеф МИДа выразил уверенность, что альянсу не меньше, чем Москве, необходимо взаимное сотрудничество. «Помощь России является критической для НАТО. Думаю, натовским партнерам поддержка со стороны России в том, что касается операции в Афганистане, гораздо более нужна», – сказал Лавров, заметив, что после заседания Совета НАТО к России «обращались ведущие члены альянса и шептали на ухо, что надеются, что мы не прекратим сотрудничества».

«Мы не собираемся дверью хлопать. Но НАТО, как они заявили, держит дверь для сотрудничества с Россией открытой, хотя и угрожает, что в любую секунду может ее захлопнуть. Поэтому всё зависит не от нас, а от тех, кто принимает решения, каковы внешнеполитические приоритеты НАТО», – цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

Коснулся министр иностранных дел России и вопроса взаимоотношений с Украиной. В частности, выразил недоумение позицией украинских властей по вопросу передвижения судов Черноморского флота.

«Соглашения, ратифицированные парламентом России и Украины по Черноморскому флоту, не накладывают ограничения на передвижение ЧФ и его судов из Севастополя и обратно», – заявил он журналистам.

Лавров напомнил, что базовые соглашения подразумевают готовность сторон заключить дополнительные договоренности и Россия неоднократно предлагала обсудить порядок передвижения ЧФ.

«Украинская сторона отказывалась это обсуждать, и в октябре прошлого года Москва передала проект дополнительных договоренностей, в том числе и по этому вопросу», – отметил Лавров.

«Украинцы молчали почти год, и вдруг посреди событий в Южной Осетии заявили, что будут решать этот вопрос в одностороннем порядке, в нарушение базовых соглашений. Это вызывает у нас недоумение», – резюмировал глава российской дипломатии.

..............