Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 августа 2008, 19:10 • Политика

Викторина от Бурджанадзе

Бурджанадзе задаст Саакашвили «неприятные вопросы»

Викторина от Бурджанадзе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Бывший соратник Михаила Саакашвили Нино Бурджанадзе возвращается в большую политику, чтобы задать «неудобные вопросы» действующей грузинской власти. К примеру, «как это началось, что произошло и почему война закончилась так, как закончилась». Пока же Бурджанадзе советует своему бывшему патрону отказаться от агрессии, набраться мудрости, подлечить нервы, не сильно рассчитывать на НАТО и США, а также начать примирение с Россией.

Нино Бурджанадзе, которую ряд аналитиков прочит на место Саакашвили, заявляет о своем возвращении в большую политику. При этом экс-председатель парламента, один из лидеров «революции роз» и нынешний руководитель Фонда демократического развития Грузии, похоже, уходит в оппозицию действующей власти.

Бурджанадзе полагает, что у Саакашвили сдали нервы и он «поддался на провокацию

Впрочем, «борьбу с режимом» «железная леди грузинской политики» (так ее однажды назвал Саакашвили) начнет не раньше, чем в стране улягутся послевоенные страсти.

«Поддержу ли страну в выходе из кризиса? Естественно, я сделаю всё для того, чтобы внести вклад в выход из кризиса», – заявила она во вторник в интервью грузинскому агентству.

По мнению Бурджанадзе, послевоенный период окажется для Грузии крайне непростым. И не только потому, что республике придется восстанавливаться, но и потому, что грузинское население всё настойчивей будет требовать от власти ответов на вопросы о том, что же произошло между Грузией, Южной Осетией и Россией на самом деле.

«Конечно же, прозвучат легитимные вопросы – как началось, что произошло, почему произошло, что эта война закончилась так, как закончилась. Эти вопросы, естественно, встанут, и я, так же, как и любой гражданин Грузии, имею право задать эти вопросы. Имею право так же, как и все матери в Грузии, требовать адекватных ответов на эти вопросы», – пояснила она.

Днем ранее в интервью агентству Reuters Бурджанадзе подчеркивала, что это будут «крайне неприятные вопросы» и властям «будет нелегко на них ответить».

Уточнила «железная леди» и прямые расхождения с Саакашвили во взглядах на демократию. Грузии «нужны переговоры, нужны новые мосты, необходима новая политика». «Я лично против агрессивной риторики. Всегда лучше найти правильные слова для того, чтобы делать жесткие заявления», – сказала Бурджанадзе, посоветовав Саакашвили не особо рассчитывать на НАТО и США, а почаще думать своей головой.

«Как сейчас оказалось, до НАТО нам пока далеко, но одно весьма важно – что эта ориентация не изменится. Это выбор страны и населения, но путь спасения в нас самих. Самой большой ошибкой будет искать спасение в НАТО или в действиях Соединенных Штатов или Европы», – подчеркнула она.

По мнению экс-спикера, Тбилиси должен сам осуществлять рациональную политику, набираться мудрости и предпринимать те шаги, которые действительно необходимы для государства. В частности, несмотря на «большие сложности, огромную трагедию и травмы», начать переводить в рациональное русло отношения с Россией.

«Это абсолютно необходимо для того, чтобы в будущем не повторялись трагедии, подобные сегодняшней», – убеждена Бурджанадзе.

Что до ситуации с РЮО, «железная леди» полагает, что у Саакашвили сдали нервы и он «поддался на провокацию». Тем не менее, экс-спикер считает неприемлемыми любые «разговоры извне» о смене власти в государстве. По ее словам, сейчас Грузии как никогда необходимо сохранять единство и лишь грузинский народ имеет право решать, кому возглавлять республику.

«Никого не касается, кто будет у власти в суверенном государстве, кто будет президентом, какое правительство и какой парламент будут у страны. Это решать только народу Грузии», – пояснила Бурджанадзе.

Действительно, в начале войны большинство оппозиционных лидеров Грузии выразили солидарность с Саакашвили. Однако с окончанием активных боевых действий кое-кто поспешил напомнить, что внутриполитическое перемирие – временное.

«Как только война закончится, мы поднимем политические вопросы и оценим военные действия, а также ошибки, дабы не допускать их в будущем», – заявил накануне лидер партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе.

..............