Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 августа 2008, 20:58 • Политика

Неясный образ врага

Западные СМИ: Холодной войны с Россией не будет

Неясный образ врага
@ mixedink.com

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Комментируя кавказский кризис, СМИ все меньше говорят о Грузии, уделяя основное внимание российско-американским отношениям, заметно осложнившимся за эти дни. При этом журналистам неясна роль Евросоюза с его «разрозненностью, непоследовательной политикой и нежными ценностями». А с Москвой необходим диалог – в этом европейские аналитики, похоже, больше не сомневаются: мир стал другим, и в решении глобальных проблем без партнерства России не обойтись.

Berliner Zeitung цитирует в пятницу бывшего грузинского президента Эдуарда Шеварднадзе. «Конфликт между Вашингтоном и Москвой был уже давно затеян Соединенными Штатами, вспомним хотя бы ПРО в Восточной Европе», – приводит его слова немецкое издание. Действующего президента Грузии Шеварднадзе обвиняет в «ошибке», то есть в наступлении на Южную Осетию.

В начале этого столетия Запад нуждается в российской поддержке и в общем фронте на международной арене

«США встали на сторону Грузии и недовольны Евросоюзом», – вынесла в подзаголовок газета Frankfurter Rundschau. Издание особо подчеркивает, что после встречи в Париже с президентом Франции Николя Саркози госсекретарь США Кондолиза Райс отправилась не в Москву, а в Тбилиси.

«Буш заявил о начале гуманитарных поставок в Грузию, которыми Вашингтон намерен продемонстрировать свою «солидарность», – пишет немецкая газета. – Вашингтон подчеркивает, что это гуманитарная акция, а не попытка внедрить военные силы США в конфликт. Пентагон тщательно опровергает заявления грузинского президента Саакашвили, что американские солдаты возьмут под свой контроль грузинские аэропорты и гавани. Пока влияние на Россию ограниченно, однако позднее Москва может почувствовать ярость США. Возможна приостановка работы совета НАТО – Россия, учрежденного в 2002 году, блокада вступления России в ВТО, а также новые попытки втянуть в НАТО Грузию и Украину».

«Россия и США должны заново определить характер своих отношений, – размышляет в пятницу обозреватель британской The Times. – Глава американского МИДа Райс пришла к справедливому выводу, что безответственность России должна быть наказана изоляцией. Москва решила, что в своих приключениях не нуждается в международном одобрении. Однако ее долгосрочное благополучие зависит от участия в международных группировках вроде «Большой восьмерки», а также от дальнейшей интеграции в мировую экономику. России предстоит непростое решение: что для страны важнее – ее позиция на Кавказе или ее позиция в мире».

«Эти военные дни, эти разрушения, эти бессмысленные смерти – все это результат противоречивости и непоследовательности Европы и США, их неизменного желания противостоять России, не имея для того ни способов, ни реальных причин, – убеждена римская газета La Repubblica. – Этот конфликт в принципе заключается в том, что Россия начала беспокоить Вашингтон и Восточную Европу с того времени, как она взяла под контроль свои сырьевые ресурсы. Однако в начале этого столетия Запад нуждается в российской поддержке и в общем фронте на международной арене, выстроить который будет нелегко».

«Диалог с Москвой должен быть продолжен, – соглашается праволиберальная датская газета Jyllands-Posten. – Своей политикой силы Россия показала, насколько опасно противостоять интересам Москвы. Русская решительность не сделалась меньше, а на ее пути не встали ни США, ни НАТО, ни разрозненная Европа. Так Россия может создать «серую зону» между Востоком и Западом, показав Грузии, Украине и другим бывшим советским республикам, что нельзя полагаться на западные гарантии безопасности. Но она дает понять и другое. Россия будет признана как влиятельная сила… США она нужна, чтобы удержать в страхе Иран. Европа зависима от российских нефти и газа и нуждается в Москве в игре вокруг европейской безопасности. Поэтому должен быть продолжен диалог с Москвой, которая никогда не достигнет своих целей, злоупотребляя своей властью. Она должна показать себя более ответственным партнером».

Бельгийская газета De Standaard, напротив, критикует Евросоюз за излишнюю мягкость: «Два постоянных члена Совета Безопасности, Китай и Россия, все отчетливей демонстрируют свою грубую силу… Америке есть чем заняться в Афганистане и Ираке. Европейский союз стоит рядом и в расчет не принимается. Его «нежных ценностей» Пекин и Москва, конечно, не слышат. Они считают ЕС слабаком».

«Русские добились своего. Их господство на Кавказе получило подтверждение, – пишет испанская газета El Mundo. – ЕС и США остается лишь возможность улучшить свою роль в этом конфликте. Они могут ускорить принятие Грузии в НАТО и этим показать Москве, что вторжение на территорию суверенного государства не может остаться безнаказанным».

«Риторические отсылки к холодной войне напоминают о желании ясного «образа врага», – комментирует Kölner Stadt-Anzeiger. – И это правда: Россия по отношению своему соседу играет такую же доминирующую роль, как в свое время Советский Союз. Но в отличие от холодной войны Россия уже не противник, а вынужденный партнер, если речь идет о решении глобальных проблем. Тот, кто говорит о холодной войне, делает мир проще, чем он есть на самом деле. Мир стал мультиполярным. Это вынуждает к диалогу по каждому отдельному конфликту – как в данном случае с Россией».

..............