Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 августа 2008, 09:40 • Политика

Райс угрожает России

Кондолиза Райс угрожает России

Райс угрожает России
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

На заседании НАТО по Грузии во вторник у Тбилиси нет шансов досрочно получить приглашение в Североатлантический блок. Так утверждает Кондолиза Райс. В центре внимания будут слова Дмитрия Медведева об отводе войск из Грузии. НАТО хочет разобраться, следует ли Кремль обещаниям. Также США подозревают Россию в стремлении подчинить себе Кавказ и напоминают, что советские времена прошли и настоящую безопасность гарантируют лишь евро-атлантические структуры.

Перед началом экстренного заседания по Грузии глав МИД 26 стран – членов НАТО, которое пройдет во вторник, госсекретарь США Кондолиза Райс продолжила выступать с обвинениями в адрес России за военную операцию по принуждению грузинского руководства к миру.

Администрация президента Буша не воспользовалась своим влиянием на господина Саакашвили

Госпожа Райс обвинила Россию в ведении «опасной игры», предупредив, что Запад не позволит Москве достичь стратегических целей в конфликте на Северном Кавказе.

Она еще раз заявила, что военное вторжение российской армии на грузинскую территорию направлено на подрыв демократии, ослабление позиций местного руководства и запугивание населения.

Главной темой заседания станет обсуждение слов президента России Дмитрия Медведева о начале вывода войск с грузинской территории после подписания мирного соглашения с Тбилиси о прекращении огня.

Кондолиза Райс уверена, что французская сторона потребует от Москвы объясниться, почему российский лидер «не хочет или не может держать свое слово».

Ранее французский президент Николя Саркози пригрозил России резким ухудшением отношений, если на грузинской территории будут оставаться российские войска.

Однако вывод войск с территории Грузии закончится не так скоро, как рассчитывают на Западе.

В понедельник замглавы Генштаба России Анатолий Ноговицын пояснил, что в зоне грузино-осетинского конфликта начался отвод контингента, о полном выводе войск говорить рано. Техника покидает те районы, где исчезла вероятность возникновения очагов сопротивления.

Кондолиза Райс также отметила роль НАТО в вопросах международной безопасности. По ее словам, сейчас чувствовать себя защищенным можно под трансатлантической структурой, а Россия «очень далека от роли геостратегического центра, которую играл Советский Союз». При этом она посоветовала российской стратегической авиации не покушаться на границы США, что очень опасно.

Также она пообещала, что НАТО не станет ускорять присоединение Грузии к Плану действий по членству (ПДЧ) в Североатлантическом альянсе. По словам госсекретаря, вопрос о ПДЧ для Грузии будет решаться на декабрьской встрече министров иностранных дел стран – членов НАТО.

Заочно госсекретарю США ответил временный поверенный в делах России и США Александр Дарчиев. Он призвал Вашингтон не делать поспешных выводов о югоосетинском конфликте, слушая «исключительно драматичные заявления» президента Грузии Михаила Саакашвили и «неподтвержденные сообщения СМИ». У России нет тайных планов в отношении Грузии, а есть лишь желание добиться стабильного и прочного мира в регионе.

Дарчиев опроверг утверждения американских СМИ о размещении российских ракет «Точка-У» (SS-21) в Цхинвали или зоне конфликта, назвав это ложной информацией. Он, передает РИА «Новости», подчеркнул, что «присутствие наших войск не расширяется», и подтвердил начало отвода российских войск.

По словам Дарчиева, «у России нет никаких намерений оккупировать Грузию», о чем ранее было заявлено неоднократно. «Грузинское руководство нарушило свои международные обязательства в рамках соглашения от 1992 года и начало войну против народа Южной Осетии», – напомнил дипломат.

«Складывается впечатление, что администрация президента Буша не воспользовалась своим влиянием на господина Саакашвили и не предотвратила с его стороны начало войны с Южной Осетией», – заявил Дарчиев.

Единственная цель России сейчас – чтобы агрессия Грузии против Южной Осетии и Абхазии «больше никогда не повторилась», подчеркнул Дарчиев, по словам которого «в ближайшей перспективе получившие подкрепление миротворцы будут продолжать наблюдать за безопасностью в зоне конфликта».

Тем не менее США вряд ли откажутся от своей позиции и продолжат давить на Россию. Накануне вице-президент США Ричард Чейни посетил посольство Грузии в Вашингтоне. В книге соболезнований по поводу гибели людей в вооруженном конфликте он написал, что выражает уважение, соболезнования и солидарность Соединенных Штатов Америки.

В первые дни вооруженного конфликта Чейни назвал действия России в отношении Грузии агрессией , которая не должна остаться безнаказанной.

..............