Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
2 августа 2008, 17:37 • Политика

Цхинвали взывает о помощи

Цхинвали: Грузия возобновила обстрел

Цхинвали взывает о помощи
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Москва призывает Цхинвали и Тбилиси сдерживать эмоции, накалившиеся после последних ночных обстрелов. Однако Южная Осетия не верит, что «психически неуравновешенное» руководство Грузии прислушается к призыву, и просит Россию и ОБСЕ срочно вмешаться в разгорающийся конфликт. В противном случае непризнанная республика будет готова дать свой «адекватный» военный ответ на агрессию соседа, призвав на помощь весь Северный Кавказ.

Москва крайне обеспокоена обострением противостояния между Грузией и Южной Осетией и требует у сторон проявлять сдержанность.

Ситуация такова, что нам трудно сдерживать поток северокавказских добровольцев, да нам и самим трудно сдерживаться

Ситуация в зоне конфликта начала накаляться накануне вечером, когда грузинская сторона подвергла обстрелу приграничные южноосетинские села, а затем открыла снайперский огонь по Цхинвали.

При этом свою внезапную агрессию Тбилиси объяснил как вынужденную – якобы первыми огонь открыли осетины. А тот факт, что миротворцы признали виновной в инциденте грузинскую сторону, саму Грузию, как обычно, нимало не смутил.

«Командование ССПМ считает необходимым заявить о возросшем применении конфликтующими сторонами всех имеющихся на вооружении средств ведения огня, в том числе против мирного населения и жилых кварталов. В случае повторения подобных действий ответственность за все последствия в обострении ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта полностью ляжет на грузинскую сторону», – говорится в заявлении командования Смешанных сил по поддержанию мира, распространенном в субботу.

Однако у Тбилиси, как всегда, своя правда. Как прокомментировал перестрелку командующий миротворческими операциями объединенного штаба ВС Грузии бригадный генерал Мамука Курашвили, причиной начала провокаций с осетинской стороны стало то, что взрыв автомашины грузинской полиции вчера утром завершился без жертв.

«Но из информационного выпуска в 21:00 они узнали, что жертв не было. В 21:10 они уже были в окопах и стреляли в направлении грузинских сел Эредви, Авневи и Квемо Никози из всех видов оружия – гранатометов, крупнокалиберных пулеметов», – цитирует его слова «Грузия-Онлайн».

При этом генерал подчеркнул, что грузинские военные умрут, но не отступят ни на шаг, и в случае открытия огня по грузинским позициям откроют ответный огонь.

Впрочем, в МИД России предпочли не искать виноватых, а призвали обе стороны угомониться. В официальном сообщении ведомства отмечается, что Москва крайне обеспокоена в связи с эскалацией напряженности и предпринимает «энергичные меры с целью недопущения дальнейшего роста вооруженного противостояния между грузинской и южноосетинской сторонами»

«МИД России призывает Тбилиси и Цхинвали проявить сдержанность и готовность к поиску путей урегулирования кризисной ситуации», – говорится в сообщении.

Однако в Южной Осетии считают, что этого недостаточно, и просят Россию и ОБСЕ жестче прореагировать на происшедшее.

«Провокационные действия грузинской стороны обострили обстановку в зоне грузино-осетинского конфликта до опасного предела. В связи с этим МИД Южной Осетии обращается к России как основному гаранту мира и безопасности в зоне конфликта, участникам переговорного процесса, ОБСЕ и международным организациям с призывом дать соответствующую оценку действиям грузинского руководства и предостеречь его от подобных провокационных и преступных действий, чреватых возобновлением боевых действий и новым витком насилия в регионе», – цитирует РИА «Новости» заявление МИД непризнанной республики.

Одновременно в документе подчеркивается, что Цхинвали в целях защиты своего суверенитета и территориальной целостности и безопасности своих граждан оставляет за собой право на адекватные действия, вся ответственность за которые полностью ляжет на руководство Грузии.

В частности, на состоявшемся в непризнанной республике в субботу экстренном заседании было принято решение привести южноосетинские войска в состояние повышенной боевой готовности и в случае ухудшения ситуации начать всеобщую мобилизацию населения.

«Южная Осетия всегда старалась не вовлекать в свои проблемы народы Северного Кавказа, которые всегда готовы оказать нам братскую помощь. Но сегодня ситуация такова, что нам трудно сдерживать поток северокавказских добровольцев, да нам и самим трудно сдерживаться. В случае дальнейшей эскалации напряженности мы готовы объявить всеобщую мобилизацию в Южной Осетии и начать набор добровольцев по всему Северному Кавказу», – заявил глава непризнанной республики Эдуард Кокойты.

В свою очередь, министр внутренних дел непризнанной республики Михаил Миндзаев пояснил, что пока соответствующий приказ не отдан, хотя в зоне границы военные фиксируют перегруппировку грузинский войск.

«Если Грузия и дальше будет осуществлять подобные провокационные действия, то наша республика ответит всеми имеющимися силами. Хватит играть в политику сдерживания: она может привести к успеху, только если вы имеете дело с нормальными, а не психически неуравновешенными людьми», – подчеркнул он.

Пока же власти Южной Осетии сосредоточились на эвакуации женщин, детей и стариков из приграничных зон и Цхинвали, так как не исключают повторения военных операций со стороны Грузии.

..............