Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 августа 2008, 19:17 • Политика

Газеты хотели большего

Западные СМИ: Россию нужно изолировать

Газеты хотели большего
@ Reuters

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Экстренное заседание министров иностранных дел стран НАТО, прошедшее в Брюсселе во вторник, в среду стало главной темой для европейской прессы. Единого мнения у журналистов нет. Одни считают, что итоговое решение альянса – демонстрация разумной сдержанности, вторые приняли его за выражение силы, третьи уверены, что Россию «приструнили» явно недостаточно, четвертые настаивают – НАТО больше не гарант безопасности, а тренировочный лагерь для солдат.

«НАТО показывает зубы, – считает немецкая газета Thüringer Allgemeine. – Альянс приостановил совместные встречи с Россией и демонстративно призывает к аналогичным собраниям с Грузией.

При всех брутальных силовых поворотах, Москва всегда держала себя в руках

Обещание предоставить кавказскому государству и Украине скорое членство в альянсе – это, похоже, самое действенное средство, чтобы принудить Россию к уступкам.

Чрезвычайные усилия, которые нужны, чтобы заставить оружие замолчать, высвечивают то, какие трудности предстоят в разрешении конфликта между Грузией и регионами-отлучниками – Абхазией и Южной Осетией».

«НАТО потребовалось десять дней, чтобы встретиться с Грузией. Результаты встречи выглядят неясными, – выражает недовольство шведская газета Dagens Nyheter. – Все выглядит так, будто НАТО превращается в международный дискуссионный клуб. Некоторые его члены могут справедливо счесть себя обманутыми. К их числу принадлежат прибалтийские страны. Эстония, Латвия и Литва пытались как можно быстрее найти защиту под крылом НАТО. Но альянс больше не выглядит страховым обществом по государственной защите. Куда больше он напоминает организацию по тренировке людей для вылазок на чужие территории».

«Российская тактика промедления вытекает из военной логики: имея в заложниках Грузию проще торговаться с НАТО, – замечает немецкая Nordbayerischer Kurier. – Большому плану НАТО по стратегическому расширению Москва противопоставила свою локальную победу: Южная Осетия и Абхазия после короткой кавказской войны сделались еще более верными соседями. Но это может служить лишь небольшим утешением для новой России, которая сейчас всеми силами добивается международного влияния в радикально изменившемся мире».

«На Западе Грузии все еще нет признаков отхода российских сил, – упорствует британская The Times. – Происходящее в Грузии делает соглашение о перемирии смешным. Правда, другие ультиматумы против России могут скорее навредить, чем принесут пользу…. В любом случае, боевым кораблям НАТО лучше оставаться в Черном море, пока не будет дан сигнал к отступлению. ОБСЕ должна настаивать на замене российских миротворческих сил собственными. ЕС и НАТО должны согласовать ясный механизм по изоляции России, в случае, если отступление будет затягиваться и дальше».

«Теперь стало понятно, что премьер Владимир Путин уже давно планировал эту войну, он подготовил все, чтобы поймать Грузию в ловушку, – утверждает финансовое издание Handelsblatt. – Южная Осетия и Абхазия почти отделились, Тбилиси унижен; теперь Россия ломает экономический хребет остальной Грузии без оглядки на миротворческий план ЕС и предупреждения Запада.

Похоже, в обморок от этого не упали ни европейцы, ни американцы. Но временный роспуск совета «Россия–НАТО» – это лишь первый шаг, затем должно последовать членство в «Большой восьмерке».

«Самый влиятельный военный союз мира не желает жесткими мерами реагировать на российскую демонстрацию силы в Грузии, – резюмирует швейцарская газета Tages-Anzeiger. – Это не вызывающее, это разумное решение. В действительности еще неясно, чего хочет добиться Россия своим вступлением в Грузию. В конце концов, при всех брутальных силовых поворотах Москва всегда держала себя в руках.

Тбилиси не был занят, стратегически важные нефтепроводы остались неприкосновенными. Россия знает, что подвергнет удару и свои собственные интересы на Западе, если допустит эскалации кризиса. Уже исходя из этого неверно принуждать Россию к изоляции».

..............