Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 августа 2008, 19:53 • Политика

Меркель и Саакашвили договорились

Меркель обещала взять Грузию в НАТО

Меркель и Саакашвили договорились
@ Reuters

Tекст: Эмилия Казумова

Канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье совершила блиц-визит в грузинскую столицу. По итогам встречи с Саакашвили она заявила, что Германия поддержит вступление Грузии в НАТО и поможет восстанавливать инфраструктуру грузинских населенных пунктов, пострадавших при агрессии в Южной Осетии. В свою очередь президент Грузии заявил, что готов на мирное урегулирование конфликта с Россией, но при этом не уступит «ни один квадратный метр».

Встречу Меркель с президентом Грузии Михаилом Саакашвили немецкие издания называют очередным этапом посреднических усилий, которые предпринимает Германия в рамках европейских мирных инициатив по урегулированию кавказского кризиса.

Меркель подчеркнула, что «в конфликте редко виновата лишь одна сторона», Медведев пообещал доказать обратное

Напомним, в пятницу, 15 августа, Ангела Меркель встречалась с Дмитрием Медведевым в резиденции «Бочаров ручей».

Там президент России и канцлер Германии так и не пришли к единому мнению. Ангела Меркель настаивала на принципе территориальной целостности Грузии и подтвердила, что приглашение в НАТО для Тбилиси и Киева в силе.

Дмитрий Медведев в свою очередь выразил уверенность в том, что будущее Абхазии и Южной Осетии должны определять народы непризнанных республик. Меркель подчеркнула, что «в конфликте редко виновата лишь одна сторона», Медведев пообещал доказать обратное.

Воскресная встреча Михаила Саакашвили и Ангелы Меркель проходила в Авлабарской тбилисской резиденции президента Грузии и началась с хорошей новости, пришедшей из Москвы.

Накануне визита германского канцлера в Тбилиси зарубежные агентства со ссылкой на источники в окружении Меркель передавали, что она намерена поддержать Грузию в требовании вывести «оккупационные войска», передает «Немецкая волна».

Однако в воскресном телефонном разговоре с президентом Франции, который происходил как раз тогда, когда Меркель направилась в резиденцию Саакашвили, российский президент Дмитрий Медведев заявил , что вывод российских войск из зоны конфликта начнется уже в понедельник, 18 августа.

Комментируя сообщение из Москвы, Меркель заметила, что вывод войск из Грузии является вопросом высшего приоритета. Но этот вывод осуществляется не так быстро, как хотелось бы.

А Михаил Саакашвили, несмотря на озвученное обещание заявил, что Грузия «никогда не уступит ни один квадратный метр территории страны» и подчеркнул: «Грузия выступает за прекращение противостояния с РФ, за мирное урегулирование конфликтов, но не позволит России осуществить аннексию какой-либо части территории страны», передает ИТАР-ТАСС .

Второй вопрос, который Меркель обсуждала с Саакашвили – это вступление в НАТО. Она заверила Грузию в том, что Берлин по-прежнему поддерживает инициативу Тбилиси вступить в Альянс. «Эта позиция была подтверждена в апреле, и она не изменилась, - передает РИА «Новости» слова канцлера Германии. - Грузия вступит (в НАТО), если она хочет, а она этого явно хочет».

Как сообщил Михаил Саакашвили на совместной пресс-конференции по итогам встречи, которая транслировалась немецкими каналами, в ходе беседы с канцлером была достигнута договоренность о том, что германская сторона окажет максимальную помощь Грузии в восстановлении разрушенной гражданской инфраструктуры.

Кроме того, по словам Меркель, главы МИД стран НАТО во вторник, 19 августа, обсудят возможность оказания помощи Грузии в военном строительстве.

Но не обошлась официальная встреча и без некоторого лукавства. Как передавал корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии со ссылкой на радиостанцию «Имеди», Ангела Меркель, только прибыв в Тбилиси, изъявила желание пообщаться с беженцами.

За грузинскими властями дело не заржавело. Группу грузинских детей-беженцев из зоны грузино-югоосетинского конфликта под присмотром первой леди Сандры Руловс тут же привезли к Авлабарской резиденции.

Заметим, что по данным газеты «Комсомольская правда» грузинских беженцев из Южной Осетии сотрудники МЧС России лично перевозили в Гори. Это жители Южной Осетии, грузины по национальности, в основном, старики, которые решили покинуть свои дома и уехать в Грузию, уверяет репортер издания, сопровождавший колонну беженцев.

В тот день в Гори приехали в основном старики и женщины. Спасатели помогали пожилым людям спуститься по ступенькам автобуса, донести вещи, под руки доводили до скамеек. Однако благодарны им были далеко не все.

- Русские бомбили Гори, сам видел - только-только сойдя с автобуса из Южной Осетии, немощный старик молниеносно превращается в жителя грузинского Гори. - Бомбы падали на площади и детские сады. Мужчина говорит уверенно, у него уже готовы душещипательные истории, которые иностранные репортеры только и успевают записывать…

Подтверждение? Оно пока никого не интересует...

Скорее всего, беженцы, представленные Ангеле Меркель из того же Гори или Поти. Выбор в пользу детей тоже не случаен: каждый выстрел, или даже его отголосок, дети воспринимают более остро, чем взрослые. При этом они не знают, кто стреляет: миротворцы, военные, солдаты, милиционеры, русские, осетины или грузины...

..............